Память жертв одесской трагедии почтили и в Николаеве. ФОТО, ВИДЕО

02.05.2015 в 20:38
Память жертв одесской трагедии почтили и в Николаеве. ФОТО, ВИДЕОПамять жертв одесской трагедии почтили и в Николаеве. ФОТО, ВИДЕОПамять жертв одесской трагедии почтили и в Николаеве. ФОТО, ВИДЕОПамять жертв одесской трагедии почтили и в Николаеве. ФОТО, ВИДЕОПамять жертв одесской трагедии почтили и в Николаеве. ФОТО, ВИДЕОПамять жертв одесской трагедии почтили и в Николаеве. ФОТО, ВИДЕОПамять жертв одесской трагедии почтили и в Николаеве. ФОТО, ВИДЕОПамять жертв одесской трагедии почтили и в Николаеве. ФОТО, ВИДЕОПамять жертв одесской трагедии почтили и в Николаеве. ФОТО, ВИДЕОПамять жертв одесской трагедии почтили и в Николаеве. ФОТО, ВИДЕОПамять жертв одесской трагедии почтили и в Николаеве. ФОТО, ВИДЕОПамять жертв одесской трагедии почтили и в Николаеве. ФОТО, ВИДЕОПамять жертв одесской трагедии почтили и в Николаеве. ФОТО, ВИДЕОПамять жертв одесской трагедии почтили и в Николаеве. ФОТО, ВИДЕОПамять жертв одесской трагедии почтили и в Николаеве. ФОТО, ВИДЕОПамять жертв одесской трагедии почтили и в Николаеве. ФОТО, ВИДЕОПамять жертв одесской трагедии почтили и в Николаеве. ФОТО, ВИДЕОПамять жертв одесской трагедии почтили и в Николаеве. ФОТО, ВИДЕОПамять жертв одесской трагедии почтили и в Николаеве. ФОТО, ВИДЕОПамять жертв одесской трагедии почтили и в Николаеве. ФОТО, ВИДЕО

2 мая в Николаеве активисты общественных организаций, принимавших участие в акциях «антимайдана», провели несколько мероприятий в память о жертвах трагедии, произошедшей в Одесском доме профсоюзов 2 мая 2014 года.

С утра в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы прошла панихида. Ближе к вечеру группа активистов и неравнодушных граждан собралась у Яхт-клуба, чтобы провести поминальную акцию, которую назвали гражданской панихидой.

Около 50 человек прошли скорбным шествием по набережной Яхт-клуба. Участники несли венок, флаг Одессы с прикрепленными к нему георгиевской и черной ленточками. У многих в руках были цветы и фотографии погибших.

У памятника Потемкину участники остановились и почтили память жертв «одесской хатыни» минутой молчания. Они оставили рядом надпись «ОДЕССА 02.05.2014» и обложили ее по контурам свечными лампадами.

В «гражданской панихиде» приняли участие и активисты, которые с некоторыми погибшими в Одессе были знакомы лично. Многие из этих одесситов сами приезжали в Николаев — возлагали цветы к памятнику ольшанцам в день освобождения Николаева в прошлом году, и даже привозили в Николаев увеличенную копию Знамени Победы и участвовали в ее разворачивании на центральной площади.

Участники выразили надежду, что виновников тех кровавых событий настигнет заслуженная кара, и обещали приложить все усилия, чтобы в Николаеве рано или поздно появился мемориальный знак в память об одесских мучениках.

Высказав слова скорби, николаевцы вышли на причал и спустили на воду поминальный венок.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив