В Херсоне судят николаевского судью Костюченко, обвиняемого в получении взятки

10.06.2013 в 10:47

В четверг, 6 июня, в Сувровском районном суде Херсона прошло очередное заседание суда по рассмотрению дела бывшего николаевского судьи Геннадия Костюченко, обвиняемого в получении взятки.


Костюченко предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 368 УК Украины - «Получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение». Санкции по этой статье предусматривают лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.


Вместе с бывшим судьей судят также адвоката Руслану Царик, которая передавала взятку.


Дело рассматривает судья Юлия Бочко. Процесс длится уже девять месяцев, однако конца ему не видно.


На последнем заседании суд допрашивал свидетелей, точнее свидетеля, — жителя Николаева Виталия Д., который во время задержания Русланы Царик был понятым. Допрос свидетеля длился более четырех часов.


Вообще само течение процесса вызывает вопросы. Складывается впечатление, что главными действующими лицами на процессе являются адвокаты подсудимых. Заседание суда в пятницу началось с полуторачасовой задержкой — на полтора часа опоздали адвокаты! И со слов судьи, это произошло уже не впервые. В ходе допроса свидетеля адвокаты откровенно запутывали его второстепенными, ничего не значащими вопросами из разряда «А в чем вы были одеты?» - и все это продолжалось 4 часа! Удивительно, но судья крайне редко вмешивалась в ход допроса, позволяя адвокатам вести себя так, как им заблагорассудится.


Прокурор на процессе вообще занял позицию пассивного, скучающего наблюдателя.


При подобном течении процесса у Костюченко есть все шансы выйти сухим из воды.


Напомним, что судья Ленинского районного суда г. Николаева Геннадий Костюченко был задержаны с поличным сотрудниками СБУ при получении взятки. Среди николаевских судей Костюченко уже давно пользовался совершенно определенной репутацией — о нем говорили как о человеке, который «позорит судейскую мантию».

 

 

Читайте также:


При получении взятки задержан судья Ленинского района

 

Задержанный за взятку судья Костюченко попросился в отпуск

 

Николаевского судью-взяточника отстранили от должности

 

Дело николаевского судьи-взяточника передано в Верховный Суд

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив