Бастующие маршрутчики вернулись на линии - до пятницы

19.03.2014 в 17:43

С водителями маршруток, которые сегодня после обеда объявили забастовку, встретился заместитель Николаевского городского головы Роман Васюков. Вице-мэр приехал на Намыв к супермаркету «Таврия», на парковке возле которого собрались водители более ста микроавтобусов, уехавших с маршрутов в знак протеста против отказа повышать тариф на проезд.

На встречу прибыли также и руководители предприятий, водители которых поддержали забастовку.

Роман Александрович говорил с бастующими недолго, но по существу. Он выразил понимание того, что в связи с поднятием цен на бензин и запчасти водители, осуществляющие перевозки, терпят убытки. Но при этом напомнил и о николаевцах, которые не поймут решения о поднятии тарифов: обстановка и так накалена, и какая будет реакция у пассажиров на столь непопулярное действие — неизвестно.

- А когда они заходят в магазин и видят, что картошка, которую вчера продавали по шесть гривен, сегодня продают по восемь, они тоже возмущаются? - парировали в ответ водители.

Однако Васюков сказал, что споры и разговоры могут быть долгими, но это, в любом случае, только слова. А чтобы принимать конкретные решения, нужно соответственно предпринимать и конкретные действия.

- Я попрошу директоров ваших предприятий предоставить мне документы с конкретными расчетами по рентабельности, по затратам. Когда будут подкрепленные фактами цифры, можно будет предметно разговаривать, - сказал вице-мэр.

В результате водители и представитель городской власти пришли к следующему компромиссному решению. Сейчас маршрутки возвращаются на линии, чтобы не сорвать пассажирские перевозки. Директора предприятий предоставляют в горисполком расчеты по тарифам, где они будут рассмотрены в течение двух дней. А в пятницу Роман Васюков снова встретится с маршрутчиками для более предметного разговора.

Напомним, как сообщали «Новости-N», после обеда в среду, 19 марта, более ста водителей маршруток объявили забастовку и уехали с городских маршрутов. Их требования сводятся к тому, чтобы повысить тариф на проезд до 3 грн. в связи с увеличением стоимости горюче-смазочных материалов и комплектующих для автомобилей.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив