США отговаривала Украину от военных действий в Крыму

22.08.2015 в 23:09

Руководство США в 2014 году советовало официальному Киеву воздержаться от военного противостояния с Российской Федерацией в Крыму.

Такая информация содержится в статье, опубликованной в Bloomberg, пишет «Deutsche Welle».

«В США на тот момент учитывали, что правительство Украины было временным, и считали, что украинская армия не сможет противостоять российским отрядам спецназначения», — говорится в материале.

Отмечается, что на тот момент отсутствовало ясное понимание истинных намерений Москвы и президента РФ Владимира Путина. В то же время США опасались того, что начало Украиной военных действий в Крыму могло стать причиной для полномасштабной российской интервенции.

Собеседники авторов статьи среди властей Украины и США утверждают, что рекомендации Вашингтона были «советом, а не распоряжением». При этом источники сообщают, что аналогичные рекомендации украинские лидеры получали также от руководства стран Европы.

В материале отмечается, что аналитики и официальные лица в США считают данные рекомендации ошибочными, а тогдашняя позиция привела к еще большей российской агрессии.

Среди украинского руководства в то время проходили споры о целесообразности силового противостояния в Крыму. Правительство Украины даже обращалось в Вашингтон с вопросом о возможности предоставления военной поддержки.

«Украинцы знали, что без скорой и существенной американской помощи военная операция по защите Крыма не имела бы шансов на успех», — отмечают авторы статьи.

Примечательно, что Белый дом отказался комментировать эту информацию.

ФАКТЫ

Комментарии (17)
АБВ
22.08.2015 в 23:35 | UA

Ну можно кидать фейки, но не такие же. Где Украина, и где Крым. И что, Украина может совершить какое-то военное противостояние в Крыму? Неужели на самом деле существуют такие дебилы в Киеве, что их должны даже америкосы успокаивать? Не представляю. для кого может быть "выброшена" такая инфа.

UA
22.08.2015 в 23:44 | UA

Правильно сделали что не ввязались, крым сам вернётся в Украину и судя по ситуации очень скоро.

крым
23.08.2015 в 00:03 | UA

только рыпнетесь в крым , и террорестические акты пойдут по всей украине.это вам не донбасс, если в крыму начнут люди погибать. то в украине тоже должны погибнуть люди. у вас там много школ., дет.больниц. ответите сука детьми

Геморрой
23.08.2015 в 01:09 | UA

> АБВ (2015.08.22 23:35 [UA])
Придурок, в статье речь идёт о марте прошлого года, когда российский десант и спецура оккупировали полуостров, а наши уебаны в генштабе давали команды сдавать воинские части без боя.

Вася
23.08.2015 в 01:48 | UA

Жаль конечно что сразу люлей зеленым уродцам не надавали, но отступать тоже нужно уметь. Еще немного и тюрьма народов развалится в дребезги и крымчане вернутся на истинную Родину - в Украину!

работяга
23.08.2015 в 02:10 | LV

> Вася (2015.08.23 01:48 [UA])

> UA (2015.08.22 23:44 [UA])
Да не смешите уже. Крым добровольно НИКОГДА не вернется к Украине. Зачем русским людям Украина???? Они вернулись к себе домой, вот и всё.

123
23.08.2015 в 02:34 | CA

> UA (2015.08.22 23:44 [UA])
Щаассс! Не устань ждать только!

Шапито
23.08.2015 в 09:25 | RU

> крым (2015.08.23 00:03 [UA])

Без паники. Это троль-провокатор. Глаза разуйте. Что по Российским ,что по Украинским законам он террорист.

Вопрос в другом - на кого он работает или малолетка балуется?

Ну а фантасты и мечтатели г-да Вася да Геморрой как всегда позабавили. Подняли с утра настроение, Молодцы.

> Крымо рылому. (2015.08.23 07:56 [UA]) Как легко на провокации ведетесь. Может тоже проверить свою голову стоит на наличее ваты =)?

рио
23.08.2015 в 09:27 | UA

> UA (2015.08.22 23:44 [UA])
Никогда Крым не вернется в эту страну, народ сам выбрал где ему быть. Поймите это, дауны, раз и навсегда!

АБВ
23.08.2015 в 09:30 | UA

> UA (2015.08.22 23:44 [UA])
> Вася (2015.08.23 01:48 [UA])
> Крымо рылому. (2015.08.23 07:56 [UA])
Вот смотрю, и удивляюсь, сколько же народа переходит жить в будущее, а не настоящее. "Кидают сплошные лозунги, ну прямо как дети.: "Крым сам вернётся в Украину..., ещё немного, и тюрьма народов развалится..., мы будем жить счастливо и богато, ..., у нас будет лучшая экономика...., у нас самая сильная армия в мире...., мы будем жить как в Европе (это, кстати ещё Кравчук обещал 24 года назад)... и.т.д". И в конце, как всегда - Сало Украине! Ну просто смешно, да и только. Так как смотреть в нынешней Украине уже не на что. Вместо того, чтобы убрать виновников всей нынешней вакханалии, одевают розовые очки и начинают фантазировать и всех побеждать (наигрались "герои" в компьютерные войны). Снимите очки, и трезво посмотрите на существующую реальность. И попробуйте жить хотя бы сегодняшним днём, а не через 100 лет. Да и других не баламутьте. На одних лозунгах далеко не поедешь.

Вася
23.08.2015 в 09:35 | UA

шизофрения косит руский мир. Твари подохнут как роса на солнце и Крым вернется на истинную Родину, на Родину с большой буквы - в Украину. А уродина - дело временное. Держитесь, братья крымчане. Мы с Вами!

Обострение
23.08.2015 в 09:43 | UA

Я смотрю, под государственный праздник у шизофреников обострение началось. По телеку и на улицах кругом вышиванки да прапорцi, вот на них и накатила ностальгия.
Те, кто бредит, что Крым вернётся - съездите туда хоть раз и своими глазами убедитесь, как там люди живут и что о вас думают. Да им в страшных снах только может присниться, что Крым - це опять уруина.

А в заголовке статьи - как всегда, ошибка. США не отговаривалА, а отговаривалИ.

АБВ
23.08.2015 в 09:44 | UA

> Вася (2015.08.23 09:35 [UA])
Ну прямо ТОСТ (очередной лозунг) выдал. Не забудь поднять в честь высказывания и дня флага стакан чимергеса и закусить салом и цыбулей. И что-то стандартного "Сала Украине" в конце тоста не заметил. Не забудь! Кстати, кому держаться надо, это ещё вопрос.

Намыв
23.08.2015 в 13:15 | RU

<удалено модератором>

777