Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Участников одессской бойни 2 мая хотят амнистировать



Регистрация в Верховной Раде законопроекта об амнистии участников трагических событий 2 мая 2014 года вызвала в Одессе споры. Проукраинские активисты опасаются новых провокаций, а эксперты уверяют, что бояться нечего и называют проект "политическим пиаром". "Сегодня" сообщает, кого могут амнистировать и чего ждать от такой инициативы.

По словам автора законопроекта, нардепа Алексея Гончаренко, этот шаг позволит примирить конфликтующие стороны. "Амнистируют только тех, на чьих руках нет крови, ведь сейчас под следствием находятся очень много людей. Большинство из них оказались на месте трагедии только потому, что хотели помочь, а не участвовать в беспорядках", — рассказал нам политик и заверил, что на этом следствие не закончится и виновные понесут наказание.

При этом юристы отмечают, что амнистия невозможна без приговора, а таковых суд еще не вынес. "Амнистия не распространяется на временную меру пресечения, определенную судом на период расследования", — пояснила правовед Дарья Михайлюк.

В свою очередь сторонники Майдана опасаются принятия законопроекта. "Если лидеры Антимайдана выйдут на свободу, во главе сепаратистов появятся агрессивные люди, которые будут провоцировать нападения. У нас и так в течение года возникают очень острые ситуации: взрывы волонтерских центров, террористические акты на железной дороге", — поделился опасениями активист Арсен Григорян.

А в местной самообороне подчеркивают: необходимо разъяснить, каких именно групп коснется амнистия. "На Куликовом поле было много обманутых людей, которые поверили во вранье и пропаганду. С ними нужно поговорить и отпустить, а вот виновникам трагедии прощать ничего нельзя. Поэтому нужно рассматривать каждое дело индивидуально", — подчеркнул лидер "Самообороны Одессы" Виталий Кожухарь.

По-своему реагируют на законодательную инициативу участники Антимайдана. "Под стражей находится очень много наших активистов, но у следствия нет никаких доказательств их вины, и расследование зашло в тупик. Видимо, им не остается ничего другого, как амнистировать их", — поделилась мнением руководитель общественной организации "Голос Одессы" Светлана Набокова.

Одесские политологи также усматривают двойное дно в таком законопроекте. "Это — пиар-ход Алексея Гончаренко перед местными выборами, — считает политолог Ярослав Католик. — С другой стороны законопроект необходим для имиджа страны. Немало сторонников Антимайдана заключили из-за их взглядов, а не реальных действий, и если таких людей все же осудят, то дело может дойти до Европейского суда по правам человека. Тогда Украине придется не только выплатить огромные суммы компенсаций, но и признать несостоятельность своей следственной и судебной системы".

Его коллега Леонид Дузь о последствиях принятия законопроекта об амнистии говорит: "Это приведет ко взрыву возмущений со стороны родственников погибших в майской трагедии, потому что таким образом власть официально отказывается от поиска виновных".

Напомним, в ходе массовых беспорядков и в результате пожара в здании Дома профсоюзов 2 мая в Одессе погибли 46 человек.

Поделиться:
 


Я-нет
 2015.05.27 09:54 [UA]
Кто-то сомневался  в обратном?

Миколаївський укроп
 2015.05.27 09:58 [UA]
Застосувати амністію можна лише, до особи, вина якої доведена судом і є відповідне рішення суду. Поки не завершено слідство та судовий розгляд говорити про будь яку "амністів" рано та недоречно

Что за пустячок?
 2015.05.27 09:59 [UA]
А что там в Одессе за "местечковая трагедь" произошла?
Что, на Привозе Лазарь Моисеевич у Сары Абрамовны кошерную селедку скоммунистил?

Николаевец
 2015.05.27 10:00 [XX]
Гончаренко не только гнида каких мало, но и реально дебил. Только на Украине власть на официальном уровне может воплотить такой абсурд как "амнистировать только тех кто не запятнали себя какими-либо преступлениями". Так если человек не совершал преступлений, за что его амнистировать? Множество фашистких и деспотичных режимов убивали и арестовывали неугодных без суда и следствия. И только в Украине - единственной стране в мире предполагают амнистировать людей по той причине что они не совершали преступлений.  Страна посмайданых идиотов...

Миколаївський укроп
 2015.05.27 10:08 [UA]
Згоден , якщо людина не скоїла злочину, то до чого тут "амністія" Це ж - абсурд, Невже приймуть такий абсурдний закон. Він (2ей законопроект" навіть у назві абсурдний.

работяга
 2015.05.27 10:12 [CY]
Подонки. 
Это означает только одно - никакие российские спецслужбы к этой трагедии не причастны.
А своих наказывать низзя. Это ж не преступление, это подвиг.

Сволочи.

Студент
 2015.05.27 10:18 [UA]
<удалено модератором>

Студент
 2015.05.27 10:34 [UA]
> Миколаївський укроп (2015.05.27 10:08 [UA])
Слух,"село и люди", а ты своей корове куда ЖБ флажок привязал на рог или хвост ?))))

Миколаївський укроп
 2015.05.27 10:45 [UA]
> Студент (2015.05.27 10:18 [UA])

> Студент (2015.05.27 10:34 [UA])
Шановний, я пишаюсь там то я селянин. І буду пишатись надалі.

Р.У.Н.
 2015.05.27 10:55 [UA]
Студенту -  Миколаївський укроп пишет на человеческой "руськой мове", которая гораздо старше "русского языка". Уж кто-кто, а "Студент" это должен знать. Если он, конечно, грамотный человек.

Николаевец
 2015.05.27 11:08 [XX]
> Р.У.Н. (2015.05.27 10:55 [UA])

Да не может быть украинский старше русского. Это нонсенс. Украинский язык сформировался в результате распада древнерусского языка примерно в одно время с белорусским и русским языками. Украинский, русский и белорусский языки не существовали раздельно до XIV века, что подтверждается отсутствием до XVI века украинских памятников письменности, кроме как на древнерусском языке.

Плешивый карлик Бандера
 2015.05.27 11:08 [UA]
> Р.У.Н. (2015.05.27 10:55 [UA])
По-настоящему грамотный человек знает, что русский язык и украинська мова произошли от одного праязыка - древнеславянского. И только большой поклонник теорий о древних украх, копавщих Черное море, может верить в первозданность мовы. А то, на чем пишет укроп из какого-то мыколаыва - вообще издевательство над мовой и языком...

Студент
 2015.05.27 11:14 [UA]
которая гораздо старше 
> Р.У.Н. (2015.05.27 10:55 [UA])
Могу тебе с уверенностью сказать, что еще раньше, на этой территории, какой нибудь неандерталец, издавал вообще хз какие звуки,что дальше ?Я разговариваю на том языку, на котором меня понимают 100% окружающих.

птус
 2015.05.27 11:15 [UA]
> Что за пустячок? (2015.05.27 09:59 [UA])- 
Сюморил? В чем юмор? Скорее всего пи з данул чушь и сам собой гордишься.

Миколаївський укроп
 2015.05.27 11:17 [UA]
> Плешивый карлик Бандера (2015.05.27 11:08 [UA])
Цікаво???????????????? "Прокоментуйте , а у чому ж "іздєватєльство"???
А, "студенти" у нас дійсно малограмотні, і навіть не толерантні.

Николаевец
 2015.05.27 11:21 [XX]
> Плешивый карлик Бандера (2015.05.27 11:08 [UA])

Почему издевательство? Явных орфографических ошибок вроде я не вижу. Вполне себе нормальный украинский.

Николаевец
 2015.05.27 11:31 [XX]
> птус (2015.05.27 11:15 [UA])

Это "юмор" из методички. Я на многих форумах вижу подобные вбросы. Боевые тролли такие боевые....

Граммар наци
 2015.05.27 11:41 [UA]
Есть орфографические ошибки - после А запятая не ставится. И эта ошибка у него была еще тогда, когда он писал под другим ником. Но по стилю очень легко вычислить автора.
Мне эта запятая как ножом по сердцу. Уже очень давно хотелось об этом написать. На кой черт многие пихают туда запятую, если она даже не слышится, что в русском языке, что в украинском??? Просьба к Укропу - пожалуйста, не делайте так больше!

МК
 2015.05.27 11:44 [RU]
Правительство Канады заказало ряду международных и украинскому "Рейтингу" социсследование. Из результатов: "Отличными от официальных оказались данные по родному языку, используемому в быту. Так, если во всех западноукраинских городах преобладающим (92–97%) языком является украинский (а русский в Тернополе вообще получил 0%), то уже в ряде городов центрального региона картина иная: в Киеве украиноязычными себя назвали 27%, русскоязычными — 32%, двуязычными — 40%, в Чернигове — соответственно 27%, 41% и 31%, в Кировограде — 25%, 26% и 49%, в Сумах — 17%, 27% и 51%.

И вовсе отличной от официальной является картина в городах юго-востока. В самом украиноязычном из них — Херсоне — 11% выбрали украинский, 62% — русский, 25% — оба языка. По другим ситуация такова: Днепропетровск — 8%, 58% и 32%, Запорожье — 3%, 66% и 30%, Николаев — 6%, 71% и 23%, Одесса — 6%, 78% и 15%. А наиболее русскоязычным, в отсутствие Донецка и Луганска, оказался Харьков: украинский тут выбрали 4%, русский — 84%, оба языка — 11%."

Миколаївський укроп
 2015.05.27 11:47 [UA]
> Плешивый карлик Бандера (2015.05.27 11:08 [UA])
Шановний "Плешивий", провідник ОУН ніколи "плешивим" не був, Він був мав дві вищі освіти, він із інтелігентної сільської сімї. А, ось Ви, починаєте якусь безглузду дискусію про "превосходство" якоїсь мови над іншою.....

Николаевец
 2015.05.27 11:52 [XX]
> МК (2015.05.27 11:44 [RU])

При этом многие считают что говорят на украинском, розмовляя при этом на дичайшем суржике...

Миколаївський укроп
 2015.05.27 11:56 [UA]
> Граммар наци (2015.05.27 11:41 [UA])
А, що тут ведеться дискусія, щодо стилістики чи орфографії української чи іншої мови??? Уважніше читайте статтю, що що тут належить вести дискусію... Дискусію слід вести щодо амністії....З повагою....

Николаевец
 2015.05.27 12:04 [XX]
> Миколаївський укроп (2015.05.27 11:47 [UA])

Те що він був з інтелігентної родини і мав вищу освіту ніяк не применшує того факту що він був вбивця і розбійник. Він застрелив польського міністра внутрішніх справ Пєрацького, він пограбував кілька банків. Великою дурістю для наших правителів було робити з нього ікону.

Миколаївський укроп
 2015.05.27 12:14 [UA]
А, головний більшовик, із партійної кличкою Лєнін , не був вбивцею та територистом?? А, Сталін також не був ? А, Котовський також не був териристом розбійником? Чи навіть Ясір Арафат, на початку своєї політичної карєри не був терористом????

Николаевец
 2015.05.27 13:27 [UA]
> Миколаївський укроп (2015.05.27 12:14 [UA])

Як це мило, що Ви порівнюєте ікону української держави з такими, за офіційной думкой, одіозними політиками як Ульянов і Джугашвілі. Тобто особисто ви визнаєте що ці політики були поганими, і лисий карлик Бандера теж був таким-же поганим? Чудово. :)

Особисто ж від себе додам що порівнювати Бандеру з політиками некоректно. Тому що Бандера політиком ніколи не був. Це був невеликий авантюрист з якого штучно роздули героя, хоча ніяким героєм він і поготів не був. Вже те що він фактично розвалив ОУН на ОУН (м) і ОУН (б) повинне викликати неприязні свідомітів. Проте ж ніхто не протестує. Сказано зверху що він - ікона. Усі вважають його іконою.

1111111111111
 2015.05.27 13:32 [UA]
СБУ задержала администратора антиукраинских групп в соцсетях и сообщницу террористов - Днепрдзержинск, скоро такое будет и в Николаеве))))

Миколаївський укроп
 2015.05.27 13:46 [UA]
> Николаевец (2015.05.27 13:27 [UA])
Тоді, давайте головне? Хто такі "політики" у Вашому розумінні??? Я жодного слова не сказав , хто "поганий", а хто ж "хороший"???? Бандера був політиком - це факт, інша справа симпатії до нього, не змішуйте грішне із праведним .
І Франко був політиком, і Мусоліні був Політиком, і Сталін був політиком, і Пілсудський був політиком, і Петлюра був політиком, і Коновалець був політиком.

бандеровец Иванов
 2015.05.27 14:12 [UA]
> 1111111111111 (2015.05.27 13:32 [UA])
Респект!
Вату - в топку!

москаль Иваненко
 2015.05.27 16:34 [UA]
<удалено модератором>

Участников одессской бойни 2 мая хотят амнистировать

5129
Read Reviews (29)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[23.07 01:29]  
Названы самые полезные продукты для очищения организма

[23.07 00:24]  
Светлана Лобода похвасталась подросшей дочкой-красавицей. ФОТО

[22.07 23:45]  
Эти парни поднимут вам настроение на день грядущий

[22.07 23:43]  
Как выглядят традиционные мужские парикмахерские со всего мира. Фото

[22.07 23:27]  
Названа самая эффективная диета для похудения

[22.07 23:20]  
Море позитива в свежей подборке смешных комиксов. ФОТО

[22.07 23:02]  
Мистика и красота заброшенного дома. Фото

[22.07 23:00]  
Известная украинская певица покрасовалась в стильном комбинезоне-вышиванке

[22.07 22:41]  
Смешные фотки отца с новорожденной дочкой. ФОТО