Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Порошенко заявляет о планах власти предоставить Крыму новый статус



Украина никогда не смирится с нарушением прав крымских татар и продолжит прилагать усилия к возвращению Крыма.

Об этом говорится в переданном УНИАН приветствии президента Украины Петра Порошенко участникам II Всемирного конгресса крымских татар, проходящего в Турции.

«Искренне приветствую представителей мужественного и свободолюбивого крымскотатарского народа, которые прибыли сюда для участия во II Всемирном конгрессе крымских татар. Сейчас весь мир с вами. Об этом свидетельствует значительное количество участников форума из разных стран», - говорится в приветствии.


Порошенко напомнил, что шесть лет прошло с тех пор, как «на вашей исторической родине в Крыму вы впервые собрались, чтобы учредить Всемирный конгресс крымских татар, свободно обсуждали планы национального возрождения и восстановления связей между представителями народа, разорванного имперской политикой Кремля. Народа, который получил возможность объединиться благодаря своей борьбе и поддержке Украины, которая в 1991 году обрела независимость и открыла путь для возвращение крымских татар домой».

При этом президент констатировал, что II Всемирный конгресс крымских татар проходит в условиях временной оккупации Крыма Российской Федерацией. Крымскотатарский народ снова подвергается террору, десятки тысяч крымчан вынуждены спасаться от новой угрозы.

«Хочу заверить вас, что Украина никогда, ни при каких условиях не смирится с нарушением прав своих граждан, прав человека, прав крымскотатарского народа свободно жить на своей земле.

Украина вместе с нашими международными партнерами будет прилагать все усилия для восстановления законности на полуострове и возвращения украинской власти в Крым. Мы создали государственные учреждения, которые занимаются реализацией государственной политики в отношении Крыма. Достойное место в украинской власти заняли представители крымских татар, в том числе национальные лидеры Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров - народные депутаты Украины», - подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что власти планируют разработать «дорожную карту» относительно предоставления Крыму - на исторической родине крымскотатарского народа - статуса национально-территориальной автономии в составе Украинского государства.

Также президент подчеркнул, что Украина благодарна за поддержку демократических стран, в том числе тюркоязычных государств, в это сложное время.

«Хочу подчеркнуть, что мы высоко ценим принципиальную позицию Турецкой Республики, которая стала соавтором Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Территориальная целостность Украины», неоднократно на самом высоком государственном уровне заявляла о неприемлемости оккупации Крыма и направила туда неофициальную делегацию, которая подтвердила многочисленные позорные факты нарушения оккупантами прав человека», - сказал он.

Президент также выразил благодарность всем делегатам конгресса, в том числе диаспоре крымских татар в других странах, за безоговорочную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины.

Порошенко пожелал крымскотатарскому народу мира, единства и процветания, а делегатам II Всемирного конгресса крымских татар - успехов в работе.

«Верю, что вместе с нашими друзьями во всем мире мы восстановим историческую справедливость и обеспечим достойное будущее следующим поколениям», - сказал он.

Как сообщал УНИАН, министр иностранных дел Украины Павел Климкин сегодня во время рабочего визита в Турцию примет участие во II Всемирном конгрессе крымских татар.

Об участии в конгрессе заявили 180 крымскотатарских организаций из 12 стран мира, в частности, политические деятели, послы, представители дипломатических миссий, ученые, журналисты из стран ЕС, США и Канады.

Заседания конгресса будут проходить 1-2 августа и коснутся координации дальнейших действий крымских татар в условиях незаконной аннексии Крыма, а также нарушений их прав, свобод и угрозы национального уничтожения.

Правоохранительные органы России помешали большинству членов Меджлиса выехать на II Всемирный конгресс крымских татар, им прислали повестки на допросы на 1 августа.

МИД Украины выразил решительный протест против создания Россией искусственных препятствий для участия представителей крымскотатарского народа во Всемирном конгрессе крымских татар.

Поделиться:
 


ТОКА НЕ НАДО
 2015.08.01 16:48 [UA]
про искренность базарить, искренне Петя только бабло стрижет. А вообще то Крымский народ ложил на тебя с прибором.

Порошенко, мразь кровавая
 2015.08.01 17:12 [UA]
.................................................................................................................

Порось, иди ты нах..й!!!
 2015.08.01 17:13 [UA]
.....................................................................................................................

Намыв
 2015.08.01 17:15 [RU]
Вот клоун)))! Забудь про Крым, полудурок! Просрал ты и Крым, и Донбасс, на очереди Закарпатье. Страна банкрот, живущая на подачки с кучкой даунов и палачей у власти. Статусы он раздаёт... Идиот! Не позорся!

АБВ
 2015.08.01 17:38 [UA]
Вспомнил о крымских татарах, правах человека. А как хотели нарушить право разговаривать и писать на родном языке русскоязычное население. Запрещают не угодные ему партии и течения. В общем, работает на публику, как всегда.

Порошенко+Европа=ж
 2015.08.01 17:42 [RU]
Пэтя, а как ты думаешь Крым и Севастополь стали бы российскими, если бы дауны на Майдане не стали скакать?

Злобин
 2015.08.01 17:50 [UA]
власти планируют разработать «дорожную карту» относительно предоставления Крыму  статуса национально-территориальной автономии в составе Украинского государства.
ТОЛЬКО АБСОЛЮТНО ЛИШЕННОМУ УМА МОЖЕТ ПРИДТИ ТАКАЯ МЫСЛЬ.

УДАВ
 2015.08.01 18:25 [NL]
Во дурак!!! Ну нет уже у тебя Крыма Петя, нету, впрочем уже всей Украины у тебя так же почти нету!

qwerty
 2015.08.01 18:26 [UA]
А как на счет этого....

Крымские татары обратились к Эрдогану
Крымские татары обратились к президенту Турции Реджепу Эрдогану с просьбой не поддерживать намеченный на 1-2 августа так называемый конгресс крымско-татарского народа. Соответствующий документ принят сегодня на конференции общественного движения "Крым", участие в которой приняли представители более 20 организаций крымских татар.

Кырым татар
 2015.08.01 19:32 [UA]
> qwerty (2015.08.01 18:26 [UA])
Фуфло все это.
А в Крыму скоро разгорится джихад против неверных (русских свиней).

chgt
 2015.08.01 20:04 [UA]
отлично

ЧСЗ
 2015.08.01 20:09 [RU]
Скажу навскидку - лет так 10, не меньше на выезде из Симферополя (слева) в сторону Ялты лицезрел "татарский самозахват" - кирпичные коробочки 3х3 метра по одной на каждых 10 сотках... Украинская власть за все годы палец о палец не ударила, чтобы  хоть   как-то решать проблемы крымских татар..  а теперь заерзали, однако поздно  пить баржом...

работяга
 2015.08.01 21:38 [CY]
Клоун.
Какой нафиг статус??? Был уже статус. Автономия. А толку-то???
Всё. Крым ушел. Навсегда.

Нас - рать!
 2015.08.01 22:34 [UA]
> Кырым татар (2015.08.01 19:32 [UA])

Слыш, "кырымтатар" :-) От тебя рогулятиной за километр несёт :-) Смотри, татары народ щепетильный - за провокации от их имени яйца-то отрежут :-) И шакалам скормят :-) Пойдешь евнухом к Чубарову? :-)

внимание antiukrop.su
 2015.08.01 22:41 [FR]
<удалено модератором>

бум-вата
 2015.08.01 22:50 [UA]
> АБВ (2015.08.01 17:38 [UA])
ты че имбецил? кто и когда на территории украины запрещал русский язык?

Нас - рать!
 2015.08.01 23:02 [UA]
> бум-вата (2015.08.01 22:50 [UA])
Ты чё - имбецил? Запретить русский язык там, где на нем говорит больше половины населения - невозможно. Зато вполне возможно устроить спектакль с его запрещением. И благодаря гастролям с этим спектаклем неплохо подняться за счет таких дебилов, как ты. Ты ж наверняка скакал? Если не на майдане, то перед его изображением в зомбоящике? :-) И кастрюльку на голову примерял... Да? :-)

Гість Миколаєва,
 2015.08.02 08:51 [UA]
Згоден, Це потрібно було зробити давно, але краще пізно, ніж ніколи. Кримські татари мають на це право.

Ляля
 2015.08.02 11:05 [UA]
Представляю как смеются в Крыму. Он при памяти?!! Какой статус? Крым - территория другой страны. А вообще молодцы крымчане, во время отвалили из этого дурдома.

АБВ
 2015.08.02 12:59 [UA]
> бум-вата (2015.08.01 22:50 [UA])
А что, ты только бум-бум о кастрюлю головой можешь биться? и даже Законы своей любимой Зрады не читаешь? Первый закон, какой был проголосован в Зраде после майдана, какой, а? Про отмену регионального русского языка. И только Трупчинов его не подписал, потому что из-за этого ПОДНЯЛСЯ КРЫМ, а затем и ДОНБАСС. Или ты видишь то, что хочется видеть. И слышишь то, что тебе зомбоящик по 5 каналу молвит?

крым
 2015.08.02 13:22 [UA]
> Ляля (2015.08.02 11:05 [UA])
ты права читаю эту статью и думаю, долго этот шизофреник порошенко будут у власти или нет. а крымские татары ложили на на этого шизика

Порошенко заявляет о планах власти предоставить Крыму новый статус

5121
Read Reviews (21)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[11.12 01:00]  
Неизвестные кадры со съемок советских фильмов. Фото

[11.12 00:20]  
Как выглядели барбершопы 100 лет назад. Фото

[11.12 00:01]  
Смешные фотки из серии "Страшный сон женщины" ФОТО

[10.12 23:41]  
Манящая красота океана глазами знаменитого фотографа. Фото

[10.12 23:39]  
Распалась еще одна красивая голливудская пара. ФОТО

[10.12 23:19]  
В Сети смеются над идеей памятника космическому ЧП в России. ФОТО

[10.12 23:00]  
Жуткие снимки заброшенной психлечебницы в Англии. Фото

[10.12 23:00]  
Муж Ирины Билык сделал откровенное признание. ФОТО

[10.12 22:42]  
В соцсетях веселятся над найденными ценностями Азарова. ФОТО