Вопрос о поднятии тарифа на проезд в маршрутках в Николаеве будет решаться в течение недели

21.03.2014 в 16:07

Днем 21 марта у супермаркета «Таврия» в микрорайоне Намыв состоялась обещанная, уже вторая встреча заместителя Николаевского городского головы Романа Васюкова и водителей маршруток, требующих поднять стоимость проезда с 2,25 до 3 грн. На встрече также присутствовали и руководители всех предприятий-перевозчиков, которые обслуживают городские маршруты в Николаеве.

Роман Васюков рассказал, что вчера, около 16.00, руководители всех девяти предприятий- перевозчиков подали ему документы, в которых на каждый из существующих маршрутов приведено экономическое обоснование тарифа. Сейчас соответствующие управления горисполкома начали изучать эти документы, проверять предоставленные перевозчиками суммы затрат и рентабельности. Вице-мэр не стал называть конкретных цифр.

- Лично меня они напугали, - объяснил Васюков.

К сожалению, не все предприятия подали полный комплект документов по расчетам, да и их изучение займет не меньше недели. После этого Васюков пообещал еще одну предметную встречу.

Нельзя сказать, что такой вариант устроил водителей: они предъявили претензии в неконкретности. В ответ на это Роман Александрович объяснил, что, в любом случае, для изменения тарифа существует определенная предусмотренная законом процедура, обойти которую нельзя.

- Я могу вас заверить от имени городских властей, что ситуация у нас под контролем, мы работаем с теми расчетами, которые были предоставлены, чтобы сделать все правильно. Поймите, что любое принятие нами решения в обход процедуры просто закончится протестом прокуратуры. Поэтому я хотел бы обратиться к вам и попросить выполнять те обязательства, которые прописаны в договорах, заключенных между нами и вами, - сказал Васюков.

Во время беседы был затронут еще один немаловажный вопрос: сумма так называемого «плана», которую ежедневно владельцу машины или предприятию-перевозчику должен отдавать нанятый водитель. В настоящее время с каждого микроавтобуса в зависимости от маршрута владелец получает от 200 до 350 грн. ЕЖЕДНЕВНО. И совсем не факт, что если поднимется тариф на проезд, то владельцы не поднимут водителям «план». И кто в результате останется в выигрыше?

- Вы должны понимать, что, поднимая тариф, мы залезаем в карман тем николаевцам, которые пользуются вашими услугами. Поэтому давайте хотя бы соблюдать процедуру, - сказал вице-мэр.

Интересовал водителей и ремонт дорог: ведь некачественная проезжая часть также влечет за собой затраты на ремонт автомобиля. В ответ на это вице-мэр заверил, что до 28 марта текущий ямочный ремонт основных магистралей в Николаеве будет произведен.

Читайте также:


Бастующие маршрутчики вернулись на линии - до пятницы 

В Николаеве маршрутчики объявили забастовку 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив