Минэнерго опровергает заявление России об опасности использования американского ядерного топлива на Южно-Украинской АЭС

06.01.2015 в 10:49

Минэнерго опровергает заявление РФ об опасности использования топлива Westinghouse (США) на Южно-Украинской АЭС. Об этом сообщает Лига со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.

 «Согласно сообщению, Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) согласовала концептуальное техническое решение по внедрению ядерного топлива компании Westinghouse усовершенствованной конструкции на энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС и техническое решение об организации опытной эксплуатации ядерного топлива компании усовершенствованной конструкции на энергоблоке №3 Южно-АЭС.

 «Внедрение ядерного топлива компании Westinghouse осуществляется без замечаний и в строгом соответствии с нормами и правилами ядерной и радиационной безопасности, определенных украинским законодательством», - подчеркивают в Минэнерго.

 Как сообщалось ранее, Южная АЭС была определена пилотной станцией в рамках реализации программы квалификации ядерного топлива для АЭС Украины, цель которой - диверсификация топливных поставок для отечественных ядерных реакторов. В режиме опытно-промышленной эксплуатации тепловыделяющих конструкции производства компании Westinghouse (ТВС-W) на Южно-Украинской АЭС работают с 2005 года.

 В мае 2014 компания Westinghouse завершила цикл стендовых испытаний сборников доработанной конструкции (ТВС-WR). В сентябре 2014 года Госатомурегулювания предоставило разрешение на загрузку ТВС-WR в энергоблок № 3 Южно-Украинской АЭС, которое запланировано осуществить во время планово-предупредительного ремонта энергоблока. Одновременное использование в реакторе АЭС ядерного топлива от двух разных производителей является общепринятой мировой практикой, подчеркнули в ведомстве.

 Украина - не единственное государство, которое занимается проектами диверсификации ядерного топлива. Так, летом чешский энергетическая компания СEZ начала переговоры с Westinghousе о поставках топлива этой компании для АЭС Темелин, где как и на Южно-Украинской АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000.

 Ранее российские и пророссийские СМИ распространяли информацию о том, что американское ядерное топливо не походит для украинских АЭС и его использование может привести к серьезным авариям.

Комментарии (24)
Саня
06.01.2015 в 11:08 | UA

та не томите уже заливайте посмотрим что будет

НАСТАВНИК
06.01.2015 в 11:10 | UA

"В мае 2014 компания Westinghouse завершила цикл стендовых испытаний..."
Когда я разрабатывал техпроцесс на стенде, время ТО(техническое обслуживание) было 30 минут, ТО в реальных условиях - до 2 часов. Будем ждать результат-ат-ат....

nekto
06.01.2015 в 11:13 | UA

К сожалению, министры только бумаги подписывают. Ну, в крайнем, случае, лишаются своего кресла в уютном офисе Министерства.... А кнопки нажимают и гайки закручивают более простые смертные. И от их понимания того, что они делают, куда и что вставляют,общие эффективность и безопасность зависят куда как больше, чем от заявления министра.... А как ни крути, сколько разными знаменами и транспарантами не размахивай, приходится признавать, что общий уровень профессионализма по отрасли, после развала СССР, существенно понизился!...Мерчендайзеров, бухгалтеров, юристов развелось - пруд пруди! ..А хорошего спеца, понимающего как работает ядерный реактор, фиг найдешь!... Деды уходят, а заменять их становится все более сложным делом....

Житомасон
06.01.2015 в 11:14 | UA

<удалено модератором>

Энергетик
06.01.2015 в 11:15 | UA

Значит когда бахнул Чернобыль опасности не было? Рашка, ты бы в своих делах сначала порядок навела бы...

Фарион+Европа=ж..
06.01.2015 в 11:15 | RU

У меня вопрос, а Южная АЭС это сколько км. до Ростова. А от Ростова до моего родного Иванова я сам подсчитаю расстояние. Вроде несколько тысяч км. получится и это немного успокаивает, но не до конца. А дебилам из Минэнерго пожелаю молится, т.к. им больше ничего и не остается делать.

мыздобулам
06.01.2015 в 11:18 | FR

Ну все, полный пи... , теперь ждите конца. Ну почему в таком прекрасном в географическом плане месте пришли к власти отпетые негодяи, готовые за америкосские подачки угробить свою же собственную землю?

Дмитрий
06.01.2015 в 11:54 | UA

А-а-а-а всё пропало, мывсеумрем, путин-памаги!!!

Непонимающий
06.01.2015 в 11:55 | UA

Как америкосы продиктовали, так "ГИЯРУ" и написал... Ждем перемен. Вот только ветер хотелось бы не северный а восточный...

80
06.01.2015 в 11:55 | UA

Грузите скорее!
Чернобылем больше, Чернобылем меньше.
Эту страну уже не спасти...

999
06.01.2015 в 12:01 | UA

> Энергетик (2015.01.06 11:15 [UA]) чернобыль "бахнул" совершенно по другим причинам, поинтересуйся и разберись в себе, для начала. и кастрюлю с бошки сними, мыздобул промытый.

Энергетик
06.01.2015 в 12:08 | UA

> zuzu (2015.01.06 11:45 [UA])
Я? Нет! Великая у вас Раииисссся, Раииисссся, Раииисссся!!!!!!!!!!!!!!!

Александр
06.01.2015 в 12:34 | RU

Уголь уже покупали... Обезьяна с гранатой, тут уж как повезет...

bp-g.ru
06.01.2015 в 13:02 | UA

Россия: конец уже близко


Опубликовано 25.02.2013


На научной конференции «Россия 2030», которую провело МЧС, озвучили страшные итоги проведенных исследований – Россия не доживет до 2030 года.

Согласно докладу доктора наук Георгия Малинецкого, Россия исчезнет к 2030 году, и причиной исчезновения станут не инопланетяне, не китайцы и даже не американцы. Он подтвердил выводы американского ученого Хантингтона, который отметил, что Россия является самой слабой цивилизацией на планете.

Главный риск для нашей страны на сегодняшний день – неправильное управление. Судите сами: кризис власти, число чиновников за последние годы выросло в 2 раза, в стране выполняется лишь 5 процентов указов президента, отсюда можно сделать вывод – Россия неуправляема.

Профессор привел весьма веские доказательства, согласно мировым рейтингам, экономика нашей страны по многим параметрам занимает в среднем 65 место в мире, по уровню здравоохранения 120 место. И это несмотря на то, что Россия на 2 месте по продаже и на 8 месте по добыче нефти. Куда уходят огромные средства от продажи природных ресурсов?

Господи

bp-g.ru
06.01.2015 в 13:09 | UA

Господин Малинецкий заявил, что в России жесткий кризис общества. Россияне в большинстве своем – лодыри и халявщики. При этом «дебилизация» населения только усугубляется. По данным компании Гугл, самый популярный запрос у школьников США «математика» и «Луна», российских же школьников интересуют только «ответы к ЕГЭ» и как «скачать домашнее задание».

Есть повод задуматься…

ИА
06.01.2015 в 13:09 | RU

<удалено модератором>

Александр
06.01.2015 в 13:15 | RU

> bp-g.ru (2015.01.06 13:09 [UA])

В укре зато сосредоточение цивилизации... ))) Какие запросы у вас популярны - "Путин"?
Да и какое вам на...н дело, что России осталось 15 лет, или это ваша сексуальная фантазия во время "толерантного" секса? Приятного...

АБВ
06.01.2015 в 13:21 | UA

«НАЭК «Энергоатом»» была вынуждена сообщить, что «энергоблок №3 Запорожской АЭС 28 ноября 2014 года в 19:24 отключился от сети действием защиты от внутренних повреждений генератора». Дескать, по шкале INES авария имеет «нулевую» опасность. Журналисты и атомщики напоминали, что загрузка в реакторы не приспособленного для них ядерного топлива от Westinghouse, может привести к трагедии. Так, американские стрежни уже были загружены на чешской АЭС «Темелин», после чего там произошла разгерметизация ТВЭЛ. В результате Чехия от американских услуг отказалась. А Украина решила "поэкспрементировать".

ИА
06.01.2015 в 13:26 | RU

Ядерные договоренности США и Украины оказались на руку России.

По словам замглавы комитета Госдумы по энергетике Константина Зайцева (Россия), "в контракте с "Вестингаузом" (США) зафиксирована цена, которая, по признанию самих украинцев, выше существующей цены примерно на 25%". Тем самым Украина показала, что "может покупать топливо и по значительно более высокой цене", чем предлагал ранее ТВЭЛ" (Россия).
"Теперь в наших переговорах ТВЭЛ может смело поднимать цену нашего топлива на 20-25%, понимая, что и по надежности и по эффективности наши топливные сборки значительно лучше американских", - считает эксперт.
«В случае отказа американских сборок и повторения чешского сценария, когда топливо "Вестингауза" начало деформироваться и терять герметичность… ни о каких гарантиях безопасной работы атомных энергоблоков речи быть не может", - подчеркнул сенатор.

Украина и США в 2000 году начали реализовывать проект адаптации американского топлива к украинским АЭС, напоминает ИТАР-ТАСС. В августе 2005 года Южно-Украинская атомная станция начала опытную эксплуатацию шести американских сборок. Е...

11
06.01.2015 в 13:34 | UA

В прошлый раз !Российские специалисты ели-ели это топливо извлекли ! Это было при юли! Потому-что,нельзя впихнуть невпихуемое ! На тот "компот"!

ВАТНИК и КО
06.01.2015 в 13:38 | UA

то что русские сделали надо смазывать и не лезть клешнями в атомные реакторы. НО!!! к сожалению укРуиной рулит народ победивший в себе раба. НАМНОГО ЛУЧЩЕ ЗАРЯДИТЬ ЭТИМИ СБОРКАМИ СТАНЦИЮ ПОБЛИЖЕ КО ЛЬВОВУ

22_alb
06.01.2015 в 14:23 | UA

То есть, из Николаева хотят сделать второй Чернобыль?

Неужели мало того, что уже есть?

И ведь тем, кто у власти, это ничем не грозит. Они, как Янукович, упакуют свои чемоданы и умотают куда подальше в безопасное место. Благо, деньги у них для этого есть. А вот мы то что с этим всем будем делать?

работяга
06.01.2015 в 15:05 | CY

Сменился весь спектр чувств : и боль, и недоумение, и возмущение, и жалость, и сопереживание, и сочувствие...
Но в последнее время все чаще приходит мысль - слава Богу, что моя семья подальше от всего этого.
Господь Бог, если хочет наказать человека, лишает его разума. Так и на Украине - с таким правительством и врагов не надо.
Но все же людей обычных и адекватных жалко. Держитесь. Верю, что конец этому дебильному правительству близок.

Казак
06.01.2015 в 18:38 | RU

> Фарион+Европа=ж.. (2015.01.06 11:15 [RU])"...У меня вопрос, а Южная АЭС это сколько км. до Ростова. А от Ростова до моего родного Иванова я сам подсчитаю расстояние. Вроде несколько тысяч км. получится и это немного успокаивает, но не до конца..."

Отвечаю.До Ростова около 700км.От Ростова до Иваново около 1100км...Но по прямой от АЭС до Иваново 1200км...Так что не так уж и далеко...Вот только почему из-за ипанутых мыздобулов должны выгребать все?...