В Николаеве журналисты пикетировали областное управление милиции, выступая в защиту коллеги. ВИДЕО

24.04.2014 в 17:36

24 апреля журналисты николаевских изданий пикетировали УМВД Украины в Николаевской области, выразив таким образом поддержку своей коллеги Натальи Барбарош, которую пытаются обвинить в нанесении телесных повреждений сотруднику УБОПа.

История тянется с июля прошлого года. Тогда Наталья Барбарош с коллегами приехала для выполнения своего профессионального долга в здание «Техноконтракта», в котором УБОПовцы проводили обыск. Двое из них на нее напали, а теперь, спустя почти год, на нее пытаются повесить уголовное дело — якобы она прокусила одному из УБОПовцев палец.

Журналист интернет-издания «Новости-N» Андрей Прокопенко, который был свидетелем тех событий, в ходе пикета отметил, что обвинения, выдвинутые против Натальи Барбарош, необоснованны.

Журналист также высказал мнение, что УБОПовцы занимаются не тем, чем должны заниматься: в городе совершается масса преступлений, а они «шьют дело» против журналистки, приводя в качестве аргумента порезанный непонятно чем-то палец.

Андрей Прокопенко озвучил и то, что слышал от одного из УБОПовцев с красноречивой фамилией Педак. Когда Прокопенко, выехав на место происшествия, случайно встретил этого самого Педака, тот стал ему угрожать — дескать, смотри, по улицам ходить опасно, можно и ноги поломать.

Журналист этого же издания Александр Влащенко высказал мнение, что таким людям — не место в правоохранительной системе.

- Это же насколько нужно быть беспомощными сотрудникам правоохранительных органов, чтобы наброситься на беззащитную женщину, а потом еще обвинять ее в том, что кому-то из них она прокусила палец, - сказал Александр Влащенко.

Он высказал мнение, что случай, который произошел с Натальей Барбарош, является показательным и ставит под угрозу не только безопасность самих журналистов (учитывая те «предупреждения», которые звучали в их адрес со стороны правоохранителей), а в принципе всю свободу слова.

Главный редактор газеты «Наш город Николаев» Ирина Чернышова говорила о том, что то, что случилось с Натальей Барбарош, могло произойти с любым из журналистов. И с ним пытались бы расправиться точно так же, как сейчас пытаются задачить Барбарош.

Она предложила, чтобы наравне с появлением после определенных событий такого понятия, как «титушки», ввести еще одно понятие - «педаки». И называть этим словом всех милиционеров, которые пытаются подобным образом задушить право журналистов писать то, что они видят, и доносить до читателей информацию о деятельности правоохранителей.

На пикете выступила и сама Наталья Барбарош. Происходящее она расценивает как попытку отомстить за строптивость и желание добиться правды. Она рассказала о том, что творилось в «Техноконтракте» - как Педак выхватил у нее мобильный телефон и разгромил о ступеньки, как другой УБОПовец — Вдовиченко — стал демонстрировать порезанный непонятно обо что палец и заявлять, что это сделала она, и как потом понятые заявили, что руку, которую выворачивал ей один из УБОПовцев, она, оказывается, повредила себе специально для того, чтобы «обмовити працівників УБОЗу».

- Когда мне мои друзья, коллеги, передавали со слов Педака, что он просто хочет расквитаться со мной, чтобы было неповадно коллегам по цеху, я не принимала это на веру, не хотелось просто верить в это. Но когда во время одного из допросов, в перерыве, Педак сказал мне это лично, в глаза: «Я хочу тебя наказать, проучить, чтоб другим неповадно было. Хотя бы два с половиной, хоть условно, и штраф»... Что это было? Это была провокация, чтобы меня подтолкнуть на какие-то ответные действия, психологическое давление или демонстрация безнаказанности, что ему все можно? - сказала Наталья Барбарош.

В ходе пикета журналисты обратились к руководству правоохранительных органов с призывом тщательно следить за своими подчиненными, которые для удовлетворение личных амбиций используют давление и угрозы. Сегодняшний пикет они назвали предупредительным, и заявили, что в случае продолжения травли против Натальи Барбарош и повторения подобных инцидентов в отношении любого из их коллег будут воспринимать это как нарушение их прав и отстаивать их во всех инстанциях.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив