Пенсионер из Донецка подал в суд на Порошенко

28.11.2014 в 08:58

На днях Высший административный суд Украины зарегистрировал первый иск к президенту по отмене указа, который закрывает соцвыплаты для тех, кто не уехал из зоны АТО. Пока одни старики выстроились в очереди в органах соцзащиты и всеми правдами и неправдами пытаются добыть "справку переселенца", другие решили бороться за положенные законом деньги через суд. Донецкий пенсионер обратился с иском непосредственно к президенту. Суд прошение принял. По мнению юристов, на такой шаг дедушка имеет полное право.

- Если в качестве ответчика указан лично президент, то иск обязан рассматриваться в Высшем административном суде, минуя суды низшего ранга, - подтвердил "Комсомолке" адвокат Владимир Оленцевич. - Больше того, слушать дело будет коллегия, состоящая из пяти судей. Все будет очень серьезно.

Впрочем, прогнозы относительно исхода таких дел юристы делать опасаются. Говорят, в данном случае шансы выиграть примерно 50 на 50.

- В указе налицо дискриминация граждан и нарушение Конституции, - считает Владимир Оленцевич. - К тому же события резонансные, и заседания пройдут под пристальным вниманием прессы, что тоже наложит свой отпечаток на ход дела. В любом случае, я почти уверен, что затягиваться процесс не будет. Максимум - два заседания. Не исключаю, что дело может повернуться и по-другому. К примеру, президент сам отменит указ до решения суда.

Пока адвокаты готовятся защищать донецкого пенсионера в суде, он не хочет комментировать свое решение. Мол, не до публичности в таких вопросах, когда продолжаешь жить в родном доме в Донецке. Об истце известно немного: мужчине 72 года, помимо пенсии в мирное время он получал еще пособие по инвалидности и надбавку как ребенок войны.

А спустя несколько дней после обращения пенсионера из Донецка в Высший административный суд там же зарегистрировали еще один аналогичный иск - на этот раз от женщины-пенсионерки из зоны АТО. Юристы говорят: коллективные иски в этом случае запрещены, а вот лично пенсионеры имеют полное право буквально завалить канцелярию суда подобными обращениями. Ведь пока что, несмотря на жесткие требования указа, заявления о переводе пенсии по новому месту жительства оформили от силы треть стариков из зоны АТО.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив