Житель Николаева в знак протеста зарисовал в своем паспорте все надписи на русском языке

10.09.2014 в 15:00

Скандально известный в Николаеве монопикетчик Анатолий Ильченко в знак протеста зарисовал белым штрихом все надписи на русском языке в своем паспорте. При этом николаевец уверяет, что протестует он против нарушения его законных прав, а вот против самого русского языка ничего не имеет, и литературным русским владеет на весьма высоком уровне.


- В 2012 году был принят закон об основах государственной языковой политики. В законе четко указано, что паспорт гражданина Украины исполняется на двух языках: украинском, и одном из региональных языков по выбору гражданина. Перед тем, как получить паспорт, я подал заявление в миграционную службу с просьбой выдать мне паспорт на украинском и немецком языке, или только на украинском. Мне ответили, что паспорта Украины выдаются только на украинском и русском языках. Я обращался к Президенту, в Кабинет Министров с просьбой, но мне были отказы, - рассказывает Ильченко.


По его словам все ведомства ссылались на некую инструкцию, принятую еще для обеспечения выполнения советских законов. В то же время в вышеупомянутом законе Украины о языковой политике подразумевается использование 17 языков, в том числе и немецкого. Не дождавшись решения своего вопроса, Анатолий Ильченко решил действовать самостоятельно и заштриховал в своем паспорте все украинские надписи.


- Я это сделал не потому, что имею что-то против русского языка, но если принимается закон, то его нужно выполнять. А нет — то и не надо было принимать, - считает николаевец.


Ксерокопию собственноручно исправленного документа Анатолий Ильченко отправил Президенту Украины с просьбой все-таки обеспечить его право выбора и нанести надписи на немецком языке поверх заштрихованных.


Кстати, по той же причине несоблюдения закона Ильченко вернул выданный ему в июле текущего года ННУ им. Сухомлинского диплом бакалавра по специальности «филология». Дело в том, что документ был составлен на украинском и английском языках, а вот у самого Ильченко мнения о том, на каком языке должны быть указаны данные в дипломе, не спросили. Теперь николаевец обратился в Министерство образования и надеется, что там для него переделают диплом и учтут его языковые пожелания.

 


Комментарии (42)
Гы гы
10.09.2014 в 15:02 | RU

Мне кажется, он дебил. Ну неужели человека больше в жизни ничего не интересует, кроме ненависти к русскому языку ?

Павлик
10.09.2014 в 15:03 | UA

ну, дебил, и что дальше?

Юг
10.09.2014 в 15:08 | UA

>я подал заявление в миграционную службу

а мне интересно откуда в Николаеве взялся этот филолох

Ыыы
10.09.2014 в 15:11 | UA

Это уже клиника...
Скоро этого человека начнёт посещать белка.

Юг
10.09.2014 в 15:12 | UA


> Ыыы (2014.09.10 15:11 [UA])
будет протестовать против посещения белки

Житомасон
10.09.2014 в 15:15 | NL

Гы гы 2014.09.10 15:02 [RU]

Мне кажется, он дебил.
.....................
Тебе кажется, а доктора-психиатры об этом знают уже лет 50.
В его тяжелом детстве не было картинок для раскраски и закраски.Только уколы в жопу. Вот он сейчас и реализует себя как художник. А на чем лучше всего рисовать ? Так, коню понятно, что на страничках паспорта.
Болеет Анатолий. У него и справка есть.Он ведь инвалид по дурке, но, как считают евреи-психиатры, Толик не опасен для общества. Вот если бы он покусал журналистов новостей-н, тогда да.
А так он полноправный гражданин Украины.Здесь много таких. Ведь дуракам паспорта тоже выдают.

София
10.09.2014 в 15:15 | UA

так это действительно психически больной человек
у него и справка из психдиспансера есть
пиндоская пропаганда на таких и рассчитана

Ыыы
10.09.2014 в 15:18 | UA

А что скажет тётя Валя?

Джон
10.09.2014 в 15:21 | UA

По моему, - это перебор. Согласно действующего законодательства его нужно привлечь к административной ответственности за порчу документа. Политика Кремля и русский язык - это разные понятия. Я с удовольствием перечитываю русских классиков: Пушкин, Толстой, Куприн, Чехов ... пережили и переживут еще не одного бестолкового политика, - это касается и Украины, и России.

Арина
10.09.2014 в 15:25 | UA

Не так давно он выступал на русском языке... Вот что значит шизофрения. Стоит ли обращать внимание на человека с бредовыми и навязчивыми идеями? Он не состоялся как личность и потому находит любой повод привлечь к себе внимание.

Адекват
10.09.2014 в 15:33 | UA

"Докатились" главным событием города сделали!!! "Скандально известный в Николаеве монопикетчик" - пишем о больных людях....

Правовед
10.09.2014 в 15:34 | UA

Дурак дураком.Пусть спасибо скажет что мозги съехали в правую сторону.Сейчас сидел бы на Лагерном поле.

nekto
10.09.2014 в 15:35 | UA

Это,по-моему, просто патологический случай....

Ибонех
10.09.2014 в 15:37 | UA

То, что он психически болен - факт. Непонятно другое - зачем его так пиарят? Мало у нас психов, чтоли? Давайте про каждого писать, сюжеты снимать. Один сожрал российский триколор, другой на заборе психушки говном написал "Слава Украине", третий гимн Украины перевёл на только ему известный язык друзей из Альфа Центавра... Где статьи о этих патриотах? Где награды от правительства и цветы от благодарных граждан?

Адекват
10.09.2014 в 15:41 | UA

Ибонех 2014.09.10 15:37 [UA]
Так и я о чем!!!!!!

VEF
10.09.2014 в 15:47 | UA


> Джон (2014.09.10 15:21 [UA])
Согласно действующего законодательства

Неправильно, безграмотно. Нужно: "согласно действующему законодательству"

RuСашка
10.09.2014 в 15:48 | UA

вот это у него взгляд бесноватый. да интересно ,чтобы попасть в укрсми сейчас надо быть фееричным пи...ном или умолишонным. про нормальные дела и людей будем когда писать?

КУоАП
10.09.2014 в 15:58 | UA

Статья 198. Умышленная порча паспорта или утрата его по неосторожности

Умышленная порча паспорта или небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату -

влечет предупреждение или наложение штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан.

коап
10.09.2014 в 16:01 | IT

А.паспорт его теперь не действительный.
Б.привлечь к админответственности.за порчу.
В.ментов и госслужащих,которые видели порченый паспорт и не реагируют,привлечь к дисциплинароной и иной ответственности.

Джон
10.09.2014 в 16:02 | UA

> VEF (2014.09.10 15:47 [UA]) - Замечание принято.

Александра
10.09.2014 в 16:06 | UA

Нет слов... Такое впечатление , что этот , давно страдающий психическим заболеванием . человек долго не может прожить без пиара . Только не могу понять , зачем ему это надо ? Ну , написали про него в газете , в инете и , в принципе , всё . В чём прикол ?

nekto
10.09.2014 в 16:09 | UA

Как у Остапа Ибрагимовича: "Попал под лошадь..."

Житомасон
10.09.2014 в 16:12 | NL

Александра 2014.09.10 16:06 [UA]
В чём прикол ?
......................
Прикол в том, что еврейские новости постоянно пишут про Ильченко.
Таким способом они распространяют шизофрению среди слабого на мозг населения.
Ильченко - это один из источников заразной психической болезни.

макс
10.09.2014 в 16:42 | UA

доргая передача!..в понедельник,чуть не плача,вся Канатчикова дача.... ну сумашедший -что с него возьмешь!вы на глаза бесноватые посмотрите!...

Bad
10.09.2014 в 17:19 | UA

Уже совсем кукушка у него тронулась.

N_U-n
10.09.2014 в 17:44 | UA

мдааа, зібралась в коментарях купа бидланів: "Я это сделал не потому, что имею что-то против русского языка, но если принимается закон, то его нужно выполнять. А нет — то и не надо было принимать" - Миколаїв не "руССкий горад", а Бидлотаун, і це масове бидлування в котрий раз це доказує... а, Ільченко - молодець, правильно зробив, нічого приймати тупі закони, що не виконуються, чи мають однобокий характер

А что - не ясно
10.09.2014 в 17:51 | UA

что Ильченко - ТАКОЕ ЖЕ ГАВНО, КАК И ЯНЦЕН, И КРЕМИНЬ, ГРАНАТУРОВ, МЕРИКОВ - и вы, "николаевцы", допустившие эту мразь себе на шею?

Грин
10.09.2014 в 18:33 | DE

<удалено модератором>

ш
10.09.2014 в 19:17 | UA

спокійно.... ваша точка зору = цю людину до лікаря всім зрозуміла... але ви не дальновидні люди =головне звернути на себе увагу = у анатолія вища освіта дивись може він скоро стане головою обласної ради.. всі піддстави є для цього...

градом побило укроп
10.09.2014 в 19:20 | UA

Ну хоть теперь его в психушку заберут?

Русич
10.09.2014 в 19:22 | UA


> ш (2014.09.10 19:17 [UA])
Не дай бог психически больных людей допускать до управления.А высшее образование ничего не дает так как индустриальный уклад потерпел во всем мире крах.Никому не нужны зомби с дипломами о высшем образовании.

а он не в тренде
10.09.2014 в 20:49 | UA

<удалено модератором>

Влад
10.09.2014 в 21:23 | UA

Меня настораживают такие фанатичные ура-патриоты.Которые начинают пресекать любые формы инакомыслия.И может недалек тот час когда сказки российской пропаганды что за русский язык будут бить,окажутся правдой.

девушка
10.09.2014 в 21:24 | UA


> Русич (2014.09.10 19:22 [UA])
Результат таких упущений мы уже видим- яйцен. Ляшко. Чорновол...и т д

Пора приходить в себя
10.09.2014 в 22:11 | DE

Растоптали украинцев как животных,опустили в нищету ниже уровня. Поместили на дно отчаяния и заставили существовать.Даже думать иначе не велено- получить статью можно за инакомыслие.Не удивительно, что такие шизофренические выперды как у этого больного принимаются за подвиг! Пора превращаться снова в людей. Люди не празднуют и не веселяться, когда в твоей стране всего при отдалении в несколько километров погибают сограждане,в подвалах сидят запуганные и голодные дети и старики сходят с ума!

Джон
10.09.2014 в 22:34 | UA

> Пора приходить в себя (2014.09.10 22:11 [DE]) - Вы о чем...? Люди праздновали, празднуют и будут праздновать. А от того, от чего (или кого) люди гибнут, мы будем делать выводы.

Джону
10.09.2014 в 23:18 | DE

Просто сейчас происходит так называемый " естественный отбор". Люди, у которых отсутствует чувство сострадания по причине определенных обстоятельств почему- то погибают. Это не только чувство сострадания, это и другие душевные качества, как месть, зависть и т.д.Как будто небо избавляется от ненужных душ на земле.Дети тоже погибают, но там по другому. Про это время давно говорили многие ясновидящие, я просто никогда не мог представить, как это случится- теперь все ясно, и за каждого идет настоящая борьба

!
10.09.2014 в 23:44 | UA

<удалено модератором>

семен семенченко
11.09.2014 в 01:59 | XX


> 777 (2014.09.10 15:31 [RU])
ЩО, І КРЕМЕНЬ ТЕЖ???

САМЫЙ ТРЕЗВЫЙ КОММЕНТ
11.09.2014 в 09:40 | UA

<удалено модератором>

САМЫЙ ТРЕЗВЫЙ КОММЕНТ
11.09.2014 в 09:40 | UA

<удалено модератором>

житель
11.09.2014 в 09:50 | UA

Hе смотря на заключение врачей после его пикета на Майдане, наша пресса хватается и за такие НОВОСТИ, лишь бы о чем-то писать.
Никакие справки не мешают этому человеку выигрывать суды по поводу непонимания русского языка в расчетных книжках за коммунальные услуги, за объявление остановок на русском языке в общественном транспорте и пр.
Он этим пытается зарабатывать, хотя сейчас поводов становится все меньше. Теперь хоть паспорт приукрасил, надо же о себе как-то напоминать