Велизар, Фружина, Зевс и Ялта. Как украинцы называли детей в 2014 году

28.11.2014 в 09:06


В топе популярных имен, которые украинцы дают своим детям, — Анастасия и Артем.


Среди редких имен, которые соотечественники дают своим детям, обозначились интересные тенденции. Все чаще встречаются вышедшие из употребления славянские — Прохор, Севастьян, Велизар, Дарослав, Златослава, Стефания. Возвращаются имена, которые давали детям еще в позапрошлом веке, — Никанор, Поликарп, Добрыня, Аделина, Фружина, Евпраксинья.


Также прогрессирует еще одна тенденция — называть детей библейскими именами.


Хит сезона в Центральной Украине — имя жены ветхозаветного царя Давида, Вирсавия. Есть среди новорожденных Авраамы, Лазари, Рувимы, Самуилы, Эсфири и Марианны.


В Черкасской области родился Юда — украинский вариант имени апостола, предавшего Христа. В Ивано-Франковской области популярны женские имена латинского происхождения: Франческа, Юлиания, Филомена, Юстиния. Из экзотики у иностранных родителей — Суламита, Виорел, Кямран, Абдуллаучалан, Гутиера, Денис Джан, Нджакоди-Луис, Хусанбой и даже Савелий-Шохрухбек.



Но иногда родительская фантазия шагает далеко за грань банальности. В Донецкой области подрастает юный Ихтиандр. В Одесской — маленькая Ляля. В гоголевской Полтавской области — девочка по имени Домна и маленькие Зевс с Тамерланом. В Черниговской — Шахерезада. Под Тернополем родилась «династия» — Принцесса и Джошуа Принц, в Харькове — Боромир (так звали героя саги «Властелин колец»). Традиционно причудливые имена дают закарпатские ромы: Царица и Артистка.


В именах отмечены и последние политические события. Киевляне ностальгично назвали дочь именем Ялта. А жители Донецкой области нарекли сына Даримиром.

Велизар, Фружина, Зевс и Ялта. Как украинцы называли детей в 2014 году 

Вести

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив