Генпрокуратура завершила расследование дела об убийстве участников Евромайдана

12.09.2014 в 16:54

Генеральной прокуратурой Украины завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении командира роты специального назначения полка милиции особого назначения «Беркут» при ГУМВД Украины в г. Киеве и двух подчиненных ему бойцов по факту убийства участников Евромайдана 20 февраля 2014 г. на улице Институтской в Киеве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

"Досудебным расследованием установлено, что указанные лица вместе с другими работниками правоохранительных органов, на выполнение преступных приказов бывших руководителей и правоохранительных органов, превышая предоставленные им власть и служебные полномочия, по предварительному сговору группой лиц, способом, опасным для жизни многих лиц, утром 20 февраля 2014 году на улице Институтской в Киеве совершили умышленные убийства 39 участников акций протеста", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что собранными по делу доказательствами эти трое человек обоснованно подозреваются в причастности к указанным событиям. Досудебное расследование в отношении других соучастников, в том числе бывших высокопоставленных органов государственной власти и руководителей и работников правоохранительных органов, причастных к указанным событиям, продолжается. Целому ряду лиц по этим фактам также вынесено подозрение с объявлением их розыска.

Кроме этого, следователями Генеральной прокуратуры Украины продолжается работа над установлением обстоятельств совершения убийств других лиц в период января-февраля 2014 года, а также причинение огнестрельных ранений 180 митингующим, которые остались живыми. В связи с большим объемом назначенных в деле экспертиз и необходимостью проведения целого ряда следственных и процессуальных действий, расследование по этим фактам продолжается.

Напомним, что в событиях на Евромайдане, который начался в Киеве 21 ноября, вследствие акций протестов и столкновений с милицией погибли около 100 активистов.

Комментарии (18)
AND
12.09.2014 в 16:55 | UA

Совершенно случайно сейчас тоже используют желтые повязки, ага?)

Валентин
12.09.2014 в 16:56 | UA

Бла бла бла бла бла бла, ни о чем. Кто виноват? Кто наказан?

Валентин
12.09.2014 в 17:04 | UA

и зачем я это прокомментировал?

Валентин
12.09.2014 в 17:06 | UA

Ах да! Слава Уркаине! Слава Обаме! Пошёл ему дальше сосать!

ЮГ
12.09.2014 в 17:10 | UA

А кто ответит за ребят котрых послали на убой на донбасс и кто ответит за мирных жителей погибших там????

ккк
12.09.2014 в 17:13 | UA

вафлентин, иди лесом отседова...

людмила
12.09.2014 в 17:17 | IT

А как же правый сектор,который оккупировал крематорий и морг в Киеве,после чего пропали безвести 66 человек,кто этим вопросом занимается?Как отрубили руку и выкололи глаз беркутовцу защитники майдана-почему не ищат этих извергов?

Валентин
12.09.2014 в 17:27 | UA


> ккк (2014.09.12 17:13 [UA])
не уйду, подождите, я ещё вам всем отсосу

Валентин
12.09.2014 в 17:28 | UA


> людмила (2014.09.12 17:17 [IT])
Мадам, та то было не беркутня а Митя Булатов и не рука а пол уха.

да
12.09.2014 в 17:54 | PL

Всех убил парубий.

Юг
12.09.2014 в 17:56 | UA


> да (2014.09.12 17:54 [PL])
кстати шота логопед пропал, уже прикопали?

грязный гарри
12.09.2014 в 18:14 | UA

Что-то не слова о досудебном расследовании и результатах о тех кто стрелял в беркут! Демократия властвующей национал-фашистской хунты! Гореть вам в аду за то что вы сделали со страной!

людмила
12.09.2014 в 18:37 | IT


> Валентин (2014.09.12 17:28 [UA]) Мыте Парубый вухо выдкусыв,уси знають,а то был беркутовец.

Валентин
12.09.2014 в 18:43 | UA


> людмила (2014.09.12 18:37 [IT])
Та то был не Парубий, беркута и не ухо чюб козака Гаврылюка.

-**-
12.09.2014 в 19:26 | UA

Валентин, жупан на зиму прготовил?

Александра
12.09.2014 в 23:20 | UA

А кто будет расследовать убийства , пытки и сожжение ребят из Беркута и ВВ ? Гибель от рук " патриотов " людей в Одессе и сотрудников милиции в Мариуполе ? Я так понимаю , что никто....

А тем временем...
13.09.2014 в 04:32 | RU

«Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил, что его ведомство располагает свидетельствами многочисленных преступлений солдат-добровольцев, участвующих в спецоперации на юго-востоке страны.
— У нас есть факты того, что представители добровольческих батальонов совершали правонарушения против местного населения. Мы начинаем масштабное расследование и проследим, чтобы никто не ушел от ответственности, — сообщил чиновник.
По мнению экспертов, на этот шаг официальный Киев пошел для того, чтобы ликвидировать вооруженные формирования нацгвардии.

Городской
14.09.2014 в 16:51 | UA

Преступления после майдана ростут в геометрической прогрессии. И не удивительно. После снайперской винтовки в ход пошли танки, артиллерия, баллистическое и химическое оружие. Справится ли теперь Ярема с этим геноцидом?