Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Генерал Рубан заявил, что достигнута договоренность: пленных "киборгов" не будут пытать



Количество пленных "киборгов" составило более двух десятков, достигнута договоренность с лидерами боевиков о том, что к ним не будут применяться пытки.

Об этом сообщил руководитель центра по обмену пленными "Офицерский корпус" Владимир Рубан, пишет УП.

По его словам, количество пленных постоянно уточняется, сейчас их уже более двух десятков.

"Скомкано, но у нас прошли переговоры. Сейчас вопрос решается по 200-тым, 300-тым. Необходима доставка лекарств и продуктов питания", - сказал он.

"У нас были контакты (со стороной боевиков. - ред). Нам пообещали, что пленных не будут пытать, что они будут в статусе военнопленных и им будет оказана медицинская помощь", - сказал Рубан и добавил, что часть бойцов находится в донецких больницах.

"Некоторым бойцам дали возможность позвонить и сообщить, что они целы и в плену", - добавил он.

"Со стороны донецких органов дознания с ними будут проводить следственные действия, их будут допрашивать", - сказал Рубан.

Отвечая на вопрос, есть ли риск, что кого-то из бойцов могут передать в Россию, как это уже было сделано с украинской летчицей надеждой Савченко, он ответил:

"Вероятность существует, это может касаться старших офицеров... В Российскую Федерацию отправляли тех, кто представлял какую-то информационную ценность".

Отвечая на вопрос, на сколько возможно договориться, чтобы пленных России не пересылали, Рубан ответил:

"Если спецслужбы другого государства проявляют интерес к какому-то конкретному человеку, то как бы ты не договаривался…. хороший пример этому Надежда Савченко. Какие я заверения только ни получил от Луганской стороны о том, что она уже готова для обмена пленными, по решению спецслужб она была переправлена в Россию".

В то же время, Рубан заявил, что вопрос обмена пленных "киборгов" пока не стоит, поскольку не завершена "вторая часть большого обмена".

"Списки готовы, донецкая сторона готова, задержка за украинской стороной. Когда будет закончена вторая часть этого большого обмена, тогда будет решаться вопрос обмена "киборгов". Там и танковый экипаж, и часть батальона 95-й бригады", - сказал он.

Рубан также заявил, что проведению переговоров об обмене пленными мешает обстрел Донецка.

"Переговорам по 500-тым (пленным - ред.) мешает постоянный обстрел Донецка, постоянные потери среди мирных граждан. Поэтому у меня нет аргументов, нечем крыть. Говорю: "Давайте проявим акт гуманности". Они отвечают: "Давайте проявим. Перестаньте обстреливать остановки, детские садики, куда вчера прилетело, школы, куда вчера прилетело, и больницы, куда вчера прилетело. Обстрел домов мешает проведению переговоров о пленных", - сказал он.

Поделиться:
 


Руль
 2015.01.22 16:07 [UA]
клевета!
это вата себя обстреливает!
украинские рыцари на это не способны!
пэтя сказал!

Грета
 2015.01.22 16:12 [RU]
<удалено модератором>

дидываевале
 2015.01.22 16:26 [US]
А мне когда-то в советской школе рассказывали, что пленных пытают только фашисты.

ещё тот Николаевец
 2015.01.22 16:51 [UA]
<удалено модератором>

Мидгард
 2015.01.22 17:00 [XX]
<удалено модератором>

123
 2015.01.22 17:01 [US]
> Грета (2015.01.22 16:12 [RU])
то то ваш Путин шибко проявлял акты гуманности, когда в Беслане и Норд Осте валил без разбору как террористов так и сотни заложников с детьми... молчали бы уже

123
 2015.01.22 17:07 [US]
исходя из вашей логики так надо было вообще сразу разбомбить весь Донбасс не взирая на мирное население как это всегда делал Пуйтин, да и делов то!

Сергей
 2015.01.22 19:12 [BY]
Какие киборги? Это обычные люди,которых ловили по селам, запугали сроком до пяти лет и как мясо, скот, кинули на смерть. Для Порошенко и его компании эти ребята мясо. Украинцы сколько можно терпеть эту кровавую власть, которая уничтожает сыновей и мирных людей на донбасе?

Истиновед
 2015.01.22 20:30 [NL]
> Сергей (2015.01.22 19:12 [BY])
Да, точно так же было и в ВОВ, средняя продолжительность новобранца на фронте - 2 недели! Для Сталина ваши деды были мясом, которыми можно пожертвовать чтобы взять город на месяцок раньше!

Предложите другую власть, только кроме путинской?

Кирюша
 2015.01.22 21:32 [UA]
Истиноведу

А чем вам Путин не угодил? Сейчас только полностью ограниченные люди верят в то, что в Украине воюет российская армия. Гарант озвучивает такие данные, которые даже НАТО не может подтвердить. Армия-невидимка, танки-невидимки. Верить в то, что Россия - агрессор - себя не уважать! Или больше ничем другим шароварный патриотизм свидомитов не поднять? Обзывать Путина Гитлером, а на касках и знамёнах батальонов носить фашистские символы! Чем это объяснить? Тем, что эти каратели подконтрольны Путину? По логике получается - так! Выполнять программы Госдепа, умирать за интересы олигархов, а обвинять во всём Путина! Кроме как всеобщим маразмом - это назвать нельзя! Да и чуть что - бежать к Путину - за газом, за углём, за электричеством, за работой, за жизнью. Это что? Всеобщее помешательство? Не иначе!

Руль
 2015.01.22 22:55 [UA]
> Истиновед (2015.01.22 20:30 [NL])
То есть, савелий, ты хочешь сказать, что нынешняя Украина - это СССР?

АБВ
 2015.01.23 00:30 [UA]
<удалено модератором>

Генерал Рубан заявил, что достигнута договоренность: пленных "киборгов" не будут пытать

5112
Read Reviews (12)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[10.12 11:00]  
Дженнифер Энистон подчеркнула грудь эффектным нарядом. ФОТО

[10.12 11:00]  
Самая отвратительная пещера мира. ФОТО

[10.12 10:39]  
Копы вызволили из плена белку-толстушку. ФОТО

[10.12 10:20]  
Солистка «ВиаГры» показала фигуру в ярком купальнике. ФОТО

[10.12 10:20]  
Большая Берта: самая странная пушка в истории. ФОТО

[10.12 10:00]  
Склероз замучил: книгу вернули в библиотеку через 120 лет

[10.12 09:39]  
Еву Лонгорию назвали самой красивой невестой 2016 года. ФОТО

[10.12 09:39]  
Интересности о гигантских пауках. ФОТО

[10.12 09:21]  
Украинских взяточников высмеяли в анекдотах