Размер субсидий на жилищно-коммунальные услуги «привяжут» к региону

15.03.2015 в 11:15
Размер субсидий на жилищно-коммунальные услуги «привяжут» к региону

Размер субсидий на жилищно-коммунальные услуги «привяжут» к региону

Правительство решило определять размер субсидии на оплату «коммуналки» в зависимости от региона. Кроме этого, граждане смогут самостоятельно подсчитать объем компенсации на специальном калькуляторе на сайте Минсоцполитики.

Власть заявила, что размер субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг будет зависеть от региона. Об этом сказал первый заместитель Министра социальной политики Василий Шевченко.

«Средний размер субсидий зависит от региона. Уровень будет зависеть только от дохода семьи. Как раз расчет предполагает то, что чем ниже доходы, тем меньше семья платит. Например, если доход на члена семьи составляет 500 гривен, то оплата будет осуществляться только в размере 3,19% на одного человека. Мы считаем, что это максимально справедливо в той упрощенной системе, которую мы могли сделать», - заявил чиновник.

Кроме этого, замминистра подчеркнул, что размер возмещения за уплату ЖКУ можно будет вычислить самостоятельно на сайте Министерства социальной политики.

«Так, самому можно будет рассчитать размер субсидии. У нас на сайте будет установлен калькулятор. Например, если уровень среднего прожиточного минимума составляет 1176 гривен, то обязательный платеж составит 6,5% от этой суммы», - отметил господин Шевченко.

Напомним, в правительстве презентовали новую систему предоставления субсидий на оплату коммунальных услуг. Граждане будут получать по почте анкету и форму налоговой декларации, после заполнения которых должны прислать эти документы к соцслужб.

Украина коммунальная

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив