Николаевца, задержанного в центре города с арсеналом оружия, суд отпустил под залог в 97 тыс.

27.01.2015 в 15:02

Центральный районный суд Николаева рассмотрел представление следственных органов о применении меры пресечения к жителю Николаева Драгулину, задержанному в центре города с целым арсеналом оружия.

Судья Сергей Черниенко, рассмотрев доводы следствия и защиты, вынес решение о применении меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме 97 тысяч гривен.

Как удалось выяснить «Новостям-N», залог уже внесен и подследственный вышел на свободу.

Как сообщали «Новости-N», вечером 22 января на пересечении улиц Гражданской и Никольской, сотрудники патрульной службы милиции задержали безработного  жителя Николаева, 1992 года рождения. При осмотре в сумке задержанного был обнаружен ручной противотанковый гранатомет РПГ-18 «Муха», а также две боевые гранаты: Ф-1 и РГД-5.

Задержанный пояснил, что все вышеуказанные предметы купил у человека, вернувшегося из зоны АТО.

Открыто уголовное производство по ст. 263 УК Украины - «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». Санкции по этой статье предусматривают от двух до пяти лет лишения свободы.

Комментарии (14)
Lion
27.01.2015 в 15:49 | UA

Да здравствует наш суд! Самый гуманный суд в мире! Откуда у безработного жителя Николаева 1992 года рождения такие деньги?! Для каких целей приобреталось оружие? И мы ещё боремся за почётное звание культуры и быта...Это же кошмар, кошмар...

оксана
27.01.2015 в 15:54 | UA

куда только сбу смотрит!!!! хотят , чтоб как в Харькове или Одессе было? уроды! судьи - это отстой общества. ничем не отличаются от бандитов

Яшкин кот
27.01.2015 в 15:58 | UA

Lion ))) да уж, это писец товарищи... страна непуганных бабуинов ... читаешь новости и волосы на заднице дыбов встают

Елена
27.01.2015 в 16:20 | DE

А Козачек то, засланный был, потому и отпустили! Под шумок постов новых наставят или еще какую нибудь гадость придумают!

44
27.01.2015 в 16:34 | DE

А залог потом возвращается или это как выкуп из под стражи. ?

Объективность
27.01.2015 в 17:06 | UA

Всё очень просто. Действующий УПК предусматривает по всем ненасильственным преступлениям предлагать подозреваемым альтернативную меру пресечения, а именно ЗАЛОГ. Поэтому винить судей, прокуроров, следователей не нужно! Они поступают по закону! А вот депутатов, Президента, Кабмин, РНБО уже давно должны были направить в ВР изменения в этот "европейский" УПК, особенно в существующих "военных" реалиях.

Пардон
27.01.2015 в 17:14 | UA

> Объективность (2015.01.27 17:06 [UA])
малёха поторопился: ".. депутатов, Президента,..."

Дебальцево: 10000 убитых!
27.01.2015 в 20:29 | XX

<удалено модератором>

Из 400 пришли лишь 10!!!
27.01.2015 в 20:36 | XX

<удалено модератором>

Закон
31.01.2015 в 19:14 | UA

ч. 3 ст. 184 КПК України "Слідчий суддя, суд при постановленні ухвали про застосування запобіжного заходу у вигляді тримання під вартою зобов'язаний визначити розмір застави, достатньої для забезпечення виконання підозрюваним, обвинуваченим обов'язків, передбачених цим Кодексом, крім випадків, передбачених частиною четвертою цієї статті.

В ухвалі слідчого судді, суду зазначаються, які обов'язки з передбачених статтею 194 цього Кодексу будуть покладені на підозрюваного, обвинуваченого у разі внесення застави, наслідки їх невиконання, обґрунтовується обраний розмір застави, а також можливість її застосування, якщо таке рішення прийнято у кримінальному провадженні, передбаченому частиною четвертою цієї статті."

ч. 4 ст. 185 КПК України "Слідчий суддя, суд при постановленні ухвали про застосування запобіжного заходу у вигляді тримання під вартою, враховуючи підстави та обставини, передбачені статтями 177 та 178 цього Кодексу, має право не визначити розмір застави у кримінальному провадженні:

1) щодо злочину, вчиненого із застосуванням насильства або погрозою його застосування;

...

Закон
31.01.2015 в 19:19 | UA

ч. 5 ст. 182 КПК України "Розмір застави визначається у таких межах:

1) щодо особи, підозрюваної чи обвинуваченої у вчиненні злочину невеликої або середньої тяжкості, - від одного до двадцяти розмірів мінімальної заробітної плати;

2) щодо особи, підозрюваної чи обвинуваченої у вчиненні тяжкого злочину, - від двадцяти до вісімдесяти розмірів мінімальної заробітної плати;

3) щодо особи, підозрюваної чи обвинуваченої у вчиненні особливо тяжкого злочину, - від вісімдесяти до трьохсот розмірів мінімальної заробітної плати."

Злочин, передбачений ч. 1 ст. 263 КК України, є тяжким. Мінімальна зарплата 1218 грн..

Хто вміє рахувати - рахуйте.

Закон
31.01.2015 в 19:23 | UA

Не все вмістилося. Іще раз.

ч. 4 ст. 185 КПК України "Слідчий суддя, суд при постановленні ухвали про застосування запобіжного заходу у вигляді тримання під вартою, враховуючи підстави та обставини, передбачені статтями 177 та 178 цього Кодексу, має право не визначити розмір застави у кримінальному провадженні:

1) щодо злочину, вчиненого із застосуванням насильства або погрозою його застосування;

2) щодо злочину, який спричинив загибель людини;

3) щодо особи, стосовно якої у цьому провадженні вже обирався запобіжний захід у вигляді застави, проте був порушений нею."

Закон
31.01.2015 в 19:24 | UA

Помилка, замість 185 читати 183

Закон