Юрий Гранатуров пообщался с «чернобыльцами»

23.04.2014 в 13:25

23 апреля в Николаевском горисполкоме состоялась встреча руководителей городской власти с ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также членами их семей.

Вел мероприятие исполняющий обязанности городского головы — секретарь городского совета Юрий Гранатуров. В мероприятии приняли участие его заместители Роман Васюков и Валентин Гайдаржи, директор департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко, начальник управления здравоохранения Лариса Дергунова, начальник транспортного управления Вячеслав Кащенюк, представители управления Пенсионного фонда и ряда других ведомств, которые сталкиваются в своей работе с проблемами «чернобыльцев» и призваны их решать.

В своем вступительном слове Юрий Гранатуров напомнил, что в конце апреля 1986 года, когда на реакторе ЧАЭС произошел взрыв, люди в полной мере еще не осознавали всю серьезность ситуации. Трагедия произошла недалеко от Киева, и 1 мая, как обычно, в столице прошла праздничная демонстрация, хотя потом специалисты уже озвучили выводы, что делать этого было нельзя. Многие семьи были вынуждены покинуть родные места и переселяться в другие города. Гранатуров помнит, как в мае того года все места в пионерских лагерях были отданы детям из семей «чернобыльцев» и как в авральном порядке решался вопрос обеспечения «чернобыльцев» и их семей новым жильем.

У многих есть знакомые, которые не понаслышке знакомы с трагедией Чернобыля. К примеру, многолетний мэр Николаева Владимир Чайка, ушедший из жизни в прошлом году, «находился там достаточно долгое время». Вспомнил Юрий Исаевич и о председателе администрации Центрального района Владимире Рыжике, который тоже принимал участие в ликвидации последствий аварии.

Напомнил он и о том, как трепетно и скрупулезно, при участии ликвидаторов, решался вопрос благоустройства сквера и установки памятного знака в Ленинском районе, в котором был бы увековечен труд и подвиг ликвидаторов. Было много дискуссий и насчет его вида, и по поводу названия, но в итоге он был установлен и стал родным для многих николаевцев.

- Этот знак стал символом и для тех, кто был ликвидатором, и для тех, кто должен помнить, какую беду несут в себе техногенные катастрофы, и какое мужество проявили те люди, которые сделали все, чтобы это не стало катастрофой для всей страны, - сказал Юрий Гранатуров.

Конечно, общественно-политический и экономический кризис, которые переживает в последнее время страна, наиболее остро ощущают на себе социально уязвимые группы населения, к которым относят и «чернобыльцев». Но и.о. мэра заверил, что горсовет и горисполком «не допустит в Николаеве ничего такого, что нарушит их мир и покой».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив