Семенченко внес законопроект, разрешающий уклонение от мобилизации за определенную сумму

02.03.2015 в 10:30

Раде появился законопроект, разрешающий уклонение от мобилизации на год при внесении мобилизационного взноса. Сумма рассчитывается на основании спецформулы, учитывающей возраст, доход и даже место проживания — по задумке, жители мегаполисов должны платить меньше, чем крестьяне. Например, 24-летний житель Киева с доходом около 5 тыс. грн заплатит за год отсрочки 54 тысячи 627 грн, а взнос 35-летнего жителя села, имеющего доход в 1,2 тыс. грн, составит аж 44 тыс. 396 грн.

 Автор законопроекта — народный депутат и бывший комбат «Донбасса» Семен Семенченко. По его словам, в начале февраля документ прошел слушания, в нем учтены пожелания Минобороны. И текст, который внесен «под купол», будет доработан: в нем появится принцип социальной справедливости (на передовой будет служить только тот, кто захочет, немотивированных отправят во вспомогательные части). Также будет введена высокая оплата — в 20 тыс. грн для тех, кто рискует более всего.

Однако военные, опрошенные «Вестями», восприняли идею в штыки: и. о. комбата батальона «Айдар» Евгений Пташник считает законопроект абсурдным. «Меня новость ошарашила. Это говорит о «высокой» моральности некоторых депутатов — с такими темпами можно узаконить и уголовные преступления за деньги, и проституцию», — сказал нам Пташник. А эксперт Центра мира, конверсии и внешней политики Игорь Козий считает законопроект легализацией мажоров в обществе. «Это значит, что те, у кого нет денег, будут охранять тех, у кого деньги есть. Это ненормально, вряд ли такая практика есть в других странах. Тем более что этими деньгами бюджет все равно не наполнить».

Вести

Комментарии (17)
макс
02.03.2015 в 11:07 | UA

семенченко-что курит???? а вы-свидомые и маданутые-читайте,слушайте смотрите-как вас имеют или хотят иметь ваши кумиры-нравится так кто ПНХ? или снова ПТН виноват с бедном мозге семенченко? голосова за этого "нардепа"-хлопоайте в ладоши! семенченко-слава! откупу от ВСУ-слава!

===
02.03.2015 в 11:08 | UA

<удалено модератором>

даешь майдан 3
02.03.2015 в 11:20 | UA

<удалено модератором>

111
02.03.2015 в 11:23 | UA

> === (2015.03.02 11:08 [UA]) причем ВСЕХ, начиная от президента!

ещё тот Николаевец
02.03.2015 в 11:38 | UA

А может лучше закосить от призыва, а эти деньги потратить на продукты и пересидеть где нибудь зарубежом?!

Фукс
02.03.2015 в 11:51 | UA

Маразм крепчал... А вся страна - сплошной абсурд.

Диво дивное
02.03.2015 в 11:56 | UA

Как говорится, "Було-було, а такого ще не було..."

работяга
02.03.2015 в 11:57 | CY

А как же свидомисть, долг, патриотизм????
От всего можно откупиться у военкомов?
Что ж за страна такая? Я понимаю, сейчас миром правит капитал, но не до такой же степени, не до такого цинизма.

Значит, если у Мыколы з Баштанки грошей нема - то його на м'ясо, а кто у кормушки и при бабках, кто всю эту кашу заварил - тот откупился и будет продолжать майданить и скакать за продолжение войны, но чужими руками????

цццц
02.03.2015 в 12:12 | UA

Ага. Одни селюки будут воевать и служить. Уничтожают села.

макс
02.03.2015 в 12:19 | UA

> работяга (2015.03.02 11:57 [CY])та ну те кто кашу заварил-даже откупаться не будут-папы-маиы прогнутся где надо и вуаля_канары вместо ато! а то!

Казак
02.03.2015 в 12:19 | RU

Вот это правильный законопроект...)))...Так вас скотов бессловестных!Чем дольше будете шхериться по углам и думать,что вас-то это точно не коснётся,тем больше и жёстче вас будут пороть во всех смыслах!...Go go,schneller schneller на убой...

зара
02.03.2015 в 13:39 | UA

дебит с кредитом не сходится.даже если не тратить зарплату -хрен соберешь.а вообще тупой депутат-тупое предложение.

не семенченко
02.03.2015 в 14:09 | UA

не семенченко,и не внесен зоконопроект.Обычная лажа на "самом самом" сайте.

точка
02.03.2015 в 14:15 | UA

Уродец! Лучше б он свою морду не открывал, имбецил конченный! Это же узаконенная коррупция, блин! И проистекает всё из фонтанирующего патриотизма Семенченко. Его маразм уже перестал напрягать, он потрясает! И он ещё что-то вякает о социальной справедливости. Вот что значит пустить козла в огород!!!

Грин
02.03.2015 в 14:15 | DE

Куйня!Порубят бабла с барыг, введут ВП и порубят с тех же барыг еще раз бабла.
Обычному человеку проще пару-тройку сотен баксов заплатить погранцу и работать как у агрессора за пазухой.

Не Щирий
02.03.2015 в 14:50 | UA

Він вже цей моргунчик підставив сенатора надавши йому фотографії російської колони в період грузинської війни і в подальшому вся його махінаторська душонка так і співає на верхніх щаблях нашої гнилої влади...

Alexander
02.03.2015 в 15:19 | XX

Можно еще расширить призывной возраст, например с 10 до 70 лет и женщин.
Отбросив по возрасту непризывных думаю получится 30 000 000 человек точно, в среднем по 50 000 грн., итого 1 500 000 000 000 грн., что доривнюе 50 000 000 000 "зеленых денег" в год. Вот вам и решение всех проблем и экономических, и социальных, и политических. Кто сможет заплатить - заплатит и будет работать на гражданке, кто не сможет - призовут и будут работать бесплатно в армии за похлебку, отдавать "долг Батькивщине"...
Классные я поправки придумал? )))