Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Украинского режиссера Сенцова в России приговорили к 20 годам строгого режима



В Северокавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону (Россия) сегодня, 25 августа, оглашен обвинительный приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и антифашисту Александру Кольченко, которые обвиняются в подготовке терактов в Крыму. Об этом из зала суда сообщает "Медиазона".

"По статье о создании террористического сообщества он приговорен к 15 годам лишения свободы, за участие в двух терактах - к 10 и 11 годам. За приготовление к совершению взрыва - семь лет, за незаконное хранение орудия и боеприпасов - пять лет. Итого, путем сложения сроков Олег Сенцов получил 20 лет лишения свободы", - отмечает издание.


В то же время украинский анархист Александр Кольченко признан виновным в участии террористическом сообществе и приговорен к 10 годам российской колонии.

Отметим, что после оглашения приговора, в ответ на вопрос судьи, понятен ли им приговор, Олег Сенцов и Александр Кольченко прямо в клетке запели гимн Украины.


На приговор Олегу Синцову сразу же отреагировал Президент Украины Петр Порошенко.

"Держись, Олег. Придет время, и те, кто организовал судилище над тобой, сами окажутся на скамье подсудимых!", - написал Порошенко в своем Twitter.

На заседании присутствовали предствители украинских СМИ, а также генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко.

Напомним, прокурор просил суд приговорить Сенцова к 23 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Кольченко - к 12 годам. Государственный обвинитель просил суд учесть, что Сенцов и Кольченко признаны вменяемыми и полностью осознавали свои действия.

В своем последнем слове на предыдущем заседании суда Олег Сенцов назвал процесс в Ростове-на-Дону "судом оккупантов", который "не может быть справедливым по определению".

На том же заседании Александр Кольченко не признал себя виновным в терроризме. "Считаю это дело сфабрикованным и политически мотивированным", - заявил анархист и добавил, что просить о чем-либо суд он не намерен.

Напомним, Олега Сенцова и Александра Кольченко арестовали в мае 2014 г. ФСБ объявила, что они являются членами запрещенной в России украинской организации "Правый сектор". По версии следствия, они планировали совершение диверсионно-террористических актов в ряде крымских городов, а в последующем уничтожение ряда объектов жизнедеятельности, железнодорожных мостов, линий электропередач.

В ходе судебного заседания 6 августа Кольченко признал свое участие в поджоге офиса Партии регионов в Крыму, однако заявил, что украинский режиссер Олег Сенцов не имел отношения к организации терактов на полуострове.

Ранее в ходе судебных разбирательств один из ключевых свидетелей по делу Сенцова и Кольченко историк Алексей Чирний, признавший свою вину по делу о подготовке терактов в Крыму, отказался дать дополнительные показания против обвиняемых. Позже другой свидетель обвинения Геннадий Афанасьев также отказался от дачи показаний против Сенцова и Кольченко.

 

РБК

Поделиться:
 


дада
 2015.08.25 14:38 [PL]
Не плохо так жахнули. Я думаю через пару лет, после смены власти, выпустят.

Миша
 2015.08.25 14:39 [CA]
Все и так знали что ботексный недомерок ху..ло!!!! Но его время еще настанет ...за все собака ответит как и исполнители ватномозгие

сиделец
 2015.08.25 14:51 [UA]
да ладно. пролетит как один миг.

ещё тот Николаевец
 2015.08.25 14:52 [UA]
- У вас есть доказательства виновности Сенцова кроме того милого человека, что отказался от своих слов?
- Нет.
- 20 лет!

АБВ
 2015.08.25 14:54 [UA]
> рашка страна тупых козлов (2015.08.25 14:50 [UA])
А на Украине посадили журналиста только за то, что не хотел в АТО идти и своих соотечественников уничтожать. Ничего, а? И кто КОЗЛЫ?

Порошенко+Европа=ж
 2015.08.25 14:54 [RU]
Свидорогулье сидите ровно, скоро вас лишенцев ждет справедливое наказание. Для особо отличившихся есть еще и пожизненное лишение свободы. Зоопарк в лице поросенка. кролега, пастора да и многих других уже полностью набедокурили на эту эту меру наказания.

Миша
 2015.08.25 14:59 [CA]
> Порошенко+Европа=ж (2015.08.25 14:54 [RU])
Слопатоед, поцелуй ху..ла в половой орган бабушки

А тем временем!
 2015.08.25 15:02 [UA]
Походу Савченко и всех свидомых друзей ждёт приятный сюрприз! А там два трупа Российских граждан!!!!

Порошенко+Европа=ж
 2015.08.25 15:05 [RU]
Миша 2015.08.25 14:59 [CA]
> Порошенко+Европа=ж (2015.08.25 14:54 [RU])
Слопатоед, поцелуй ху..ла в половой орган бабушки

Сказала жопа человеческим голосом.

Юг
 2015.08.25 15:08 [UA]
Вор должен сидеть в тюрьме!@Г.Жиглов

ещё тот Николаевец
 2015.08.25 15:08 [UA]
Как аукнется... есть у нас тут некто  как бы отставные ГРУ-шники граждане ЛНР значитсо и майор тоже российский между прочим.

Порошенко+Европа=ж
 2015.08.25 15:10 [RU]
Шароварный игил думал, что после майдана им везде и всё можно. Ан нет, здесь вам не тут.

Порошенко+Европа=ж
 2015.08.25 15:17 [RU]
Когда Сенцов освободится, то Порошенко останется отсидеть еще лет 10.

Миша
 2015.08.25 15:27 [MD]
> Порошенко+Европа=ж (2015.08.25 15:17 [RU])
Не переживай ватоцефал, ху..ла к тому времени уже давно вздернут

Порошенко+Европа=ж
 2015.08.25 15:33 [RU]
Эх Мишка, Мишка, а как бы твоим побратимам рогулям хотелось верить в твои в фантазии. Но увы они не сбыточны, как и весь майданный бред.

работяга
 2015.08.25 15:54 [LV]
Все правильно. Террористам наказание соответствующее.

работяга
 2015.08.25 15:58 [LV]
Это вам не Одесса. Не украинский беспредел.

мир
 2015.08.25 16:00 [UA]
Вот для интереса посмотрел что же такого снял этот горе режиссер и вот:
В 2011 году на вырученные деньги снял свой первый фильм «Гамер» (укр.)русск., сюжет которого повествует о геймере, который занимает второе место на чемпионате мира[3]. Бюджет картины составил — 20 тысяч долларов США[4]. Все роли актёры исполняли бесплатно. Премьера состоялась в симферопольском кинотеатре «Космос» и собрала полный зал зрителей. После выпуска фильма Олег закрыл свой компьютерный клуб[5].

«Гамер» был представлен на Роттердамском кинофестивале, также он был награждён призом Гильдии киноведов и кинокритиков на фестивале «Дух огня» в Ханты-Мансийске[6]. На 3-м Одесском международным кинофестивале картина Сенцова была удостоена специального диплома жюри[7]. В мая 2012 года «Гамер» получил приз 1 тысячу долларов США на 3-м международном кинофестивале в Трускавце[8].

В июле 2013 года Сенцов приступил к съёмкам нового фильма «Носорог» про детей 1990-х годов. Бюджет фильма составил 1 млн долларов США, из которых 43 % суммы было выделено правительством Украины[4].

Осталось спросить у этого великого деятеля искуства...

WE
 2015.08.25 16:32 [UA]
> АБВ (2015.08.25 14:54 [UA])
> Порошенко+Европа=ж (2015.08.25 14:54 [RU])

Что, всё лижите своему Путлеру? Буржуйское под бульдозер кладем, отечественное сосём? Умнички, не каждая шлюха так сможет! )))))

Фигннам
 2015.08.25 16:33 [UA]
Ну просто откровение  для украинцев -майдановцев что готовить коктейли молотова с целью их применить  ето уже преступление.А за сжигание этими коктейлями  нивчем не повинных молодых соплеменников милиционеров это страшное преступление за которое не дают Героев а хороший тюремный срок а боженька сразу отправляет к чертям собачьим в ад любителей огонька....

н
 2015.08.25 17:10 [UA]
Самое лучшее это любые действия по Кабаевой и потомству карлика . Карлик как наркобарон или террорист берёт заложников . И когда он говорит что готов до конца то подразумевает что ему лично и его потомству не будет ничего . Надо что бы хоть в клинику в Европу Кабаева не могла для начала слетать . Когда его лично начнёт это всё касаться тогда он наверняка будет вести себя по другому . Хоть ему и нравиться доктор Геббельс но готов ли карлик до конца как Геббельс ? Что Геббельс сделал со своим потомством ??? А карлик разве готов на гораздо меньшее по своим ???? Нет.

олег ( )
 2015.08.25 21:19 [RU]
> н (2015.08.25 17:10 [UA])
Жалко мне тебя буква "никчёмная", воображение больного человека, который обчитался ЖЖ, который отписывают офицеры АНБ.

н
 2015.08.25 21:42 [UA]
Просто Олежик на тебя в раше насрать . Как  и на подобных тебе . Пример капитана Ерофеева показателен . Русские своих не бросают ??? Даже если он получит сто лет в рашке на него насрать .А вот если у Кабаевой возникнут даже мелкие неприятности то возможны шаги навстречу рашки . Это на вас козлов насрать а тут другое дело .

олег ( )
 2015.08.25 22:39 [RU]
> н (2015.08.25 21:42 [UA])
Та походу дела козлы это вы... А то все кацапы да кацапы, а сами и не видите что у вас болтается ниже уровня подбородка. Да и объясни что такое рашка... не пойму, что за быдло не понятным языком лепит.

удалено модератором
 2015.08.26 00:22 [UA]
Всего один вопрос есть у меня к группе поддержки террориста Сенцова.
Где было ваше сочувствие, скоты, когда после удара украинской авиации женщина с оторванными ногами умирала в прямом эфире на площади возле Луганской ОГА?
Вы тогда плакали, скоты?
Вы тогда - жаловались на жестокость и несправедливость украинской армии?
Или все больше в твиттере шуточки шутили про взорвавшийся кондиционер, как один из сотрудников "Дождя"?
Так что неинтересны теперь ваши причитания.
Жалуйтесь, пожалуйста, на решения Северо-Кавказского окружного военного суда в Спортлото.

ыыыы
 2015.08.26 00:51 [UA]
ой да ладно, все прекрасно понимают, что это судилище имеет только одну функцию - показать стаду россии, что бандеровцы-каратели действительно существуют

ыыыы
 2015.08.26 00:53 [UA]
только эти каратели продемонстрировали патриотизм и в отличии от продажной русской нации не фальшивят и не переводят стрелки, а гордо несут наказание!

Проходя мимо
 2015.08.26 09:33 [UZ]
> Миша (2015.08.25 14:39 [CA])

> рашка страна тупых козлов (2015.08.25 14:50 [UA])

> Миша (2015.08.25 14:59 [CA])

> WE (2015.08.25 16:32 [UA])

> н (2015.08.25 17:10 [UA])

> ыыыы (2015.08.26 00:51 [UA])
Ребята, не волнуйтесь! Вы тоже уже в списках кандидатов-предателей!

WE
 2015.08.26 11:01 [UA]
> Проходя мимо (2015.08.26 09:33 [UZ])
>Ребята, не волнуйтесь! Вы тоже уже в списках кандидатов-предателей!

Всего лишь?! Берите выше - враги народа, статья 58 УК РСФСР!

Туда ему и дорога
 2015.08.26 12:28 [NL]
Свидомых баранов ничему жизнь не учит. 
В 2005 году, вместо Ани Лорак на евровидение отправили Гринджоли - думали на волне ура-патриотизма выиграть. Только не получилось - всем плевать было, что там в Украине происходит и бездарности заняли соответствующие места.

Так и тут. Оттморозки-правосеки решили - раз у себя дома им всё с рук сходит, то и во всём мире их в жопу за это целовать будут. Не тут-то было. Всё справедливо.

Украинского режиссера Сенцова в России приговорили к 20 годам строгого режима

5130
Read Reviews (30)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[10.12 07:21]  
Украинцы посмеялись над появлением на телеэкранах экс-соратницы Януковича. ФОТО

[10.12 07:00]  
Небесный бассейн отеля Hubertus. ФОТО

[10.12 07:00]  
Татьяна Котова показала фигуру в соблазнительном белье. ФОТО

[10.12 06:20]  
Необычные свадебные традиции мира. ФОТО

[10.12 01:00]  
Удивительная красота океана от фотографа Эндрю Смита. ФОТО

[10.12 00:22]  
10 городов мира с самыми красивыми каналами. ФОТО

[10.12 00:21]  
Светлана Лобода удивила идеальным шпагатом. ФОТО

[10.12 00:01]  
Политолог посмеялся над возможным конфликтом между "ДНР" и "ЛНР" ФОТО

[09.12 23:40]  
Умиротворяющие пейзажи от фотографа с мировым именем. Фото