Николаев озарили спящие женщины. ФОТО

22.04.2011 в 20:16

22 апреля в Николаеве, в галерее «На Спасской 45» открылась выставка работ Даниила Козелецкого «Спящие». Необычность его работ отметили все, кто стали первыми созерцателями данной выставки.

 

На каждой картине изображена спящая женщина. Причем поражает подчеркнутая художником контрастность: тело женщины — абсолютно белое, а вот окружающие ее предметы показаны очень ярко и пестро.

 

- В спящих женщинах мне нравится то, что они прекрасны и беззащитны, - говорит художник. - Особенно по утрам, когда они только просыпаются.

 

Художник убежден, что женщинам не стоит бояться того, что кто-то их увидит после сна. Ведь самое естественное состояние любого человека — состояние после пробуждения, а «естественность — красивое качество».

 

На вопрос, когда именно художник решил, что неплохо бы изображать именно спящих женщин, Даниил Козелецкий ответил шуткой:

 

- Наверное, это было с утра.

 

В серии «Спящие» насчитывается 12 работ. На создание серии автора вдохновила именно одна женщина, и именно ее он изображал спящей.

 

- Когда любишь человека, женщину, она в любом случае вдохновляет, - говорит художник. - Все мой творчество, в принципе, связано с женщинами. Некоторые любят какие-то битвы, портреты. Мне больше нравится рисовать женщин. А если это любимая женщина, то это приятно вдвойне...

 

Своим мнением об экспозиции поделилась и искусствовед Александра Филоненко.

 

- Тема спящего, и особенно спящей женщины, интересует искусство с очень древних времен, - объясняет искусствовед. - Мы можем вспомнить массу скульптур древних греков, изображающих спящих богов, но чаще даже — спящих богинь... Сон — некое состояние, когда всякий человек, в общем-то, творит. И художника, как творца, такие состояния особенно интересуют. Мы все творим свои сны. Это наше творчество.

 

Перед тем, как организовать эту выставку, Александра Филоненко общалась с художником, дабы определить концепцию его работ — ЧТО ИМЕННО он хотел показать в своих работах.

 

- Он сказал, что попытался в этих работах соединить два идеала — идеал женский как идеальный предмет изображения, и белый холст как идеальная картина. Есть такое мнение, что лучшая картина — это чистый белый холст. Эти фигуры — это не раскрашенные краской части полотна, а именно сохраненный белый холст...

 

То есть, незакрашенная часть холста как бы образовывает тело женщины. К этой части не притрагивалась кисть — она идеальна!

 

- Мы видим воплощение своеобразного первоначала в женщине: женщина белая, а вокруг нее узоры. И мне показалось, что эти женщины спят и грезят во сне этим цветным миром... Самый первый картинный мир, который человек пытался изобразить, были узоры, геометрические фигуры. С помощью них человек описывал свои представления о мире. Возьмите любые первобытные горшки — там всегда ромбики, кружочки, крестики... Мне кажется, что Даниил проник в сущность грезящего начала женщины — женщина как символ бессознательных процессов...

 

Александра Филоненко видит в работах Козелецкого сильное декоративное начало. Она и другие николаевские художники, рассуждая о его работах, пришли к выводу, что от них так и веет чем-то азиатским. В общем, они оказались правы — родился и вырос художник в Казахстане, а учился в Москве.

 

В Николаев его привела любовь к прекрасной николаевской даме, и живет он здесь с 2007 года. Украинское гражданство он пока не получил, но художественную карьеру пытается строить именно в Украине.

 

Это первая персональная выставка Даниила Козелецкого. Ознакомиться с миром спящих женщин николаевцы смогут до 12 мая...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив