«Зачем тогда вообще назначали эти выборы?», - Николай Жук о нападении на агитаторов

01.10.2014 в 23:12
Николай Жук

Николай Жук

Партия «Сильная Украина», агитаторы которой пострадали сегодня во время нападения неизвестных бандитов в масках, не намерена оставлять это дело просто так и будет добиваться наказания виновных. В этом заверил журналистов глава Николаевской областной организации партии, депутат Верховной Рады и кандидат по 129-му округу Николай Жук.

- На сегодняшний день всевдо-патриоты, прикрываясь лозунгами, избивают людей и похищают их, потому что они высказывают другую точку зрения и поддерживают других кандидатов, - так прокомментировал случившееся народный депутат.

По его мнению, в условиях, когда людей бьют и унижают только за их взгляды и сам факт работы на неугодные кому-то партии, говорить о демократии и европейских ценностях не приходится.

Инцидент произошел сегодня утром на пересечении улиц Чигрина и Садовая. Группа неизвестных в камуфляже и масках напала на студентов, агитирующих за «Сильную Украину». Парня, который в группе агитаторов был старшим, они затолкали в машину, где избили и устроили «допрос».

Этим инцидент не ограничился — нападавшие подъехали к пересечению Пушкинской и Адмиральской, где агитировала группа женщин. По словам Николая Жука, это были обычные женщины пенсионного возраста, которые просто раздавали предвыборные листовки. Их запугали, отобрали агитационные материалы.

Далее бандиты подъехали к штабу «Сильной Украины» и стали требовать, как они сами говорили, «старшего». Сотрудники офиса вызвали правоохранителей, но за две минуты до их приезда молодчики скрылись в неизвестном направлении. Через пару часов, когда нападавшие узнали, что похищенного разыскивает милиция, заложника отпустили.

Поначалу пострадавший был настолько шокирован, что отказался писать заявление в милицию, боясь «последствий». Однако позже, после разговоров с другими работниками штаба и лично с Николаем Жуком, изменил свое решение, поскольку оставлять это преступление безнаказанным было нельзя, иначе впоследствии пострадают другие люди. Ему предоставили адвоката, и во второй половине дня он все же написал заявление.

Случившееся говорит об одном: участники избирательного процесса — казалось бы, в законном порядке зарегистрированные Центральной избирательной комиссией, а также их представители на местах, активисты и просто агитаторы, лишены возможности вести агитацию без риска для себя и своего здоровья. Появились группировки, которые по собственному усмотрению делят партии и кандидатов на «правильных» и «неправильных», занимаясь при этом откровенным криминалом — угрожая, избивая, похищая «неугодных».

Николай Жук считает, что власть, обещавшая всем Европу, должна адекватным образом отреагировать на такие вопиющие факты, иначе можно было бы тогда вообще не объявлять эти выборы, а просто «назначить» выгодных депутатов и не морочить людям головы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив