ГАИ напоминает водителям о правилах при покупке транспортных средств

14.08.2013 в 18:24

Госавтоинспекция Украины неоднократно обращалась к автолюбителям с просьбой быть внимательными при покупке авто. Однако, есть случаи когда обманутые владельцы вскоре остаются и без денег, и без желаемого транспортного средства. Или делают малоприятное открытие - его автомобиль имеет поддельные (сфальсифицированные) регистрационные документы, номерные знаки, номера агрегатов. При этом преступники, при изготовлении документов и номерных знаков, используют данные реальных транспортных средств, зарегистрированных в регистрационных подразделениях ГАИ. Без соответствующего профессионального опыта выявить подделку зачастую просто невозможно.


Госавтоинспекция дает водителям простые, но действенные советы, которые помогут Вам при покупке автомобиля, который ранее находился в эксплуатации:


Прежде всего обратите внимание на стоимость автомобиля: его цена не должна быть ниже средней рыночной.


Не поленитесь проехать с владельцем в ближайшее подразделение ГАИ. Там Вы можете проверить регистрационные документы и номера агрегатов машины по имеющимся информационным базам.


Тщательно проверяйте документы у самого владельца: перепишите паспортные данные и проверьте номер его рабочего и домашнего телефона - действительно ли он проживает по указанному адресу и можно ли его разыскать по указанным телефонам.


Если у Вас возникло подозрение относительно легальности авто, Вы можете обратиться в научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр для проведения соответствующих экспертиз и исследований.


Не покупайте авто по доверенности: без соответствующей проверки Вы можете в ближайшее время услышать неприятное известие о подделке номеров агрегатов, документов и т.п. от работника ГАИ, или на станции технического обслуживания при предоставлении сервисных услуг. Приобретение права собственности на транспортные средства осуществляется при их регистрации (перерегистрации) только в подразделениях регистрационно-экзаменационной работы ГАИ.


Если Вы будете соблюдать простые правила, и будете действовать по принципу «доверяй, но проверяй», разнообразные истории об обманутых автолюбителях обойдут Вас стороной.


Справка: Государственная регистрация (перерегистрация) транспортных средств проводится на основании заявлений владельцев, поданных лично, и документов, удостоверяющих их личность, подтверждающих правомерность приобретения, получения, ввоза, таможенного оформления (далее - правомерность приобретения) транспортных средств, соответствие конструкции транспортных средств установленным требованиям безопасности дорожного движения, а также требованиям, которые являются основанием для внесения изменений в регистрационные документы.


В случае таможенного оформления транспортных средств, их составных частей, имеющих идентификационные номера, которые ввозятся на таможенную территорию Украины, по электронной грузовой таможенной декларации такая декларация, заверенная электронной цифровой подписью ответственного должностного лица таможенного органа, передается с помощью средств информационно-телекоммуникационных систем органам МВД.


Для государственной регистрации транспортных средств, находящихся в эксплуатации и сняты с учета в подразделениях Госавтоинспекции, кроме указанных в этом пункте документов, подтверждающих правомерность их приобретения, подается свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт) и копия регистрационной карточки, которая прилагается к свидетельству о регистрации транспортного средства на пластиковой основе, с отметкой подразделения Госавтоинспекции о снятии транспортного средства с учета (Постановление Кабинета Министров Украины от 07.09.1998 № 1388 «Об утверждении Порядка государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов»).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив