Украина и Россия достигли компромисса в "газовом вопросе"

18.11.2013 в 14:11

Украина и Россия достигли компромисса в вопросе оплаты за российский газ и его закупки НАК "Нафтогаз України", заявил сегодня министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. "Газ поставляется, вопрос с финансированием и оплатами снят", - сказал Ставицкий.

В связи с этим, министр отметил, что сторонам удалось отойти "от тех формальностей, которые появились в середине октября и начале ноября".

Отвечая на вопрос по поводу возобновления закупок "Нафтогазом" российского газа и их объемов, Ставицкий сказал: "Идем по графику: от 45 до 90 миллионов кубов в сутки".

По его словам, речь идет о графике, рассчитанном на текущий отопительный сезон.

Он также сообщил, что Украина погасит долг перед Россией до конца года. "Украина погасит долг перед Россией до конца года. Это около 1 миллиарда долларов", - отметил Ставицкий.

Он добавил, что Украина и Россия согласовали графики погашения задолженностей. "Мы практически согласовали те графики, которые взаимовыгодные для обеих сторон", - заметил министр.

Как ранее сообщалось, на прошлой неделе в прессе заговорили о новой газовой войне - ближе к Новому году российское телевидение начало играть в "газовые страшилки".

В то же время бывший замминистра энергетики Российской Федерации считает, что в ближайшее время РФ не сможет обойтись без украинской ГТС.
 

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив