С начала года на Николаевщине отмечается рост преступности среди несовершеннолетних на 122%

04.09.2014 в 10:26
С начала года на Николаевщине отмечается рост преступности среди несовершеннолетних на 122%

С начала года на Николаевщине отмечается рост преступности среди несовершеннолетних на 122%

Состояние соблюдения законодательства по профилактике правонарушений в молодежной среде обсуждены на межведомственном совещании руководителей государственных и правоохранительных органов под председательством первого заместителя прокурора области Романа Забарчука.

В совещании приняли участие заместитель председателя Николаевского областного совета Александр Смирнов, руководители правоохранительных органов, органов образования и служб по делам детей, горрайпрокурори.

Открывая совещание, Роман Забарчук отметил, что с начала года отмечается рост преступности среди несовершеннолетних на 122 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Более половины подростков, совершивших преступления, являются учащимися общеобразовательных школ и профессионально-технических заведений.

- Криминализация молодежной среды обусловлена нарушением прав детей на надлежащие условия жизни, обучения и воспитания, содержательный досуг. Приоритетом в работе подразделений криминальной милиции остается раскрытие уже совершенных преступлений, а не их профилактика. Недостаточно обеспечено защиту и реализацию прав детей органами внутренних дел, образования, службами по делам детей, - добавил Р. Забарчук.

Вне внимания остается решение проблемы распространения наркомании и алкоголизма среди молодежи.

Сокращается сеть учебных заведений. На протяжении последних трех лет сеть общеобразовательных школ сократилось на 15 единиц. Помещения учреждений образования не всегда используются по назначению. Значительная часть учебных заведений требует ремонта. В то же время средства, выделяемые на их развитие и содержание, разворовываются. По указанным фактам в текущем году прокурорами возбуждено 7 уголовных производств, из которых 3 - направлено в суд.

Не организован содержательный досуг несовершеннолетних. Спортивные кружки, секции, центры детского творчества посещает 80% учащихся.

С начала года органами прокуратуры области выявлено свыше 80 нарушений законодательства органов государственной системы профилактики по предупреждению правонарушений и вредных привычек в молодежной среде. К ответственности привлечено 86 работников органов криминальной милиции и служб по делам детей.

Межведомственное совещание приняло постановление, которым предусмотрен ряд мер, направленных на активизацию работы в этой сфере.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив