Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

В Украине грядет повышение цены на газ: сколько будем теперь платить за отопление



В этом году газ для населения подорожает на 280% (в 3,8 раза), а комуслуги — примерно на 66%. Об этом вчера заявила глава НБУ Валерия Гонтарева. Таким образом страна начнет выполнять договоренности с МВФ, чтобы получить от Фонда в течение марта первый транш новой программы финансирования, рассчитанный на 4 года. Платежки с новой ценой люди получат уже с апреля (в мае). 

Правда, какой будет стоимость, эксперты сказать пока не берутся. Не факт, что с апреля газ подорожает сразу именно в 3,8 раза, считает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

"Министр энергетики Владимир Демчишин на днях заявил, что он настаивает на поквартальном повышении оплаты за газ и коммуналку, дабы смягчить ценовой удар по населению, кроме того, пока нет механизма субсидирования селян, отапливающих дома газом, для которых рост цен на газ окажется наиболее серьезным, так как они в отопсезон сжигают по 400 и более "кубов" газа в месяц, — говорит Марунич. — На сегодня обсуждаются две цифры: для тех, кто потребляет газа на 2700 грн в год (до 2500 куб. м) тарифы повысят незначительно, примерно на 50—60%. Вторая цифра — 3600 грн в год. А вот для использующих газа более 6000 куб. м цена его может вырасти даже в 10 раз".

 



В Нацкомиссии по регулированию энергетики пока не комментируют возможное повышение тарифов.

Как разъяснил нам экс-министр ЖКХ, а ныне независимый эксперт Алексей Кучеренко, с 15 апреля закончится отопсезон, и рост цен на тепло не будет таким шокирующим, так как платить по новым тарифам придется лишь за полмесяца (см. инфографику). А за лето те, кто имеют низкие доходы и не могут полностью оплачивать счета по комуслугам, оформят субсидии. На это в предложенном Кабмином законопроекте изменений в Госбюджет на 2015 г. заложено более 12 млрд грн.


СУБСИДИИ. По словам директора департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталия Музыченко, люди с небольшими доходами в любом случае без помощи государства не останутся.

"С 1 октября 2014 г. обязательный процент платежа определяется для каждой семьи индивидуально, — говорит Музыченко. — Субсидии предоставляются только в пределах соцнормы жилья — 13,65 кв. м на одного человека и дополнительно 35,22 кв. м на всех. Размер среднемесячного совокупного дохода определяется исходя из данных за последние шесть месяцев. Например, семья из трех человек (двое трудоспособных взрослых и один ребенок) имеют доходы 3600 грн/ мес. То есть в среднем 1200 грн на одного.

Опуская расчеты (их сделают по формуле в отделении Минсоцполитики, куда надо обращаться за субсидией), скажу, что для такой семьи оплата за комуслуги не может быть более 29,1% от их доходов, или не более 1048 грн. Все остальное за них доплатит коммунальным службам государство. Поэтому повышения тарифов эти люди практически не ощутят".

 

 

segodnya.ua

Поделиться:
 


qwe
 2015.02.19 09:13 [UA]
-----------------------------------------------------------------

Студент
 2015.02.19 09:14 [UA]
Муздоболы,теперь вы собственность гейропы,на каждого гейропеского пенсионера,теперь будут пахать 2 хохляндских раба.

так жить нельзя
 2015.02.19 09:27 [UA]
это просто издевательство

Александр
 2015.02.19 09:33 [RU]
Всем тихо сидеть! Жаловаться, что не хватает денег на коммуналку нельзя, а то прилет СБУ и посадят за госизмену...

работяга
 2015.02.19 09:42 [CY]
Хотелось бы тут услышать мнение всяких 111, геморроя и пр. Так ведь нет. На других ветках свидомость проявляют.

Allegro
 2015.02.19 09:47 [UA]
Ах вы суки майдановские! Вы у народа спросили, нужен ли ему очередной кредит? Залезли в долги на все века, а народу расплачиваться. Никакие ваши успокоительные насчет субсидий не катят. Это же надо быть настолько циничным, чтобы еще и успокаивать, якобы народ не почувствует разницу. Где этот очкастый, который два года назад долбал Азарова, что стране нельзя брать кредиты ни в коем случае? Что , уже можно брать? Чтобы у вас руки поотсыхали от этих кредитов. Уже все сделали что могли для уничтожения своего народа.

НИКОЛАЕВЕЦ
 2015.02.19 10:03 [UA]
я предлагаю провести акцию пусть все на один день перейдут на доллар и мы посмотрим как оно. может и бабки-тараторки уже что-то скажут а в телевизор втупяться
и молодеж по мусоркам шастает

RU
 2015.02.19 10:06 [XX]
> Allegro (2015.02.19 09:47 [UA])
Уже все сделали что могли для уничтожения своего народа.
Еще не все, МВФ требует в 7 раз и будет постоянный пересчет тарифа из-за падения гривны.

Софийка
 2015.02.19 10:19 [UA]
СЛАВА УКРАИНЕ!!

Allegro
 2015.02.19 10:27 [UA]
> Софийка (2015.02.19 10:19 [UA])
Не, ну вот как быть с такими упоротыми? Дура дурой. Ты чем детей кормить будешь, ненормальная?

Я
 2015.02.19 10:49 [UA]
А кто будет платиь?При пенсии 1200 это нереально!

Альо, гараж !
 2015.02.19 11:18 [UA]
По соседству живет одинокая бабуля. Еле ходит после инсульта. Так вот, сейчас при пенсии в 1200, она платит за газ 900 грн (старенький котел, + готовка)... Получается, что после "покращення" ей нужно будет платить 3400 грн в месяц ТОЛЬКО ЗА ГАЗ !!!! Это 3,8 её пенсии. Не считая свет, воду и т.д. Тут никакие "субсидии" не помогут...
А теперь, давайте не будем стеснятся, и назовем прямо, КАК это называется, и как называются те, кто для нас это ЗДОБУЛ...

Безобразная Эльза
 2015.02.19 11:24 [UA]
> Allegro (2015.02.19 10:27 [UA])
Софийка прикалывается

суки
 2015.02.19 11:38 [UA]
Уничтожают свой народ!!!!!Ще невмерла Украина но мы на этим работаем!!

Безобразная Эльза
 2015.02.19 11:39 [UA]
> Альо, гараж ! (2015.02.19 11:18 [UA])
На лекарства после инсультов нужно порядка 1 000 грн...люди просто будут умирать
в полном соответствии с ожиданиями мвф и сороса

МИРАЖ
 2015.02.19 11:42 [DE]
> Александр (2015.02.19 09:33 [RU])

Да толку с того тихого сидения? Вон новая власть уже так называемых призывников испугать не может даже тюрьмой, уже третий день в порту пытаются повально, почти всем докерам повестки втюхать, а те их тупо посылают и никакие угрозы не действуют. Уже народ поговаривает, если военкомы не уймутся, чтобы поступить как в Ренийском районе Одесской области месяц назад.
Одно не понятно, порт самое бюджетообразующее предприятие города, если всех мобилизуют, кто же бюджет наполнять будет?

> Allegro (2015.02.19 09:47 [UA])
Так ведь Азаров и не брал! Обычно май-даунские презы набирали по самые некуда, сперва ющ-гниломордый, а теперь шоколадная параша.

> Софийка (2015.02.19 10:19 [UA])
Вот ты конченая!!! Вали под Дебальцево, там хероев ублажать будешь, офца!

АБВ
 2015.02.19 11:59 [UA]
> Allegro (2015.02.19 10:27 [UA])
А у Софийки может папа бизнесхрен. Подымется цена на газ, он подымет на хлеб, соль. Но не в 3, 8 раза, а в 4. Всё равно не в прогаре, ещё и выиграет.

Ялынка
 2015.02.19 12:02 [RU]
> суки (2015.02.19 11:38 [UA]) По поводу польского гимна, с которого скопировали нынешний украинский, бытовала много лет назад такая шутка: "Ещё Польска не сгинела..., но душок уже идёт"...

Судья Дредд
 2015.02.19 12:09 [XX]
А когда грядет повышение зарплат и пенсий ?????? Вопрос риторический ...... Поздравляю майдауны !!!! Вы в еврожопе !!!!!!

удалено модератором
 2015.02.19 12:28 [UA]
Источником непримиримости евроинтегралов является правда.
Которая заключается в том,что просрали все.
Законность,экономику,социальные стандарты,мир и территории.
Хохлу признать это невозможно.Ибо осознание того,что хохол лох-ранит и превращает цацу в гамно.
Тем обусловлена злоба,упертость и агрессия.
На любые сравнительные характеристики в периоде майдаун отвечает-
"Майдан?А при чем тут майдан?А кто говорил что будет легко?".
Пускай бы вам было нелегко в другом месте.
Закончу фразой из запрещенного фильма.
Бери ношу по-себе,чтоб не падать при ходьбе.
------------------------------
С Годовщиной,придурки.

Александр
 2015.02.19 13:24 [RU]
> МИРАЖ (2015.02.19 11:42 [DE])

Это был стёб...)
Народ заслуживает того, что он выбрал, о чём молчит, под кого прогибается, даже если не согласен.
Сказка про "едыну краину" продолжается...
Никогда не поверю, что в Николаеве большинство "упоротых" и довольных происходящим.

!!!
 2015.02.19 13:49 [UA]
только одно вертится на языке- Слава украине! Мыздобулы ! ЦЕ ПЕРЕМОГА!

111
 2015.02.19 14:00 [FR]
<удалено модератором>

я
 2015.02.19 14:19 [UA]
<удалено модератором>

Лиза
 2015.02.19 16:43 [US]
А про какой газ вообще речь? Украина добывает газ себестоимостью 60-90 баксов и по заявлению Яйценюка этого объема достаточно для нужд населения.
В связи с чем вопрос- почему населению Украины продают российский газ и куда делся украинский? Или "под шумок" народу продают газ из своих месторождений по завышенным ценам?

1 год спустя... Крах!!!!!
 2015.02.21 10:35 [XX]
<удалено модератором>

Виталий ( )
 2015.02.25 23:44 [UA]
ну и уебаны.....теперь дилема....кого первого наебнуть...путина с его предательством или Порошенко с его кулей в лоб и пиздотой из банка....вот в чем вопрос...быть или не быть??? блядь начнется третий майдан...и заявы про раисиянску. разведку не покатят....будет каждый за себя.....

В Украине грядет повышение цены на газ: сколько будем теперь платить за отопление

5127
Read Reviews (27)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[10.12 18:41]  
Интернет "взорвала" смешная карикатура на Путина и Трампа. ФОТО

[10.12 18:21]  
Джамала поделилась снимком с Кирой Найтли. ФОТО

[10.12 18:21]  
Свинья чудом пережила пожар. ФОТО

[10.12 18:00]  
Соскучились по расстрелам: соцсети язвят с названия ресторана в Москве. ФОТО

[10.12 17:42]  
Лоботомия: немного истории и страшных фотографий

[10.12 17:38]  
Известная украинская певица рассказала о проблемах со здоровьем

[10.12 17:22]  
Улетные объявления, которые заставят вас смеяться. ФОТО

[10.12 17:00]  
Музыкант знаменитой группы смертельно заболел. ФОТО

[10.12 17:00]  
Мать спасла щенков от огня. ФОТО