Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Прощай, "совок": больше пяти тысяч законов могут уйти в прошлое



Украина постепенно прощается с правовым наследством СССР. Кабмин одобрил отмену массы законов и подзаконных актов, принятых во времена СССР, кроме международных договоров. Последнее слово за Радой. Всего в утиль могут отправиться более 5 тыс. норм. "Сегодня" выяснила риски этой инициативы и вспомнила, какие правила "совка" могут уйти в прошлое.

 

ОТМЕНИТЬ ЗА ТРИ ГОДА. Инициативу отменить все советские законы, кроме международных актов и двух документов, по которым Украина стала независимым государством, высказал министр юстиции Павел Петренко на заседании правительства. При этом на днях он уточнил, что в целом весь процесс может занять около трех лет. Первыми утратят силу все подзаконные акты принятые министерствами, ведомствами, комиссиями и президиумами до обретения Украиной независимости. Глава Минюста прогнозирует, что это может случиться уже через 6 месяцев после того, как парламент примет необходимый закон. Петренко ожидает, что произойдет это уже в следующем месяце (в следующий раз ВР соберется 16 мая).

 

"В течение года с момента вступления в силу данного закона прекращают действие все законы УССР и СССР, которые сейчас действуют на территории Украины. В течение трех лет прекращают действие все кодексы, работающие сегодня", — отметил он. Министр также добавил, что только в прошлом году правительство отменило больше 360 актов, принятых во времена Союза, а в этом году — уже 100. Отметим, что всего подобных документах в базе данных ВР зарегистрировано около 5700! Там, например, есть указ о принудительном лечении и трудовом перевоспитании хронических алкоголиков, тунеядцев и наркоманов, изданный еще в 1960 годах. Кроме того, одним из законов запрещается сеять на территории Украины чуйскую и индийскую коноплю. Наконец, все еще действителен Указ Совета министров УССР о совершенствовании изучения русского языка в Украине, по которому каждый год на эти цели из бюджета нужно выделять деньги.

 

"НУЖНО АККУРАТНО". Юрист Украинского института национальной памяти Сергей Рябенко отмечает, что речь идет и об отмене трех кодексов, принятых до 1991 года, — Жилищном, Кодексе законов о труде и Хозяйственно-процессуальном кодексе. "Тут нужно выделить Жилищный кодекс, в преамбуле которого есть элементы советской и тоталитарной пропаганды. Можно вспомнить и закон о реабилитации жертв политических репрессий. Там, конечно, нет открытой пропаганды СССР, но он сегодня уже морально устарел. Также он противоречит некоторым другим законам, принятым позже, в том числе и пакету законов о декоммунизации", — говорит Рябенко.

 

В свою очередь политолог Владимир Фесенко отмечает, что с такими инициативами нужно быть предельно аккуратными: "Например, есть высшая аттестационная комиссия, и как быть с дипломами, которые выдавались в советский период? Нам нужно менять устаревшие нормы, но отменять их все подряд, без учета последствий, крайне опасно. И ВР может поддержать эту норму, но все зависит от степени готовности этого документа".

 

Риски: правовой коллапс и Крым

 

В свою очередь политэксперт Руслан Бортник говорит о рисках подобных инициатив. "Если все это отменить одним махом, непродуманно, это может нанести серьезный урон всей правовой системе украинского государства и, более того, создать серьезные юридические проблемы. Я не исключаю даже правового коллапса. Дело в том, что советскими органами принято много решений, которые касаются советского государства. Например, указ о создании Киевского городского суда был обнародован в 1975 году и действует до сих пор — его упразднение создаст киевлянам проблемы. Это же касается и законов о принятии в состав Украины западной части нашей страны — Закарпатья, Буковины — это все решения Верховного совета и Президиума УССР. Опять же вопрос передачи нам Крыма, — говорит он. — Поэтому все нужно делать постепенно, учитывая все правовые нюансы". Однако Рябенко отмечает, что вопросы целостности украинского государства и принадлежности тех или иных регионов прописаны в Конституции Украины и никак не опираются на советское законодательство.

Поделиться:
 


Украинский мир
 2017.04.20 09:55 [UA]
Да здравствует говно и палки.

кот
 2017.04.20 09:59 [UA]
Ну это несомненно первостепенная проблема в Украине сейчас! То есть по "новым законам" индийскую коноплю можно будет садить???????????????
Уроды конченныев стране жизни нет, а они бляди книжечки читают!

Yopta
 2017.04.20 10:03 [UA]
Ну понятно , те скоро еще  из бесправового недогосударства Украина миллионов 20 смоется на ПМЖ в Россию-матушку, возможно  даже с территориями по примеру  русского Крыма.

Александр
 2017.04.20 10:09 [RU]
Селюки не отменят законы по которым Украина приросла Крымом . западными областями , Донецко-Криворожской республикой, Одесской областью .
Поэтому разрекламированная отмена всех советских законов , подзаконных актов , указов и постановлений вызывает смех и показывает интеллектуальное ничтожество команды Порошенко ...

nekto
 2017.04.20 10:12 [UA]
Вообще-то, вроде уже попытались революционным образом, одним махом "вступить в Европу"... Не насытились проблемами?...Или создают их одни, а разбираться с возникающими при этом проблемами, предлагается  другим?...Такое впечатление, что власть живет в каком-то виртуальном, придуманной ею  для самой себя, пространстве... Стрелочки на бумаге рисовать, лозунги, призывы и новые названия всему придумывать, рассуждать об "исторической и социальной справедливости"... "Ты эмир и я эмир!...А кто же погонит ослов?"...

православный
 2017.04.20 10:17 [UA]
Только при Совке эта земля и народ процветали , а сегодня снова превратились в забитую деревню хохлопадловку 
Слава уСраине и уСранцам !!!
Самый гнилой и конченый народ это уСранцы ....

Осталось 10 дней
 2017.04.20 10:21 [UA]
с момента заявления сепаратистенфюрера Захерченко о том, что через 60 дней Украина исчезнет.

Напряженное ожидание ваты выходит на финишную прямую... Еще каких-нибудь 10 дней и наступит Ватный мирЪ... :))))))))

Свидомый
 2017.04.20 10:29 [RU]
Процветающая Советская Украина останется в памяти народа , в воспоминаниях и легендах как Великая Атлантида, земной рай в сравнении с нынешней жуткой реальностью.
Даже в мелочах, вспоминая даже , например, вкус ГОСТовских советских конфет без пальмового масла и консервантов, на Украине всё было лучше чем сейчас ..

Папуа Новая Европа
 2017.04.20 10:29 [NL]
отменить все советские законы, кроме международных актов и двух документов, по которым Украина стала независимым государством

Отменяйте так уж сразу все! Д,Б!

про ожидание
 2017.04.20 10:30 [UA]
> Осталось 10 дней (2017.04.20 10:21 [UA])
В основном напряженное ожидание того, когда ж ты заткнешься наконец уже...

Нуф-Нуф, Наф-Наф, Ниф-Ниф
 2017.04.20 10:44 [RU]
А я помню вкус ГОСТовской колбасы и сосисок , где было настоящее свежее мясо высшего качества, лёгкий ноздреватый белый хлеб из твёрдых сортов пшеницы, Швейцарский сыр тваёрдого сорта , настоящее сливочное масло без добавок и сухого молока , чёрную икру по праздникам и юбилеям ....

советская пословица
 2017.04.20 11:39 [UA]
> Нуф-Нуф, Наф-Наф, Ниф-Ниф (2017.04.20 10:44 [RU])

Любишь в СССР вкусно поесть - люби и в ГУЛАГе посидеть.

г ( )
 2017.04.20 12:45 [UA]
> советская пословица (2017.04.20 11:39 [UA])
Хех, тебе сколько лет?ребенка? ты ел? сидел?базлать в инете могет каждое чмо))а по теме- если отменить все сов указы- нид отдать всю Запденщину туда, где они были, что останется? Киев и Харьков, вот и уся незалежна историческая Украина.

тамила
 2017.04.20 12:48 [UA]
"отменить все советские законы, кроме международных актов и двух документов, по которым Украина стала независимым государством"-так эти акты были составлены на основании советских законов!Отменят законы и международные акты автоматически перестанут действовать.К этому и идёт .

Прощай совок?
 2017.04.20 12:53 [UA]
Что за дичь? Снова политика двойных стандартов. Что  выгодно - не отменим,
что не выгодно - запретим!!! Долбо...ёбы майданутые! Один уже почуял запах жареного и не дожидаясь пока жареный петух в жо...пу клюнет - свалил срочно в Германию, лечить несуществующую болезнь. Есть вероятность, что назад не вернётся. Кулявлобый подал всем пример, как тихо, без шороху сваливать на ПМЖ, после того, как загодя перегнал за бугор заработанное "непосильным" трудом! Вперёд, по коням, на первый-второй рассчитайсь!
Ну и гниды!!!

АБВ
 2017.04.20 13:54 [UA]
А когда отменят всё, что придумали в этой хохложопии с 1992г?

Наблюдатель
 2017.04.20 14:46 [XX]
Отмена советских законов означает, что Украина ДОБРОВОЛЬНО отказывается от Донбасса, Западной Украины, Закарпатья, Крыма. По-видимому, ещё от много чего хорошего и нужного (нужно тщательно изучить). Мыздобулы-бандеровцы, вы не поторопились?

Nekto
 2017.04.20 15:00 [UA]
> советская пословица (2017.04.20 11:39 [UA])
"...Любишь в СССР вкусно поесть - люби и в ГУЛАГе посидеть."


Вообще-то, ГУЛАГ канул в лету со смертью Сталина, после чего СССР существовал еще три десятилетия. И существовал в состоянии, по крайней мере экономическом, все же более лучшем, чем то, что мы имеем у нас в стране сегодня. Диссидентов, безусловно, гоняли посильнее, чем в других странах, но их всюду гоняют. А уголовников было, пожалуй, поменьше, чем у других. ...А сейчас мы живем одним днем, что успел урвать сегодня, то и твое... Так что враз не скажешь чего больше мы все потеряли, и чего больше приобрели."

додо
 2017.04.20 15:02 [UA]
> советская пословица (2017.04.20 11:39 [UA])
идиот!!!!

АБВ
 2017.04.21 01:13 [UA]
А что здесь говорить. Хохложопия хочет отменить законы СССР? Флаг в руки . Будут действовать законы Российской Империи. И дэ вы здесь?

Прощай, "совок": больше пяти тысяч законов могут уйти в прошлое

5120
Read Reviews (20)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[29.04 10:43]  
Лукашенко научил банкира перебирать картошку, в Сети смеются. ФОТО

[29.04 10:43]  
Риз Уизирспун поделилась секретом идеального тела

[29.04 10:30]  
Этот продукт поможет существенно снизить уровень холестерина

[29.04 10:20]  
10 растений, которые могут вас убить. ФОТО

[29.04 10:20]  
Существа и образы из ночных кошмаров. ФОТО

[29.04 10:01]  
59-летняя Шерон Стоун поразила шикарным внешним видом

[29.04 10:00]  
Сеть шутит над Ашотом, потопившим российский корабль. ФОТО

[29.04 09:39]  
Хоботный анолис. ФОТО

[29.04 09:31]  
Диетологи назвали продукты, которые можно есть на ночь