Валерия Шаповалова
Google

Новостной порталНовости мира

В Николаеве снова собрался «кредитный майдан»: горожане требуют погашать кредиты по курсу 7,99 грн./$



Днем в субботу, 14 марта, в Николаеве на ул. Советской в районе магазина «Сотка» около 50 человек вышли на протест с требованием от банков взаимовыгодных условий выплаты кредитов. 

Многие участники акции держали в руках плакаты с надписями: «Долой валютный геноцид», «Николаев против валютного рабства», «Раздели до трусов» и т.д.

В комментарии корреспондентам «Новостей-N» горожане сообщили, что большинство из них в свое время, когда доллар был еще по 5,05 грн. брали кредиты в банках. В связи с повышением курса доллара сегодня люди вынуждены переплачивать, отдавая банку практически все, что у них есть.


Горожане утверждают, что не в состоянии выплачивать кредиты при столь низких зарплатах. Все они опасаются, что сегодня-завтра банк просто-напросто отберет купленное в кредит или залоговое жилье, и они останутся на улице.

- Мы видим, какая на сегодняшний день сложилась ситуация — доллар вырос, все выросло, а зарплаты не то что не выросли, они просто уменьшились. Мы не в состоянии выплачивать кредит. Нас завтра с детьми выкинут всех просто на улицу.

Одна из участниц акции рассказала, что если раньше она платила в месяц 1300 грн. за кредит, то сегодня банк требует 12 тыс. грн.

По словам пикетчиков, главное требование — перевод валютных кредитов на курс, который действовал на момент заключения договора.

Участники акции намерены продолжать проведение подобных акции до тех пор, пока представители власти не предпримут какие-либо меры для урегулирования сложившейся ситуации.

 

 



Напомним, что аналогичная акция в Николаеве состоялась 2 марта - заемщики пикетировали николаевское отделение «Укрсиббанка».

Поделиться:
 


костя
 2015.03.14 15:48 [UA]
Тогда платите процент по гривне 50 годовых, а не 15 в валюте, хотели с экономите получайте.

ди
 2015.03.14 15:53 [UA]
та таадаам тадам тадам...скачем дальше

Южак
 2015.03.14 15:53 [UA]
Ай натвняк...Грабители пришли взрослые.

1111
 2015.03.14 15:54 [UA]
а по 5,05 не посчитать? или сразу по 1,7? а может по 70 коп, как за рубль СССР?
брали что? доллары! так и будьте добры вернуть доллары! были бы умнее, брали бы гривну и отдавали гривну!!!

qwerty
 2015.03.14 15:55 [UA]
В гривнах брать надо было или же не скакать на майдане в куеве, теперь платите, по сути выход только один, государство должно погасить разницу, но делать этого не будет.... так что придется платить за ошибки ошибки скакунов

Игорь
 2015.03.14 15:55 [UA]
Так когда кредит валютный брали нужно было головой думать! А то в глазах только хАлява - прОцент поменьше - Вы же тогда считали себя самыми умными - экономили на процентах. Риски нужно просчитывать - теперь платите! Почему каждый налогоплательщик должен Вам свои деньги доплачивать? Тоже самое депозитчиков касается - десятки миллиардов наших налогов уже ушли любителям халявы - деньги несли на 20-25% - теперь несите риски! И половинить все вклады нужно, выдающиеся через ФГ вкладов - независимо от суммы. Чтоб в следующий раз головой думали!

Николаевец
 2015.03.14 15:56 [XX]
"Как дальше жить" - вопрошали митингующие.
"По новому!" - отвечал им президент.

Гривна
 2015.03.14 16:01 [UA]
В какой валюте кредит брали - в такой и отдавайте. Надо было не жлобиться на % по кредитам. Устроили скулёж теперь.

rrrr
 2015.03.14 16:28 [UA]
а я требую пересчитать стоимость продуктов, газа, бензина, лекарств, бытовой техники и одежды из расчета 7,99 грн за доллар! ноутбук теперь стоит 11500грн, а стоил 4000! а зарплата у меня не сильно выросла!!!!

Юрист
 2015.03.14 16:38 [UA]
Внимательно читайте пункт договора "Форс-мажорные обстоятельства".

Грин
 2015.03.14 16:39 [DE]
"Николаев против валютного рабства" напомнило "Утром мажу бутерброд - Сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло, И компот не льется в рот!"

Саня
 2015.03.14 16:42 [UA]
ща за митинги вроде уже садить собираются на 5 лет,не нравится что комуналка подорожала-5 лет,не нравится что налог вырос-5 лет,тебе вообще что то не нравится в нашей великой свидомой стране тогда ты СЕПАРАТИСТ!-15 лет))

Свой
 2015.03.14 17:00 [UA]
Народ, вы когда в след раз планируете собираться?!!! Я знаю пару десятков людей которые хотят к вам присоединиться!)))

Тибул
 2015.03.14 17:00 [UA]
и не жалко сами брали в валюте

Намыв
 2015.03.14 17:12 [UA]
Вот сейчас наглядно видим новый вид лохов, "жлобы-терпилы". То есть когда брали, решили что самые хитросделанные. Не удивлюсь, если они и их родственники год назад по 150 гривен стояли на майдане за " жити по новому". Ну теперь геть по новому получилось. И не у "Сотки" надо стоять... Да и вообще стоять не надо. Кроме вас никто не виноват.К маю будете по 50 за $ платить. Забыли где живете? Вот вас и подопустили с небес на землю. Терпите дальше. Вы же терпилы. Стадо безмозглое. Вас на тушонку ведут, а у вас только мысль о том, чтобы у хозяина изжоги от нее не было. Бараны они послушные.

РЕАЛ
 2015.03.14 17:31 [UA]
Все недовольные - СЕПАРЫ. Истинные патриоты всем довольны, и коммуналкой и ценами на все. Слава... и дальше по тексту.

123
 2015.03.14 18:18 [UA]
надо было в грн брать, но в ы ж хотели сэкономить ..... на процентах, а пролетели с курсом, сами виноваты

Миномёт
 2015.03.14 18:25 [UA]
Не жалко.
Потому что должны были думать головой, а не задницей.

скептик
 2015.03.14 18:41 [UA]
> 1111 (2015.03.14 15:54 [UA])
> Игорь (2015.03.14 15:55 [UA])
> Гривна (2015.03.14 16:01 [UA])
> Намыв (2015.03.14 17:12 [UA]) Такие комменты могут писать только работники банков, которые сволочи, обагатились за счёт заёмщиков. Гниды, знают, что в то время кредиты гривневые не выдавали, а предлагали только валютные, при чём процент был немаленький. Банки получили свои риски и от заёмщиков и от государства в виде рефинансирования. Люди стоят за своё, чужого им не надо, а вот те у кого депозит, они на что надеются? Откуда у банков деньги на выплату процентов? Лёня Голубков отдыхает

костя
 2015.03.14 18:41 [UA]
Надаели эти коменты со скаканием, такое ощущение, сколько можно одно и тоже говорить, надоело уже. Придумаете, чтототпоинтереснее.

111
 2015.03.14 19:05 [UA]
Вальцман и ко довели страну до полного обнищания. И никакого просвета, к сожалению, пока не наблюдается.

А тем временем!
 2015.03.14 19:06 [UA]
> скептик (2015.03.14 18:41 [UA])
Эти валютные заёмщики когда брали кредит думали всех нае..ть на процентной ставке по кредиту, и ходили умничали ,что я лох взял кредит наличными в гривне под залог недвижимости по процентной ставке 16,5 , а они умные взяли туже сумму в валюте на тот же самый срок по 12% годовых и говорили мне лох, что на процентах себя наказываю. А сейчас смотрю на этих умников и ржу, у меня как был ежемесячный платёж 1500грн. на 10 лет так и остался ,а вот они собирают кредитные майданы, а я рад росту курса доллара, теперь ржу над теми кто говорил, что я "лох" когда взял кредит в гривне под указанный процент.

А тем временем!
 2015.03.14 19:16 [UA]
С учётом наименования статьи, я так понимаю, что валютные заёмщики требуют возврата Януковича и курса 7.99 грн. за 1 доллар!!!!!

Военком
 2015.03.14 19:32 [RU]
Так это же террористы! Что еще они требуют ? Никаких разговоров с террористами, срочно всех укатать градами!

Намыв
 2015.03.14 19:36 [UA]
Скептик, никтогда не работал в банке. И никогда не пользовался кредитами. Им что, эти кредиты насильно впихнули? Не хочешь брать-не бери. А то понабирали голодранцы машин в кредит, а чем платить не озаботились. Каждый 18 летний грузчик хотел машину, а не бывает так, чтобы еще сопли не подтер и уже тебе молочные реки и кисельные берега. И квартир в кредит понабрали, только забыли в какой стране живут. Думали в сказку попали. А с каких таких херов резанная бумага под названием "гривна" должна быть устойчива? Есть какой то золото-валютный резерв? Или охренеть развитая промышленность? Или ресурсы природные какие-то значительные? Ни-хре-на!!! Рельная цена гривны- стоимость бумаги, плюс 5-7%. Это сегодня. Завтра просто цена макулатуры. Это я к чему, прежде чем ввязываться в какое нибудь дело, проконсультируйся со специалистами. И не с теми, кто тебе кредит впаривает, а независимым. Чтобы потом не стоять, как куча баранов и не быть терпилами. Думать надо головой!!! Вот и сейчас, вам, полудуркам, срут в уши, а вы все как дети...

Игорь
 2015.03.14 20:14 [UA]
Скептику-
Откуда таких тупых берут?? Нужно в школе ввести обязательный предмет "Финансовая грамотность"- чтоб хоть твои дети или внуки смогли тебе разъяснить азы.
Ты сам себе противоречишь - "Люди стоят за своё, чужого им не надо, а вот те у кого депозит, они на что надеются? Откуда у банков деньги на выплату процентов?"
Конечно - если кредитчики не заплатят кредиты валютные по реальной стоимости - 25 грн за $, то и депозитчики не получат свои 25 грн за $. Теперь вопрос - кому помогать?? Почему нужно помочь кредитчикам и наказать депозитчиков?? Может все нужно оставить как есть? А по делу - и те, и те лошары! Гривну то напечатать Украина может, а вот доллары пока нет. Поэтому по-итогу попадут все. И мы - налогоплательщики - с которых сдерут чтоб помочь и тем, и тем.
И да - я не банкир. И кредиты в то время давали и валютные, и гривневые. Как правильно написали выше - процент 16-18 в гривне и 11-13 в валюте.

?
 2015.03.14 20:39 [NL]
А что, кто-то их силой заставлял кредиты брать?

н
 2015.03.14 21:20 [UA]
Они заложники ситуации . Хотели сэкономить на процентах . И покупали вместо 1 комнатной (которую могли наверно позволить себе ) сразу 3 комнатную . А некоторые сразу джип а не део . А теперь за чей счет компенсировать ??7 Не за чей . Люди попали .

Нико
 2015.03.14 21:25 [TR]
Интересно, сколько из этих граждан скакали на Майдане, всеми силами добиваясь обвала украинской экономики, а теперь удивляются?

вв
 2015.03.14 21:48 [UA]
граждане которые скакали на майдане уже давно в россии и польше на заработках..срубили денежек на майдане и поехали дальше зарабатывать в злотых и рублях..а вы тут отдавайте кредиты

Аукцион
 2015.03.15 00:38 [UA]
Ждём-с дешёвого конфиската . 
Хорошо что у меня бабка мудрая была и научила хранить денюжку в банке , которая стеклянная.

V
 2015.03.15 00:41 [UA]
> вв (2015.03.14 21:48 [UA])
Некоторые из хуторян резко скакнули в кресло депутата, и до сих пор офигевают от полученных привилегий. Неприкосновенность до сих пор отменить не могут. Я так понимаю, у них таких проблем, если у кого и были, то уже нет.

костя ты пидарас
 2015.03.15 08:54 [UA]
костя у тебя за душой только хуй ржавый и шелкотан ебучий с митинга вот,  а кредит такому бомжаре как ты по жизни неположено...тане  с митинга привет, янцену скажи пусть трусы поменяет после боев с царвым.

щиро співчуваю
 2015.03.15 09:21 [NL]
Эти люди просто хотели жить не по средствам. Их, конечно, жалко, но они сами виноваты. Не оценили риски.

555=555
 2015.03.15 12:39 [RU]
А в РФ - "привязали" выплаты кредитов к тому курсу, по которому люди брали, а именно по тем, что были в два раза ниже.

Миномёт
 2015.03.15 13:46 [UA]
> 555=555 (2015.03.15 12:39 [RU])
Подонки...

Злобный
 2015.03.16 12:50 [UA]
Все потому что низко скакали.

В Николаеве снова собрался «кредитный майдан»: горожане требуют погашать кредиты по курсу 7,99 грн./$

5137
Read Reviews (37)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[10.12 20:40]  
Минутка доброты: милая свинка помогает снять стресс пассажирам. ФОТО

[10.12 20:21]  
Новое фото Кати Осадчей с Юрием Горбуновым "взорвало" Сеть

[10.12 20:20]  
Тайны Тевтонского ордена: почему крестоносцы угрожали Руси. ФОТО

[10.12 20:00]  
Эти смешные демотиваторы поднимут настроение на выходные. ФОТО

[10.12 19:40]  
Поклонники с трудом узнали Оксану Марченко. ФОТО

[10.12 19:38]  
Самые нелепые дуэли русских писателей. ФОТО

[10.12 19:21]  
Смешно до слез: свежая порция "убойных анекдотов. ФОТО

[10.12 19:00]  
Шакира похвасталась пышными формами в откровенном наряде. ФОТО

[10.12 19:00]  
Феномен племени хунза. ФОТО