В детских садах Николаева малышей продолжают кормить гнилыми продуктами. ФОТО

11.06.2014 в 16:09

В детских садах Николаева детей кормят продуктами, которые пищевыми можно назвать с огромной натяжкой. Другими словами, это обыкновенная гниль, которую не решится употреблять даже взрослый человек, не говоря уже о маленьких детях.

Неладное заподозрил депутат горсовета Александр Курченко после того, как у его пятилетнего сына после возвращения из детского садика «Сказка» резко ухудшилось самочувствие. Депутат решил поехать в учреждение — проверить, чем же там кормят детей.

- Я пригласил заведующую садиком, завхоза, надели белые халаты. Зашли в этот пищеблок и увидели сетку с гнилой, проросшей картошкой, - рассказал Александр Курченко. - Взяли в руки — она и развалилась. Та, что не гнилая, покрыта плесенью. Та же ситуация и со свеклой — или она гнилая, что в руках разваливается, или с плесенью.

По словам депутата, работники учреждения говорят, что все «нехорошее» с плодов и корнеплодов они счищают. Но как можно вычистить плохое, если сами продукты уже давно пришли в негодность — непонятно. И этими овощами в детских садах кормят детей.

- В раковине лежала сетка яблок, полностью гнилых. В морозильнике лежали дольками нарезанные вот эти яблоки. Они, видимо, из этой гнили берут, нарезают, бросают в морозилку, а потом варят компоты, - делится увиденным возмущенный отец.

Добавим, что это уже не первый случай, когда в пищеблоках детских садов Николаева родители обнаруживают сгнившие, совершенно непригодные для питания продукты, которыми кормят их детей. Один из нашумевших случаев был зафиксирован в этом же детском саду «Сказка» в прошлом году.

Очевидно, что такая же картина и в других детских садах, поскольку право на поставку продуктов в дошкольные учреждения имеет лишь одно коммунальное предприятие - «Комбинат детского питания». Повара не могут использовать какие-либо другие продукты, потому как считается, что все поставляемые им продукты проверены и соответствуют всем необходимым нормам.

Как видим, даже тот резонанс, который получила история с обнаружением группой родителей в пищеблоке детского сада гнилых продуктов, ничего не изменил. Продукты в детские сады поставляет все то же предприятие, которое возглавляет все тот же человек.

- Я считаю, что нужно менять руководство этого коммунального предприятия. По-моему, это единственный выход из ситуации, - убежден депутат.

Видео из архива редакции: в детсаду №83 в прошлом году

Напомним, как сообщали «Новости-N», после громкого случая с обнаружением гнилых продуктов в рационе детских садов, депутатами городского совета была создана специальная комиссия, которая проверила качество питания в нескольких дошкольных учебных заведениях. Согласно выводам комиссии, малышей в детских садах кормят хорошо. 

Читайте также:

В детском саду в Николаеве детей кормят гнилой морковкой и заплесневевшей лапшой

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив