Площади Ленина вернут историческое название «Соборная площадь»: итоги общественных обсуждений

02.03.2015 в 15:20

15 февраля завершилось двухмесячное общественное обсуждение по возвращению площади Ленина исторического названия «Соборная площадь».

Общественное обсуждение происходило в формате электронной консультации. Все желающие могли направить свое мнение по этому поводу на один из электронных адресов: [email protected] , [email protected]

 

О результатах обсуждения говорится в отчете начальника отдела охраны культурного наследия управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета Ирины Бондаренко.

Всего к такой форме обсуждения присоединилось 1860 интернет-пользователей, из которых:

1727 - полностью поддержали предложение о возвращении площади Ленина исторического названия - «площадь Соборная»;

36 - поддержали предложение переименования площади Ленина, но предложили другие названия: площадь Соборности, площадь Грейга, площадь Потемкинская, площадь Героев Майдана, площадь Фалеевская, площадь корабелов и флота, площадь Солнечная, площадь Адмиралтейская; площадь Советская, площадь Адмиральская, площадь Святого Николая, площадь Героев АТО, площадь Героев Украины, площадь Свободы.

80 - высказались «против» переименования площади Ленина;

13 - высказались в целом «за» переименование улиц и площадей, а также возвращение исторических топонимов;

4 - жители других городов Украины и мира (бывших николаевцев), которые поддержали возврат площади названия «Соборная».

Кроме того, на указанные электронные адреса поступило 35 коллективных обращений от общественных организаций, предприятий, учреждений, в которых высказана мысль 621 жителя города, из них: 569 - «за» возвращение площади исторического названия, 52 - «против».

Также во время общественного обсуждения:
- На портал Николаевского городского совета поступило 9 обращений граждан, 8 из которых высказались в поддержку возвращения площади ее исторического названия;
- На имя городского головы поступило 8 писем от общественных организаций, учреждений и жителей города, из них: 4 - направлены на поддержку инициативы переименования площади и возвращение ей исторического названия; 2 - «против» переименования площади, в 1 предложено переименовать площадь Ленина в площадь Святого Николая, в 1 - высказано предложение о продлении срока общественного обсуждения;
- 6 жителей города непосредственно обратились или позвонили ответственному лицу за проведение общественного обсуждения. Из них: 1 высказался «против» переименования площади Ленина, 2 - «за» возвращение ей исторического названия, 3 - предложили предоставить площади Ленина такие названия: площадь Мира, площадь Почтовая, площадь Святого Николая, площадь Героев десантников, площадь Адмиралтейская.

С целью дальнейшего решения вопроса о переименовании площади Ленина и принятия соответствующего решения материалы общественного обсуждения будут предоставлены к рассмотрению постоянным депутатским комиссиям Николаевского городского совета.

Комментарии (54)
пипец
02.03.2015 в 15:23 | UA

блин, а где это голосование проходило?

777
02.03.2015 в 15:25 | UA

площадь МИРА

ТАВ
02.03.2015 в 15:25 | UA

Угу... давайте площадь переименуем и жить станет легче!!! Оказывается название площади виновато в наших бедах... Дибилизм!!!!!!!!!!!!!

Катя
02.03.2015 в 15:36 | UA

Ирины Бондаренко что это за фейк ??? ваша девича фамилия наверно -- Ірина Фаріон ???

Alexander
02.03.2015 в 15:36 | XX

Т.е. как понимаю 1727 человек (0,35%) из 500 000, решили судьбу переименования...
В принципе, что удивлятся, на "территории", где малая кучка упоротых решает как всем жить, так тому и быть.
Единственное, предлагаю, чтобы эти 1727 "жителей" заплатили за все операции по переименованию из своего кармана.

Петр
02.03.2015 в 15:36 | UA

читаем новость правильно: 100 дебилов высказались за, а 300 000 жителей высказались против, но не ипёт

Человек
02.03.2015 в 15:38 | UA

Почему так получается, что большинство общественности узнает о том, что были общественные обсуждения и можно было куда-то писать, уже после того, как обсуждения завершились?

работяга
02.03.2015 в 15:46 | CY

Как интересно.... горожане задним числом узнают о каком-то якобы общественном обсуждении.

Фарион+Европа=ж..
02.03.2015 в 15:48 | RU

Катя. Ирины Бондаренко что это за фейк ??? ваша девича фамилия наверно -- Ірина Фаріон ???

Катя не надо трогать Фарион, ей и так сейчас не легко в дурке приходится. Будем милосердны к юродивым.

Гранатурову
02.03.2015 в 15:48 | RU

Ну, давай, переименовывай.

Я слыхал...
02.03.2015 в 15:50 | UA

уже три месяца идет обсуждение на каких фонарях будут вешать мыздабулов, онижедетей, сальных хероев... Не подскажете результат...?

1234
02.03.2015 в 15:52 | UA

Это не коректное изучение общественного мнения. Надо привлечь "Наваль-Эксперт."

кекс
02.03.2015 в 16:10 | UA

Вы флудерасты плять. Писали на всех сайтах что будет идти опрос жителей. Вам никто не виноват что вы не проголосовали. Может вам нужно было еще всеукраинский референдум организовать по поводу переименования онной площади? Так бы вы точно заметили.

Я слыхал...
02.03.2015 в 16:18 | UA

> кекс (2015.03.02 16:10 [UA])
Ссылку в студию !!!

Нет новоросиси
02.03.2015 в 16:32 | UA

Вата негудует, быкота разбушевалась .что мрази ..выкусили ..Николаев чисто Украинский город. Слава Украине !

где вы ватаны
02.03.2015 в 16:36 | UA

Где вы шумные и страшные ватаны были когда памятник ленину сносили ? По домам сидели ..вот и сидите дальше и коменты кладите .толку никакога от вашей вони .

Иван
02.03.2015 в 16:40 | UA

> Миколаївець (2015.03.02 16:33 [UA])
ты своё свидомое подобие языка засунь обратно в жопу Потрошенко и не вылазь оттуда. такие мыколаивцы всегда отгребали и будут отгребать в нашем русском городе. "соборну площу" вы не получите - это не историческое название, это влажные мечты воспалённых остатков гнилых майдаунских мозгов. обтекай, чмо

Человек
02.03.2015 в 16:41 | UA

> Нет новоросиси (2015.03.02 16:32 [UA])

Уважаемый ватафоб, как вообще название площади относится к тому - является город украинским или нет?

Антибандеровец
02.03.2015 в 16:42 | UA

> где вы ватаны (2015.03.02 16:36 [UA])
"Ватаны" у тебя в штанах, притырок. А на площади люди защищали памятник как только могли до тех пор пока продавшиеся менты их не оттащили. Где поваленный вами памятник Ленину в Запорожье а? Забейтесь обратно в схроны - там вам привычнее

Тибул
02.03.2015 в 16:56 | UA

т.е. нет больше никаких проблем у города и денег на все хватает ню-ню шарованые хунвейбины )

птус
02.03.2015 в 17:05 | UA

> Нет новоросиси (2015.03.02 16:32 [UA])- Включай мозик! И знай, что осел, останется ослом, хоть ты осыпь его звдАми. Где надо действовать умом, он только хлопает ушами. Прав был классик-баснописец. Актуально и по наше время.

ещё тот Николаевец
02.03.2015 в 17:11 | UA

Антибендеровцу
Тю ..а шо такой баец клоцает буковки по экранчику .а ну ка сьебися на войнушку тама твоих корефанов на белом камазике катают с цифорками 200 ..шо хуйлостанец притих ? Баишся .вот и бойся .можешь ешо кнопачками настучать от злости .

нет новоотсосии
02.03.2015 в 17:15 | UA

Птусу
Какой ты осёл ..ты ишак никчемный.Сидишь тут .нервничаешь .глупости строчишь. Сходи ка ты нахер пожалуйста.

ОЧЕРЕДНАЯ ЛОЖЬ!
02.03.2015 в 17:18 | UA

Спросите у кого угодно на улице, в магазине и др. общественных местах: " Вы знаете о таком обсуждении? Вы за или против?" Никто ничего не знает. Мерзавцы! Каждым своим действием ОНИ демонстрируют свою антинародную сущность и свою ненависть к народу. ОНИ будут творить что хотят пока ИМ позволяют это сами люди!

ВСТРЕЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
02.03.2015 в 17:21 | UA

> Миколаївець (2015.03.02 17:10 [UA]) что у вас бандерлогов за манера всем кто с вами не согласен предлагать куда то ехать? А не хочешь ли ты наследник фашистских полицаев и недобитых бандеровцев сам сдрыснуть в свой Лемберг или в какой нибудь схрон под смерекой?

Щирий
02.03.2015 в 17:29 | UA

Миколаївцю .дістали зі своїм агресивним націоналізмом як одні і другі . знаеш що таке національна нетерпимість -і якщо не зомбований патріот культивуй в собі терпимість та повагу до всіх національностей які живуть тут в Україні тим більш що західняки тут на Півдні не мали ніякої ролі , а зараз несуть розбрат та знищення нашої неньки...

Петр
02.03.2015 в 17:31 | UA

> ещё тот Николаевец (2015.03.02 17:11 [UA])
:))ты бля научись писать грамотно для начала. Мне в АТО не надо - я здесь от вас гнид буду свой город защищать, а вот ты чего до сих пор не мобилизованнный бродишь? Откупилося свидомое создание? Военкомы - куда вы смотрите вообще? Вон сколько живого пушечного мяса гуляет тут!

ник
02.03.2015 в 17:33 | UA

я что-то пропустил? где и когда проводился опрос и что это за выборка в 0.35% населения, хотя у нас президента так выбирали,чего удивляться, демократия ж

отвечу
02.03.2015 в 17:34 | UA

Так мы дома а ты мразина фашиская приползла сюда республики переделывать .твои хвалёные прпутинские войска уничтожают население Украины .это ты собака дикая мечтаешь полицаем быть и уже понимаешь своей тупорылой башкой что не выходит нихера у вашего сучьего племени.

ещё тот Николаевец
02.03.2015 в 17:38 | UA

Ты пётр защитних куёвый .где ты было когда ваших в палатках наши пистили ? А ? .ссался дома .вот и сдиди молча .всё что можно ты сказал и зделало.

Alex
02.03.2015 в 18:02 | UA

> отвечу (2015.03.02 17:34 [UA])
Вот мы то как раз и дома, а из какого схрона ты чмо немытое выползло непонятно, а ну сдрысни назад пока кости не пересчитали

Наблюдатель
02.03.2015 в 18:04 | UA

С 22.02.14 Укруина - страна СПЛОШНОЙ демократии. А это - ОЧЕРЕДНАЯ перемога!

Антибандеровец
02.03.2015 в 18:16 | UA

> ещё тот Николаевец (2015.03.02 17:38 [UA])
а где ты БЫЛО, когда мы вас до практикера гнали вместе с Тарасиком-пидарасиком?)) Шо ты корчишь из себя хероя? Пшёл в АТО шоб завтра кто-то с твоей фоткой ходил "Херои не вмырають"!

АБВ
02.03.2015 в 18:18 | UA

Alexi
Захлопни вафельник и нагнись обратно к ширинке. Если не нравится что немытый то в следующий раз помоюсь специально для alekci

ещё одна курва
02.03.2015 в 18:22 | UA

Та заипал ты со своим ато нагнись и тоже как александра не отрывайся от дела. Дожуёш раскажешь легенды про гнали с тарасиком

Человек
02.03.2015 в 18:28 | UA

> ещё тот Николаевец (2015.03.02 17:38 [UA])

Т.е. вы думали, что после разгрома палаток все будут молчать и покоряться вам? С чего бы это?
Вы наверное те палатки наделяли большим значениям, чем все "антимайданное" население города.

а кто все ?
02.03.2015 в 18:37 | UA

А кто все ? Ты да пару ватных додиков .нет вас и не было никогда .фашистов остановили ещё на Донбассе благодаря добровольцам ,волнтёрам и нацгвардии. Вас просто нет.как бы ты не кричал .

Человек
02.03.2015 в 18:49 | UA

> а кто все ? (2015.03.02 18:37 [UA])
Ты имеешь право верить в то, что хочешь.

Мор
02.03.2015 в 18:53 | UA

> ещё одна курва (2015.03.02 18:22 [UA])
бля гомосятина бандеровская - иди отсасывай своим учителям - Авакову с Ляшко))

nekto
02.03.2015 в 19:10 | UA

" Всего к такой форме обсуждения присоединилось 1860 интернет-пользователей, из которых:
1727 - полностью поддержали предложение о возвращении площади Ленина исторического названия - «площадь Соборная» "

Хм... Голоса по "кликам" считали?... Ну, тогда это так же, как еще совсем недавно со сцены "спрашивали" "мнение Майдана"....

Allegro
02.03.2015 в 19:39 | UA

> ещё тот Николаевец (2015.03.02 17:38 [UA])
Ваши наших.....че за бред? Были бы ваши в дерьме полном, если бы не завезенные правосеки со всех областей.
Но те времена уже прошли. Так что готовьтесь получить то, что заслужили.

Вот Ваша правда!
02.03.2015 в 19:48 | UA

А когда наконец памятник Ленину отреставрируют и поставят на прежнее место? Как обещал Гранатуров пожилым жителям нашего города? Старость нужно уважать или кого то этому в детстве не учили))))))

Што за хрень?
02.03.2015 в 20:24 | SE

1727 человек и те в интернете - это непрезентативная выборка по городу. Опросили какую-то школоту в промежутке между компьютерными играми и сидением "вконтакте".
А старшее поколение спросили - тех, кто строил и благоустраивал эту площадь, восстанавливал после войны? Должно быть широкое обсуждение с привлечением широких слоев населения.

Гранатуров красава
02.03.2015 в 20:31 | UA

Опять сумел выдать мнение своих хозяев за мнение горожан.

ПЕТЛЮРА
02.03.2015 в 20:53 | DE

<удалено модератором>

Южак
02.03.2015 в 21:04 | UA

Псе правильно. Мыздобулыкам занятие.Улицы и площадя переименовывать.Строем скакать и гавкать ходить. Главное не работать.

858
02.03.2015 в 21:36 | UA

> Нет новоросиси (2015.03.02 16:32 [UA])

> Миколаївець (2015.03.02 16:33 [UA])

> где вы ватаны (2015.03.02 16:36 [UA])

> Миколаївець (2015.03.02 17:10 [UA])
Свидомиты даже свои высеры пишут на РУССКОМ языке ! Так какой город НИКОЛАЕВ ? (Львовский мыкалайив не предлагать ! :-)))

Ежики колючие
02.03.2015 в 21:46 | UA

<удалено модератором>

Ежики колючие
02.03.2015 в 21:55 | UA

> где вы ватаны (2015.03.02 16:36 [UA])
Бегу, бегу, что милок уже "відсмоктав", так я салфетку уже принесла, вытри вафельку.

Панi
02.03.2015 в 22:21 | DE

Люди, ну вернули бывшей улице Плехановской историческое название - Потемкинская, Розе Люксембург вернули историческое название - Никольская. Почему такой переполох? До Октябрьской революции площадь носила название - Соборная.

!
03.03.2015 в 00:47 | UA

Суд в Киеве, дело об избиении бандеровца, ветерана АТО. На скамье два подсудимых, типичный титушка и интеллигент. Судья спрашивает титушку:
- Расскажите, как было дело?
- Ехал в автобусе, бандерлог наступил мне на ногу. Я думаю, если через 3 минуты не уберет и не извинится - заряжу ему лещей. Смотрю на часы - 1 минута - стоит, 2 минута - стоит, 3 минута - стоит. Ну, а дальше не выдержал.

Судья обращается к интеллигенту:
- А вы зачем подключились и стали добивать ногами?
-А вы себе представляете? Еду я в автобусе, вижу - стоит типичный быдло-бандеровец и вроде как титушка. Титушка смотрит то на часы, то на бандерлога, то на часы, то на бандерлога. Потом кааак начнет его пи#дить, я и подумал, что по всей стране наконец-то началось.

!
03.03.2015 в 00:48 | UA

Тик так, пацаны готовтесь, скоро ;)))

ПСы не раслабляем булки
03.03.2015 в 00:52 | TR

> Панi (2015.03.02 22:21 [DE])
В том что переименовали нет ничего страшного,это должно было случиться рано или поздно.Огорчает что решили за горожан 0,35 процентов рогулей,большинство из которых к коренным николаевцам не относится.Время идет думаю на постаменте будет стоять памятник основателю города Потемкину.

22_alb
03.03.2015 в 09:55 | UA

Событие даже организовали какую-то видимость общественного обсуждения. Надо же, могли бы и без этого обойтись...

Вот только в истории нашего города уже, например, принималось решение о переименовании улицы Советская, но улица так и осталась Советской...

Как бы не пытались вытравить имя дедушки Ленина, ничего не получиться. Он все равно останется в истории человечества. Он там уже есть. Как человек, стоящих у истоков построения государства на 1/6 части суши земного шара, которое имело лучшую в мире систему социальной защиты, образования и медицинского обслуживания. И это все было доступно и предназначалось для всех.
А еще есть прецедент построения с нуля сильной мировой державы с передовыми позициями по всем рубежам. Это уже не вытравить из памяти человечества. Как бы не пытались сейчас валить памятники, переименовывать улицы и площади... Народ, не умеющий ценить свое прошлое и оплевывающий его не имеет будущего.