Бывшему начальнику николаевской милиции, подозреваемому в разгоне «евромайдана», избрали меру пресечения

27.05.2015 в 16:20

27 мая Центральный районный суд Николаева избрал меру пресечения для Олега Шевчука — бывшего начальника Николаевского городского управления внутренних дел. Его обвиняют в том, что он якобы отдал незаконный приказ о демонтаже палаточного городка «евромайдана» на площади Ленина 22 ноября 2013 года.

Сторона обвинения просила назначить для Олега Шевчука меру пресечения в виде личного обязательства. Прокурор Высоцкая также высказала мнение, что Шевчук обоснованно подозревается в совершении преступления, поскольку на тот момент был наделен властью и занимал высокую должность в органах внутренних дел.

Интересы экс-начальника городского управления милиции в суде защищал адвокат Владимир Тимошин. У него сложилось впечатление, что дело «сшито наспех», чтобы как можно скорее его передать в суд. Он обратил внимание на название документа, с которым обратились прокурор и следователь: «Ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей». А в резолютивной части документа содержится просьба об избрании иной меры пресечения.

В ходатайстве также написано, что 22 ноября 2013 года Шевчук якобы отдал приказ на снос палаток, которые были символами «евромайдана». В связи с этим Тимошин посоветовал авторам ходатайства зайти в «гугл» и поинтересоваться, когда именно появилось такое понятие как «евромайдан». 21 ноября в Киеве, а 22 в Николаеве в органы власти были поданы уведомления о проведения акции в поддержку евроинтеграции. Никакого «евромайдана» тогда еще не было, и палатки, выставленные в тот вечер на площади, его символами быть не могли.

Тимошин также говорил о том, что в Николаеве 22 ноября 2013 года заявки на проведение своих мероприятий подавали разные политические партии и организации, в том числе и те, которые не поддерживают идею евроинтеграции. Тем не менее, в ходатайстве об избрании меры пресечения ничего не сказано о том, чьи именно палатки были снесены по приказу Шевчука, и нигде не зафиксировано, каким образом эти палатки были повреждены.

Кроме того прокурором был использован протокол допроса Шевчука в качестве свидетеля, хотя в Уголовно-процессуальном кодексе четко указано, что если человек был допрошен как свидетель, а в дальнейшем ему было сообщено о подозрении, то протокол его первого допроса уже не может рассматриваться как доказательство.

Само дело, равно как и подозрение о совершении преступления, о котором Шевчуку было объявлено 20 мая, Тимошин назвал надуманным и политически мотивированным. И выразил надежду, что суд тщательно исследует содержание ходатайства на предмет несоответствий и даст надлежащую правовую оценку не только ему, но и всему делу.

Сам Шевчук заявил, что выполнял свои служебные обязанности и виновным себя не считает. Более того — в тот день, по его словам, он приказал подчиненным не использовать спецсредства и наручники, чтобы как раз не причинить вред людям, находившимся на площади.

В итоге суд постановил применить к подозреваемому Шевчуку меру пресечения в виде личного обязательства, как того требовали следователь и прокурор на заседании суда. До 15 июля 2015 года Шевчук обязан прибывать к следственному прокурору и в суд по вызову, не покидать пределы населенного пункта, где он проживает, сообщать о смене проживания и работы, воздерживаться от общения со свидетелями и потерпевшими по уголовному производству, а также сдать все документы, которые позволяют ему выехать за границу. Шевчук предупрежден, что в случае невыполнения вышеуказанных обязательств к нему может быть применена более жесткая мера пресечения и наложено денежное взыскание.

Как сообщил «Новостям-N» Владимир Тимошин, сразу после оглашения меры пресечения Шевчука и защитника пригласили в прокуратуру, где объявили об окончании досудебного расследования. Завтра уже будет передано дело в суд для слушания по существу.

Напомним, что губернатор Николаевской области Вадим Мериков, комментируя открытие данного дела, заявил о том, что «Шевчук — только «первая ласточка» и что все «приспешники Януковича» будут наказаны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив