Николаевцы празднуют Медовый Спас

14.08.2014 в 12:23

14 августа православные христиане отмечают один из главных праздников — Медовый Спас.

Праздник начинается с торжественной литургии, во время которой на середину храма выносится Крест Господень для поклонения. После литургии совершается крестный ход, освящение воды и принесенного прихожанами меда.


С самого утра у николаевских храмов собралось огромное количество людей. Кроме прихожан, которые пришли освятить мед и фрукты, у входов в церкви выстроились целые базары по продаже меда, букетов душистых трав, мака и т. д.


У Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы освещение принесенных прихожанами продуктов проходит с самого утра, но людей меньше не становится: как только уходят одни, на их место тут же становятся другие. Люди в ожидании священнослужителя выстраиваются по обе стороны тротуара ул. Лягина и ул. Потемкинской.


Из-за большого количества людей движение по ул. Лягина затруднено, но водители к этому относятся с пониманием.


Наша справка


14 августа начинается Успенский пост. Он включает в себя три церковных и народных праздника, первый из который открывает Успенский пост и называется Медовым Спасом.


На Руси праздник в честь Спаса (спасителя Иисуса Христа) и Богородицы был установлен в 1164 году Андреем Боголюбовым. Считается, что в победе над волжскими булгарами ему помог Крест Господень, который он выставил перед своим войском. Отсюда возник обычай в Первый Спас носить Крест Господень по главным улицам города, чтобы защитить его и народ от болезней и различных бедствий. Именно поэтому Первый Спас раньше называли праздником происхождения честных древ Креста Господня.


Спустя некоторое время появилось современное название праздника - Медовый Спас, из-за обычая заламывать полные соты именно в это время. Пчеловоды в день Медового Спаса должны приносить в церковь для освящения первые соты и первый мед этого года.


В Медовый Спас принято было также есть блюда из мака, ведь 14 августа еще считался Макавеевым днем – днем памяти 7 мучеников Макавеева, описанных в Ветхом завете.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив