В Николаеве снова собрался «кредитный майдан»: горожане требуют погашать кредиты по курсу 7,99 грн./$

14.03.2015 в 15:35

Днем в субботу, 14 марта, в Николаеве на ул. Советской в районе магазина «Сотка» около 50 человек вышли на протест с требованием от банков взаимовыгодных условий выплаты кредитов. 

Многие участники акции держали в руках плакаты с надписями: «Долой валютный геноцид», «Николаев против валютного рабства», «Раздели до трусов» и т.д.

В комментарии корреспондентам «Новостей-N» горожане сообщили, что большинство из них в свое время, когда доллар был еще по 5,05 грн. брали кредиты в банках. В связи с повышением курса доллара сегодня люди вынуждены переплачивать, отдавая банку практически все, что у них есть.


Горожане утверждают, что не в состоянии выплачивать кредиты при столь низких зарплатах. Все они опасаются, что сегодня-завтра банк просто-напросто отберет купленное в кредит или залоговое жилье, и они останутся на улице.

- Мы видим, какая на сегодняшний день сложилась ситуация — доллар вырос, все выросло, а зарплаты не то что не выросли, они просто уменьшились. Мы не в состоянии выплачивать кредит. Нас завтра с детьми выкинут всех просто на улицу.

Одна из участниц акции рассказала, что если раньше она платила в месяц 1300 грн. за кредит, то сегодня банк требует 12 тыс. грн.

По словам пикетчиков, главное требование — перевод валютных кредитов на курс, который действовал на момент заключения договора.

Участники акции намерены продолжать проведение подобных акции до тех пор, пока представители власти не предпримут какие-либо меры для урегулирования сложившейся ситуации.



Напомним, что аналогичная акция в Николаеве состоялась 2 марта - заемщики пикетировали николаевское отделение «Укрсиббанка».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив