Больницам, где будут сдирать деньги с ветеранов и инвалидов, начальник горздрава обещает проверки

07.08.2015 в 15:37

На заседании коллегии городского управления здравоохранения, которое состоялось в пятницу, 7 августа, говорили и том, какую помощь в первом полугодии 2015 года лечебные учреждения города оказали ветеранам войны.

Оказание должной помощи этим людям начальник управления Лариса Дергунова назвала святым долгом любого врача: «Это первоочередной контингент, к которому мы должны как к себе относиться».

В первом полугодии 2015 года бесплатными лекарствами удалось обеспечить 462 ветерана, хотя за аналогичный период прошлого года эта цифра была в два раза выше — тогда бесплатными лекарствами обеспечили 875 ветеранов.

Лариса Дергунова объяснила это так: «Дороговизна лекарств не позволяет предоставить и расширить число ветеранов, которые нуждаются в этой помощи».

Зубопротезирование в этом году было проведено большему количеству ветеранов — 88, тогда как в первой половине минувшего года зубными протезами были обеспечены 74 ветерана.

Слуховыми протезами в этом году обеспечили 8 ветеранов, в первой же половине 2014 года их было 35.

Особое внимание Лариса Дергунова уделила случаям, когда ветеранов и инвалидов войны, помимо бюджетного финансирования, «просят» дополнительно заплатить за те или иные услуги. Она обещает подвергнуть больницы тщательному аудиту, если всплывет еще хоть один такой случай.

- У нас сейчас, слава Богу, есть работник, который к нам пришел из контрольно-ревизионного управления. И поверьте мне: если кто-то с инвалида или участника войны взял хоть какую-то копейку... вы даже не понимаете, что будет. Аудит будет полный. Будет создаваться комиссия. И в дальнейшем я буду лично проверять каждого инвалида и каждого ветерана, - пригрозила начальник горздрава. - Пока что я их не озвучиваю, но есть факты, когда дополнительно с них сдирались деньги.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив