Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Прощай, школа: с выпускников требуют красную икру и коньяк



Кроме того, что родителям выпускников пришлось потратиться на кафе и наряды, им еще приходится дарить подарки директорам школ, а также накрывать шикарные столы учителям. Причем сами учителя не стесняются просить у родителей накормить их красной икрой, а также угостить дорогим коньяком. В департаментах образования советуют жаловаться к ним.


 650 ГРИВЕН — ТОЛЬКО НА ПОДАРКИ

 «Окончание школы — это какой-то кошмар. На последнем родительском собрании (около месяца назад) нам сказали, что нужно сдать по 400 грн с человека на подарок школе (это будет ремонт) и по 150 грн на подарок классу (кондиционер). Естественно, мы с остальными родителями еще отдельно решили сброситься на подарок классному руководителю — по 100 грн. Это уже 650! А ведь еще около 2500 грн уйдет на выпускной — ресторан, платье, прическа. Когда я считаю все это, радуюсь, что ребенок у меня только один, и больше все это не повторится», — рассказала нам Наталья Мульченко, мама выпускницы из Запорожья.




 В одном из киевских лицеев родители уже получили длинный список продуктов, которые нужно купить для того, чтобы накрыть стол учителям. «В этом списке — красная икра, рыба, дорогой коньяк и шампанское. Отнюдь не дешевые продукты! На все это нужно сдать по 115 грн с человека. Сумма вроде бы и небольшая, но в классе 26 человек — всего получается аж 3000 грн», — возмущается киевлянка Марина.

 Другие родители рассказывают, что с каждого класса потребовали собрать по 2 тыс. грн на презент директору. А для самой школы купить дорогие деревья, плазмы, компьютеры.


 ТРЕБУЮТ ПОДАРКИ — ЗВОНИТЕ В ДЕПАРТАМЕНТ



 В местных департаментах образования говорят: родители на «намеки» учителей и директоров школ на прощальные подарки обычно не жалуются. «Принято считать, что это нормально, потому что это традиция. Часто такие подарки инициирует сам родительский комитет. Если подарки все же требуют, родители должны сразу же звонить в управление образования и жаловаться. Местные чиновники сразу же вызовут «на разговор» директора школы», — сказала нам начальник управления образования Львовского горсовета Галина Сличная. По ее словам, во Львове уже несколько лет никто не накрывает столы для учителей. «Как мы этого добились? Просто нужно, как можно чаще говорить об этом публично, чтобы это дошло и до руководителей школ, и чтобы родители знали, что им есть кому жаловаться», — говорит Сличная.

 Правда, сами родители говорят, что жаловаться не рискуют — все-таки детям нужно получать аттестат, который учитывается при поступлении, и они опасаются мести учителей.

 

 

vesti-ukr.com

Поделиться:
 


объективно
 2015.05.25 09:32 [UA]
Ради единственного ребенка, который один раз в жизни заканчивает школу жалеть какие-то 2500грн ($113) - это вершина жлобства.

mm
 2015.05.25 09:38 [UA]
> объективно (2015.05.25 09:32 [UA])
Это месячная зарплата. От куда взять лишние 2500?

Николаев
 2015.05.25 09:40 [UA]
> объективно (2015.05.25 09:32 [UA])
Для кого-то это месячная з/п...
А что поменяется если эти 2500 грн. не "про_ерать", а вложить в дальнейшее обучение, курсы и т.д.?

я тут родился!
 2015.05.25 09:51 [UA]
> объективно (2015.05.25 09:32 [UA]) на ребенка не жалко-наряд,поездка с классом,выпускной,это незабываемо! А на ремонт школы пусть скидываются первоклашки,им ещё долго учиться,тем более на столы учителям и подарки дирекции,это уже наглость!

nekto
 2015.05.25 10:00 [UA]
> объективно (2015.05.25 09:32 [UA])

В советское время у большинства граждан были более-менее одинаковы. А нынче общество в этом плане очень сильно расслоилось. К сожалению, сейчас много таких мальчишек и девчонок, к-рые просто не имеют возможности ходить в эти самые школы!... И сложно ожидать альтруистского, бессеребренеческого труда от руководства и законодателей самых разных уровней в стране, когда этого нет (ну, или загнано в дальний угол!) даже среди тех, кто призван формировать морально-этические нормы в юных душах тех, кто идет на смену своим предкам.... И жалобами в департамент такую ситуацию вряд ли исправить!...

nekto
 2015.05.25 10:05 [UA]
В советское время у большинства граждан финансовые и материальные возможности были более-менее одинаковы....!!!

лара
 2015.05.25 10:17 [UA]
главное повышать рождаемость

объективно
 2015.05.25 10:51 [UA]
Не нужно рассказывать трогательные слёзные истории, что семье невозможно насобирать аж 2500грн на выпускной ребенку.))

сву
 2015.05.25 11:17 [UA]
Почему красная икра и коньяк, а не сало и самогон, где патриотизм?

Людмила
 2015.05.25 11:24 [UA]
Департамент должен выдать наказ о строгом запрете на данные бесчинства, по другому это не назовешь. Только в в приказном порядке!!! Департамент занял какую то странную позицию. Закрадывается подозрение, что и им перепадает от этих сборов.

АБВ
 2015.05.25 12:39 [UA]
Когда я выпускался из школы, скидывались по червонцу, и ели кстати (выпускники) бутерброды с чёрной икрой. Учителям - цветы и благодарность. А сейчас более 200 тысяч только на вручение дипломов об окончании образования. Не сильно-ли круто при среднестатистической зарплате 2500. А ещё что-то вякают о борьбе с коррупцией, люстрациях... Это не государство, а "Страна дураков на поле чудес". Буратино плачет.

Ляля
 2015.05.25 13:27 [UA]
Просто мы сами начинаем этот бардак, а потом жалуемся. В 22 школе выпускной будет в Старгороде. Простите, но 16-17 сыроежки вряд ли доросли до кухни и уровня Старгорода. Естественно учителя слыша на собрании принятие такого решения стараются и себе урвать кусок от "праздника жизни". Покупая крестнице платье на выпускной слышала обсуждение девочек о том, что они будут меня за вечер 2-3 платья... Сами позволяем, потом жалуемся.
А расценки на выпуститься - дикие. Крестнице дарили платье потому что ее семья зарабатывает скромно. И красивое платье - неподъемный вариант. Хоть девочка умница-отличница и приличное платье заслужила честно.

Наблюдатель
 2015.05.25 18:13 [UA]
Добровольные "складчины" были и будут всегда! Но ТРЕБОВАТЬ в тяжёлые времена с 90% людей РЕЗКО обедневших ШИКАРНЫЙ банкет - пас-куд-ство и вымо-гательство. Особенно, если это те, кто ДОЛЖЕН "сеять разумное, доброе, вечное". А потом удивляемся откуда столько жад-ных де-би-лов!

Прощай, школа: с выпускников требуют красную икру и коньяк

5113
Read Reviews (13)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[26.03 13:30]  
Лучшие сериалы советского производства. ФОТО

[26.03 13:02]  
Том Круз нашел себе новую девушку

[26.03 13:01]  
Смешные фотографии из серии «Суровый парикмахер»

[26.03 13:00]  
Эти дети через некоторое время будут править миром. ФОТО

[26.03 12:32]  
Известного певца обвинили в жестком изнасиловании

[26.03 12:31]  
Свежая порция смешных анекдотов из серии "Улыбка до ушей"

[26.03 12:30]  
Стюардессы, рискнувшие жизнью ради пассажиров. ФОТО

[26.03 12:02]  
Студию «Disney» обвинили в плагиате

[26.03 12:01]  
"Чье именно?": киевляне хохочут над "депутатским" салом