Николаевские «антимайдановцы» отметили День ВМФ по «старой традиции». ВИДЕО

26.07.2015 в 23:24

Во воскресенье, 26 июля, в Николаеве активисты «антимайдана» отметили День Военно-Морского Флота. Около 20 человек прошли по набережной Яхт-клуба с развернутым андреевским флагом, двое мужчин несли венок, стилизованный под андреевский флаг.

У памятника Потемкину участники акции на некоторое время остановились, чтобы напомнить друг другу историю этого праздника и ради чего, собственно, все собрались. В выступлениях звучало, что Николаев был рожден под андреевским флагом, поскольку изначальное его предназначение состояло в строительстве кораблей. Даже невзирая на то, что былая морская мощь потеряна, Николаев по-прежнему называют городом корабелов.

- Мы специально пришли к памятнику Григория Алексеевича Потемкина как к отцу-основателю нашего города. Очень символично, что памятник расположен в Яхт-клубе, поскольку судоверфи сейчас стоят, но яхты, многие из которых созданы руками николаевцев, ходят под парусами. И над лиманом продолжает развеваться «парус белый», - сказала одна из участниц, процитировав слова известной песни о Николаеве.

Также активисты посетовали, что в Николаеве не хватает памятника Казарскому — легендарному капитану брига «Меркурий», принявшему бой с двумя турецкими галионами и одержавшему победу.

- Героизм команды Казарского — это образец храбрости и отваги для николаевцев. В Севастополе такой памятник стоит, и он установлен моряками за их собственные деньги. Надпись на памятнике гласит: «Потомкам в пример». Вот с кого действительно стоит брать пример, - прозвучало в ходе акции.

После этого активисты проследовали по пирсу, установленному на набережной, и по известной морской традиции спустили на воду венок.

Отметим, что начиная с 2015 года, День флота в Украине официально отмечается не в последнее, а в первое воскресенье июля. Сделано это было, очевидно, для того, чтобы торжества, посвященные Военно-Морским Силам, не проходили синхронно с российскими.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив