На Россию пожаловались в Европейский суд по правам человека за похищения и пытки заложников в Славянске

09.07.2014 в 09:36

Украинский Хельсинский Союз подал иск в Европейский суд по правам человека по поводу похищения заложников в Славянске и причастности к этом России.

Украинский Хельсинский Союз по правам человека обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на похищения и пытки заложников членами незаконных вооруженных формирований в Славянске, сообщается на сайте правозащитной организации во вторник 8 июля вечером, передает Интерфакс.

"Организация надеется, что суд установит причастность к похищениям военных РФ, правительство которой будет обязано выплатит потерпевшим компенсацию", - говорится в сообщении.

Хельсинский союз отмечает, что аналогичные дела в 1990-х годах во время первой и второй Чеченской кампании рассматривались ЕСПЧ в срочном порядке.

"В данном случае сложность заключалась в том, чтобы доказать связь террористов с РФ и таким образом обосновать ответственность агентов РФ, а следовательно - и государства. Мы ссылались на то, что в распоряжении террористов оказалось новейшее оружие: ПЗРК комплексы - стоимостью $80 тыс., танки Т-72, пушки, другая новейшая бронетехника", - заявил адвокат по этому делу Олег Веремеенко.

В то же время правозащитники отмечают, что Украина недостаточно активно занимается освобождением заложников, которые не являются силовиками.

Европейская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив