Наиболее вероятным кандидатом в главные антикоррупционщики является Николай Серый из Первомайска

07.04.2015 в 19:15
Николай Серый

Николай Серый

Конкурсная комиссия по избранию кандидатов на должность директора Национального антикоррупционного бюро решила направить Президенту две кандидатуры на замещение вакантной должности.

Такое решение комиссия приняла на своем заседании во вторник, передает Укринформ.

"Направить кандидатуры Артема Сытника и Николая Серого для отбора Президентом Украины на должность директора Национального антикоррупционного бюро Украины", - сказал председатель конкурсной комиссии Рефат Чубаров.

За Серого проголосовали 7 членов комиссии, за Сытника - 5, за Виктора Чумака - 3.

Согласно регламенту работы Комиссии, решение было принято простым большинством, то есть из 9 членов «за» кандидата должны были высказаться по меньшей мере 5.

Теперь у Президента Украины есть 10 дней на принятие окончательного решения относительно человека, который возглавит Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Напомним, на полное формирование и набор персонала НАБ по закону отводится 6 месяцев от даты вступления в силу закона о бюро (25 января). То есть, до 25 июля 2015 года директор Антикоррупционного бюро должен сформировать 7 региональных управлений и набрать до 700 человек персонала, из которых до 200 должны быть начальственного состава.

Задачей Национального антикоррупционного бюро является противодействие уголовным коррупционным правонарушениям, которые совершенны высшими должностными лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, и представляют угрозу национальной безопасности.

Напомним, что Николай Сирый является нашим земляком из Первомайска. После окончания школы в Первомайске, Сирый поступил и закончил Харьковский юридический институт. В 1987 году Николай Иванович начал правовую карьеру, работая помощником прокурора Вознесенска Николаевской области. В 1998-1999 гг. занимал должность заместителя председателя Государственного комитета Украины по вопросам развития предпринимательства. С 1987 года по сегодняшний день является научным сотрудником Институт государства и права им. Корецкого НАН Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив