Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Путин потребовал автономию для Донбасса и федерализацию Украины, - СМИ



Стали известны детали "плана Путина", предложенного в конце января лидерам ФРГ и Франции Меркель и Олланда.


В конце января президент России Владимир Путин предложил президенту Франции Франсуа Олланду и канцлеру Германии Ангеле Меркель свой план по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Об этом пишет Татьяна Силина в статье для ZN.UA.

По информации, после трехстороннего телефонного общения между президентами России, Франции и канцлером ФРГ, Путин передал своим собеседникам документ под названием "Комплекс мер по реализации Минского протокола от 5.09.2014 г. по урегулированию конфликта на Юго-Востоке Украины". Этот документ предусматривает следующие разделы:

1. Неотложные меры.

2. Расширение "Минского формата" и демилитаризация зоны конфликта.

3. Муниципальные выборы.

4. Конституционная реформа.


В самой Москве этот план называют "Тирольским". Почему? Ответ — в истории этой входящей в состав Австрии и Италии земли с широчайшими полномочиями.

Передачей самого документа Путин сделал попытку привлечь на свою сторону Меркель и Олланда, и, согласовав позиции на кремлевской платформе, втроем, без Штатов, надавить на Украину, отмечает автор.

Но европейские партнеры проинформировали Киев о существовании "плана", правда, документ не передали ни Климкину, ни Порошенко.

Вместе с тем,  вариант, предложенный Путиным, не показался Ангеле Меркель и, наверное, Франсуа Олланду, однозначно приемлемым. И они посчитали необходимым обсудить его сначала с Петром Порошенко, а впоследствии с Владимиром Путиным.

Что же касается украинской стороны, то Киев через доверенных коммуникаторов передал свое настойчивое желание ознакомиться с документом. В конце концов, документ таки был передан в Киев — не украинским или российским послом, а Виктором Медведчуком.

По данным, полученным с украинской стороны, Порошенко, по ознакомлению с текстом, сообщил Владимиру Путину о неприемлемости для Украины предложенного плана, посчитав его попыткой дестабилизировать ситуацию в стране с целью ее развала.


Основные пункты "Комплекса мер...":

— предоставление статуса автономии в рамках административных границ Луганской и Донецкой областей;

— гарантия безопасности, неприкосновенности и безотзывности избранных на внеочередных муниципальных выборах лиц и органов власти (эти выборы называются вторым этапом, подразумевающим, что первый этап, прошедший 2 ноября 2014 г. и назначивший Захарченко и Плотницкого руководителями "ДНР" и "ЛНР", уже состоялся и останется в силе);

— гарантия выполнения Украиной Закона "Об особом статусе" в полном объеме (напомним, что в законе "О статусе" не указаны дата местных выборов и границы территории, на которую он распространяется. Последнее должна определить Верховная Рада...);

— гарантия конституционной реформы Украины, предусматривающей децентрализацию и федерализацию, а также создание Донецкой и Луганской автономных областей (или республик). В отношении Донбасса Путин конституционные преобразования видит следующим образом: создание автономных республик; предоставление им статуса свободной экономической зоны; принятие конституций Донецкой и Луганской автономных республик; проведение выборов в соответствии с донецкой и луганской конституциями; и договор о разграничении полномочий между Украиной и автономными республиками.

Для реализации всего этого в документе предусмотрено установление прямого диалога между официальным Киевом и лидерами "ДНР" и "ЛНР", вывод всех украинских воинских формирований — ВСУ и МВД — за пределы областей и легализация "народной милиции", коей будут называться существующие на территории "ДНР" и "ЛНР" воинские формирования, сосредоточение частей "народной милиции" на границе с Россией.

"Разумеется, в формат предложенного Меркель и Олланду плана вошли не все пожелания российского президента. В принципе для Порошенко не новость комплексный взгляд Путина на урегулирование ситуации в Украине. Кремль для несостоявшейся встречи в Астане предлагал простую и ясную повестку: федерализация Украины; конституционно закрепленный нейтралитет; признание Крыма частью России и участие Украины в ЕврАзЭС. Более того, говорят, Путин пытался это выдать за позицию, якобы согласованную Назарбаевым с Порошенко", - говорится в статье.

Поделиться:
 


Виктор
 2015.02.07 11:02 [UA]
<удалено модератором>

эх
 2015.02.07 11:02 [PL]
Ну конечно войну развязали абама и майдан, а путин что? путин ничего, путин лапочка, он не виноват и не имеет отношения к этому всему, он просто решил по-братски отжать пол украины, а остальную часть обязать всякими ЕврАзЭС

о6н3уцекцй
 2015.02.07 11:04 [UA]
И было бы все ок...

wtf
 2015.02.07 11:26 [UA]
<удалено модератором>

Allegro
 2015.02.07 11:27 [UA]
> эх (2015.02.07 11:02 [PL])

Нет, наверное надо дальше обязывать нас вашим сраным ЕС. Вы придурки скачущие еще не поняли , что это вы просрали страну? Чего сейчас виноватых искать, лучше думайте как дальше жить с этим, с разваленной экономикой, с ненавистью , с отстутствием даже малых перспектив. А самое главное, как жить будете зная, что из-за вас столько людей погибло, детей?

опрст
 2015.02.07 11:31 [UA]
> о6н3уцекцй (2015.02.07 11:04 [UA])
> Виктор (2015.02.07 11:02 [UA])

+100500

национально несвидомый
 2015.02.07 11:46 [UA]
<удалено модератором>

ещё тот Николаевец
 2015.02.07 11:49 [UA]
<удалено модератором>

нация дебилов
 2015.02.07 11:55 [UA]
<удалено модератором>

Нет войне!!!
 2015.02.07 11:55 [UA]
<удалено модератором>

национально несвидомый
 2015.02.07 11:57 [UA]
<удалено модератором>

Равенство?
 2015.02.07 12:06 [UA]
нация дебилов

А ты что, сейчас живёшь? Не надоело ещё каждую неделю затягивать пояс всё туже и туже? Скоро уже на шее будешь талию делать! И сейчас ты живёшь по каким принципам? Равного и справедливого распределения всех благ между всеми живущими на этой территории? Мне "нравится" ход твоей мысли! Наверное, лично от Кроля субсидии получаешь на безбедное существование! Ага, 70%- это "невразумительное дерьмо", выражаясь твоими словами, а ты, значит относишься к оставшимся 30% элиты? Вон оно как! Стратег! Сколько тебе годков, знаток?

qwerty
 2015.02.07 12:07 [UA]
О чем спор, ладно, для безмозглых мыздобулов поясню.... Не кажется ли вам странным что о сути разговора в Кремле рассказывает колумнист украинского издания, если не кажется, то можете смело выдвигать эту Силину, на пост главы СБУ или разведуправления, лучшей кандидатуры не найти

Че
 2015.02.07 12:13 [UA]
<удалено модератором>

Безобразная Эльза
 2015.02.07 12:16 [UA]
Федерализация это спасение регионов от диктатуры киева и от грабежа киевом
единственно кто против это пиндосы, они могут потерять контроль над украиной потому что им преданно служит только киевская верхушка

национально несвидомый
 2015.02.07 12:19 [UA]
<удалено модератором>

Вредина
 2015.02.07 12:42 [RU]
<удалено модератором>

ленинградец
 2015.02.07 12:47 [RU]
.....Федерализация это спасение регионов..... поздно, в апреле в мае 14г, это было возможно. сейчас, поздно, слишком много крови пролито((((
> Безобразная Эльза (2015.02.07 12:16 [UA])

Безобразная Эльза
 2015.02.07 12:48 [UA]
> Вредина (2015.02.07 12:42 [RU])
Западенцы уже проголосовали за федерализацию ногами, удрав от повесток в военкомат в Россию
В однойтолько тернопольской области разыскивают за неявку 20 тысяч мужчин

zorro
 2015.02.07 12:56 [UA]
<удалено модератором>

Туфта
 2015.02.07 13:06 [UA]
А откуда стали известны детали, если документы переговоров  они ещё не были опубликованы? СОРОКА НА ХВОСТЕ ПРИНЕСЛА?  Очередная липа!!! Да и САРКОЗИ ДАВНО НЕ У ДЕЛ!

Военком
 2015.02.07 13:28 [RU]
> эх (2015.02.07 11:02 [PL]) он просто решил по-братски отжать пол украины

А на кой хрен по-твоему, Путину пол Украины ? Ему денег не хватает или чего ? Ну, ладно Крым, там понятно. А пол Украины зачем ?

витал
 2015.02.07 13:30 [UA]
Федерализация + Автономия Донбасса = МИР

Безобразная Эльза
 2015.02.07 13:40 [UA]
> Военком (2015.02.07 13:28 [RU])
ага, причем именно депрессивный, дотационный донбасс, который приходилось кормить доброму работящему киеву ))))

UA
 2015.02.07 14:45 [UA]
Не будет никакой федерализации .и путин имеет отношение к Украине так же как ЕС .но путин слабоват что бы спорить и противостоять всему миру .смотрите историю .напалеон ..гитлер плохо кончили ..вот и он совершил ряд ошибок вторгнувшись на чужую терреторию .вам путинским поклоникам этого не понять ..гнев залил ваш разум и вы просто никто что бы что то выражать .

АБВ
 2015.02.07 14:45 [UA]
<удалено модератором>

АБВ
 2015.02.07 15:04 [UA]
> UA (2015.02.07 14:45 [UA])
А ты наверное великий стратег, и знаешь, как остановить войну? Или Внук Ванги, что предсказываешь будущее. Да и с манией величия всё в порядке, судя по тому, что все здесь - это НИКТО, а ты - всё. Пока что под гитлеровскими знамёнами, лозунгами, флагами и факелами маршируют по Украине местные националисты из профашистских организаций. Так что ты батенька адресом ошибся

вопрос актуальный
 2015.02.07 15:04 [UA]
Что делают коментаторы с RU на украинском сайте ? вы хотите с росии убедить население нашей страны что вы нигде ни в чём не виноваты ? Вполне очевидно что вы выполняете задание по расшатованию ситуации  и завётесь ботами.но работа ваша проводиться впустую .во первых посетителей у данного ресурса ничтожно малое количество а во вторых нет  никаких сомнений что ваша армия захватила крым в тот момент когда путин нагло врал всему миру что нет никаких солдат и то же происходит на Донбассе ..какие то ополенцы воюют с укр армией оружием ,танками ,снарядами купленых в магазинах .ваша ложь настолько очевидна что вас даже людьми достойными диалога никто не считает .вы что действительно думаете что путин настолько велик что победит весь мир ?гитлеру тоже хлопали пока горем не умылись .жаль что надо ещё терпеть и ждать .хоть одно радует не долго .больше с путей никто не будет беседовать .

UA
 2015.02.07 15:09 [UA]
Абвэшке
Ты что долбоёп ? Фашисты это те кто захватывает соседние государства а не маршеруют где то по своему центру города .ты настолько глуп что не вижу смысла тебе отвечать .

Безобразная Эльза
 2015.02.07 15:43 [UA]
<удалено модератором>

низзззя
 2015.02.07 16:27 [UA]
вопрос актуальный

А ты нормальный учебник истории давно открывал? Ну так открой! Или в википедию загляни и узнай наконец историю Крыма, чем возмущаться с пеной у рта. А по поводу оружия у ополченцев, так сам Коломойский им продавал, и не стеснялся об этом говорить, как и о своих трёх гражданствах. Это только простым смертным всё низ-з-з-з-я! А сильным мира сего- можно всё!
А вообще, у тебя мышление на уровне 7 класса украинской школы.

АБВ
 2015.02.07 19:47 [UA]
> UA (2015.02.07 15:09 [UA])
А я думаю, что фашисты - это те, которые сначала маршируют по центру города с нацистскими флагами и факелами, а затем едут на восток уничтожать народ Украины, живущий на Донбассе.

СПРАВЕДЛИВЫЙ
 2015.02.07 23:03 [GB]
> вопрос актуальный (2015.02.07 15:04 [UA])
Не факт что они именно из России, я к примеру писал комменты с ua, но кому-то помешала моя правда и мой ua-шный IP-шник не может тут публиковать комменты, кстати почему-то с IP-шником RU, так же проблемно тут писать комментарии, за то с остальными, без проблем, чем многие и пользуются, в том числе и я, при чём не меняя места жительства.
Так что ваш вопрос весьма не актуален уже.

Путин потребовал автономию для Донбасса и федерализацию Украины, - СМИ

5133
Read Reviews (33)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[21.01 23:42]  
Впечатляющие снимки гигантского ледника Перито-Морено. Фото

[21.01 23:37]  
Злата Огневич поделилась секретом стройной фигуры. ФОТО

[21.01 23:22]  
"Он дает опохмелиться": в Сети хохочут над свежим клипом о Трампе

[21.01 23:04]  
Как на самом деле создаются красивые снимки. Фото

[21.01 23:03]  
Этот простой способ активизирует работу мозга

[21.01 23:00]  
Ева Лонгория покрасовалась перед публикой без телохранителей. ФОТО

[21.01 23:00]  
Употребление этих продуктов может спровоцировать рак кишечника

[21.01 22:39]  
Троллинг 80-го уровня: утка нагло издевается над тигром. ВИДЕО

[21.01 22:19]  
Впечатляющие снимки, сделанные телескопом Хаббл. Фото