Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Как изменения госбюджета ударят по карману украинцев: что подорожает и насколько?



Правительство уточнило макро­­показатели бюджета на 2015 год и просит Раду принять изменения в закон о Госбюджете до начала марта, сообщил премьер Арсений Яценюк. По его словам, сегодня законопроект подадут в парламент.

Основные изменения таковы: на 22 млрд грн должны увеличиться доходы бюджета (с 475,9 до 497,9 млрд грн) за счет НДС и увеличения доходов от импорта (ввозные пошлины взимаются в валюте, а пересчитываются в гривне, курс которой опустят), среднегодовой курс гривни установят 21 грн/$ (сейчас 17 грн/$), а инфляцию прогнозируют на уровне 26,7% (планировалось — 13,1%).

Вырастут и расходы, в частности Кабмин выделит 12,5 млрд грн на субсидии малообеспеченным (сейчас 3 млрд грн) в связи с повышением тарифов на комуслуги (в 2015 г. их повысят минимум вдвое), дополнительно 3 млрд грн дадут на помощь беженцам с Донбасса (сейчас деньги выделяются из спецфонда Госбюджета по мере необходимости), 600 млн грн — на закупку медикаментов, 400 млн грн — на лечение больных.

ЧТО ПОДТОЛКНЕТ ИНФЛЯЦИЮ. По прогнозам президента Украналитцентра Александра Охрименко и аналитика МЦПИ Александра Жолудя, на рост инфляции прежде всего повлияет повышение цен на газ и жилкомуслуги (цена на газ составляет 60% тарифа). Напомним, МВФ требует поднять цену на них минимум вдвое в этом году.

 

Как разъяснил нам Охрименко, пропорционально курсу гривни будет меняться стоимость критического импорта, от которого невозможно отказаться (газ, нефтепродукты, оборудование), и в меньшей степени — товаров, производимых в Украине.

 



"Прежде всего это касается продуктов питания. Например, бананы и апельсины можно заменить яблоками, а с новой импортной одежды и обуви перейти на секонд-хенд, — говорит Охрименко. — Импортное топливо мы не заменим ничем, поэтому оно будет дорожать вместе с нефтью и долларом".

Жолудь надеется, что цены вырастут по минимуму, так как в них уже заложена инфляция, вызванная падением гривни с начала года (за 1,5 месяца курс обвалился в 1,5 раза), при этом зарплаты не увеличились.

"Рынок импорта сократится, это ставит под угрозу доходы бюджета от ввозных пошлин, на которые рассчитывает правительство", — опасается Жолудь. Отдельная тема — цены на автомобили. По словам гендиректора Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олега Назаренко, стоимость иномарок будет расти пропорционально курсу доллара, а машины отечественной сборки могут подорожать на 18—20% из-за подорожания комплектующих и повышения спроса.

ПЕНСРЕФОРМА. Жолудь говорит, что расходы бюджета можно сократить, уменьшив дотации Пенсионному фонду. Ранее министр финансов Наталья Яресько пообещала уже в этом году начать реформу пенсионной системы, отменив досрочные высокие спецпенсии — силовикам, летчикам, врачам и учителям за выслугу лет. Их будут платить только по достижении 60 лет.

"На пенсию силовики и пилоты выходят в 42—45 лет, и государство должно обеспечить им возможность переквалификации, иначе возможна социальная напряженность", — считает Жолудь. 

 

 

segodnya.ua 

Поделиться:
 


ппп
 2015.02.16 09:18 [UA]
Скоты ...

Грин
 2015.02.16 09:31 [DE]
А это не те эксперды прогнозируют, которые говорили о баксе по 13 грн?
Ну ну.

саныч ( )
 2015.02.16 09:37 [UA]
Хорошо хоть нет краника на воздух...

скакал на майдане
 2015.02.16 09:41 [UA]
мыздобулы! шануемся! бо мы цйого варты!

BBC ( )
 2015.02.16 09:47 [RU]
Это все кремлевская пропаганда, ничего не подорожает, наоборот все подешевеет, так как мудрое правительство Порошенко и Яценюка думают исключительно о благе народа. Американского! Как американского? Да как то вот так)))

АК
 2015.02.16 09:55 [UA]
Редкие сволочи! А сами не хотят перейти на секонд-хенд? Это какими же мерзкими тварями нужно быть, чтобы  так  гробить народ? Да пропадите вы пропадом со своим долларом вместе, суки!  Пустая бумажонка, которая не обеспечена ничем - ни золотом , ни товарами, ставшая идолом для @панутых на всю голову, за которую они глотки готовы грызть! Берите свои доллары и валите отсюда за бугор, твари подколодные! Народ хоть вздохнёт свободнее без вашего идиотского правления! Кто обещал на майдане золотые горы,а? Кролика, гниду, к ответу! Трупчинова, Ляшко, Тимошенницу, Парашу - всю эту шоблу привлечь к суду за все их деяния, развалившие государство!!!

!!!
 2015.02.16 09:56 [UA]
уже в 2 раза все поднялось а то и в три! они что не ходят в магазины и аптеки?

123456
 2015.02.16 09:56 [UA]
С импортной одежды перейти на секонхенд - ето какой то пипец!!! Да чем же они там думают!! Отечественный производитель даже не обсуждается - только секонхенд. Хотел бы я увидеть депутотов в секонде. Это какой то пипец!!!

ov
 2015.02.16 10:20 [UA]
> АК (2015.02.16 09:55 [UA])
да что ту не понятного, они поставлены что бы грабить народ Украины в пользу еропейцев и американцев, прикрываясь националистическими лозунгами и пользуясь поддержкой необразованных псевдопатритов, которые кроме как зик хайль ничего больше и не знают и задницы свои подставят если им эти хозяева скажут, совесть и национальная гордость это не для них, продала нас это верхушка вообщем с потрахами. и больше всего поражает что многие до сих пор верят, что это временно и все вернется как было, наивное и не образованное стадо их ведут на убой, а они еще и кивают что это так надо и что это польза для страны

ес
 2015.02.16 10:28 [UA]
Так это ж перемога! Все хотели в европу, туда не взяли, так хоть их обноски будем носить. Это же честь какая.

мать
 2015.02.16 10:43 [UA]
Например, бананы и апельсины можно заменить яблоками, а с новой импортной одежды и обуви перейти на секонд-хенд, — говорит Охрименко-пусть все в Раде подадут пример-продадут свои авто и пересядут на велосипеды! Это же какое у нас будет здоровое поколение,если детей предлагают лишить основных витаминов-мы никому не нужны,а наши дети тем более!

Че
 2015.02.16 10:44 [UA]
> 123456 (2015.02.16 09:56 [UA])
Называйте правильно, - не секонд хенд, а еуропейские обноски. Это что бы опустить украинцев до уровня бомжей.

А теперь внимание, вопрос ! А на кой уй надо было это всё затевать ? За что ложили, и ложат в землю украинцев ? Ради такого вот покращення и перемоги ? Ведь предупреждали же, что всё именно так и будет, а в ответ слышали, - та вы ПРасы, лижите жопу Азирова, панду геть, и т.д. Ну вот нет злочинной панды. Нет Азирова. Никто не ворует, не сидит на золотом унитазе, и не играется с золотыми батонами. Украина получает многомиллиардные кредиты... Деньги, сцуко, где ? Кто ответит за "Голодомор 2.0" образца 2015 года ? Где сраные патриоты, типа Янцена, Кременя, Матийчучки, Романюка и прочие поцы, затеявшие рэвалюцию гидности ? Огидности, сцуко ! Не вільна, а божевільна Україна !

Пиндоская бабки
 2015.02.16 10:52 [UA]
Дорогие украинцы,если бы вы только знали,как мы вам благодарны, за то что вы такие лохи)))))

111
 2015.02.16 11:23 [XX]
> мать (2015.02.16 10:43 [UA])
Это же какое у нас будет здоровое поколение,если детей предлагают лишить основных витаминов-мы никому не нужны,а наши дети тем более!

Вы только допетрили, что никому не нужны ни вы, ни ваши дети? Поздравляю! Хоть поздно, но все-таки дошло. Еще когда они урезали пособия на детей, сделав одну сумму (сильно обесценившуюся) и на первого, и на второго, третьего и т.д. ребенка - вам было непонятно, что дети этой стране не нужны? Вообще население не нужно, его сокращают всеми средствами: гробя медицину, поднимая цены на лекарства, продукты и ЖКУ, урезая пенсии и пособия!

ХЗ
 2015.02.16 12:26 [UA]
Вот и сказочке писец, а кто прыгал, - молодец !
ИМХО, сейчас поводов для муйдана, в разы больше чем год назад... Попрыгунчики, вперде ! Или уже всё здобулы ?

Вата
 2015.02.16 12:31 [RU]
Могилизация всей страны!

василий великий ж-д
 2015.02.16 13:31 [UA]
дружненько. Все 20 числа на Садовую... Там выскажите своё   Фе.   Мауйданутым и нынешней власти,   попрыгайте вместе.. Всплакните...   Открывать было=мерин памятник героям,

солянской
 2015.02.16 13:42 [RU]
Цинизму этой власти нет предела. Ограбили и продолжают грабить народ. Всё делают для уничтожения граждан Украины. В стране хозяйничают пиндосня с гейропейцами и их шавки: Поросёнок, Крольчег, Наливайкин, Трупчинов, Бени, пидорги...Такое впечатление что в Украине  всплыло всё гавно с планеты Земля.

АБВ
 2015.02.16 14:24 [UA]
> солянской (2015.02.16 13:42 [RU])
Мало того, что всё гавно всплыло. Так и не тонет ведь.

Буду честной!
 2015.02.16 21:51 [UA]
Они не хотят зарплаты с пенсиями поднять? 
Интересно сколько наш народ будет терпеть эту "перемогу"?

георгий
 2015.02.16 21:55 [UA]
Нынешняя власть - это похоронная команда Украины, если кто-то ещё этого не понял. Их основная задача зачистить территорию от местного этноса, и для этого будут использоваться одновременно все методы.

Как изменения госбюджета ударят по карману украинцев: что подорожает и насколько?

5121
Read Reviews (21)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[29.05 01:27]  
Наводнение на Шри-Ланке: более 100 погибших - фото, видео

[29.05 01:24]  
Что связывает Сашка Положинского и Джеймса Бонда

[29.05 01:20]  
Как уличная пыль влияет на легкие и сердце

[29.05 00:44]  
Эмбер Херд грозит штраф в 10 миллионов долларов из-за ревности Джонни Деппа

[29.05 00:42]  
"Квартал 95" жестко высмеял таланты Кличко в новой пародии

[29.05 00:40]  
Диетологи подсказали, как правильно сочетать продукты и худеть

[29.05 00:07]  
"День пограничника". Луганский погранотряд три года назад первым противостоял боевикам (ФОТО)

[29.05 00:04]  
Агутин и Варум больше не вместе

[29.05 00:02]  
В Испании изготавливают гробы с эмблемами известных футбольных клубов