НБУ заявил о потере резервов без нового транша

24.11.2016 в 14:21

Затягивание паузы в международной финансовой поддержке Украины приведет к потере резервов и создаст риски для макроэкономической стабильности. Об этом заявила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева.

"Если мы продолжим сотрудничество (с МВФ – ред.) в начале следующего года, то это не так страшно, но если мы этого не сделаем,... то хочу, чтобы все понимали: если мы имеем сегодня резервов $15,5 млрд, то мы начнем резервы терять каждый день, – сказала Гонтарева на заседании совета НБУ. – И ту хрупкую стабильность, когда мы живем более полутора лет в стабильной макроэкономической ситуации, мы начнем терять с каждым днем".

Она пояснила, что в следующем году НБУ прогнозирует отрицательное сальдо текущего счета платежного баланса $2,9 млрд. Помимо того, стране необходимо будет заплатить более $2,5 млрд в счет обслуживания долгов и погасить $1 млрд первого транша кредита stand by, полученного от МВФ в 2014 году. Гонтарева напомнила, что пока базовый прогноз предполагает получение от МВФ в 2017 году четырех траншей на общую сумму $5,4 млрд.

"Поэтому заигрывание с популизмом и политические инсинуации – они раскачивают наше государство и макроэкономическую стабильность", – подчеркнула глава НБУ.

Она отдельно выделила деструктивную позицию лидера партии Батькивщина Юлии Тимошенко, вновь обвинив ее в предоставлении фиктивных цифр.

"Это уже переходит всякие границы, и надеемся, эти политики будут отвечать перед законом за все свои мошеннические действия и за действия по раскачиванию нашей хрупкой макроэкономической стабильности", – сказала Гонтарева.

korrespondent.net

Комментарии (10)
Пушкин
24.11.2016 в 14:31 | RU

Петя же сказал, что новый транш не нужен. Я записал.

ник
24.11.2016 в 14:38 | UA

Так что? Всё, жопа, повышение зарплат и прочего с Нового года, накрылось медным тазом?!
А как скакали, как распинались "министры" и по ящику и в прессе....
Твари брехливые!!!!

Николаевец
24.11.2016 в 14:58 | UA

так работайте на благо страны и людей. подымайте экономику. где темпы зростання. а не продавайте ее и людей в обмен на кредиты

Александр
24.11.2016 в 15:25 | RU

Так зачем брать ещё деньги под проценты , если в 2017 году надо выплатить 5 миллиардов , а у Гонтаревой есть 15 ? Может дама , отстегнувшая косу , на этот раз права ? И просить надо деньги у МВФ по необходимости ?....

Лживый порось с ютуб
24.11.2016 в 15:57 | RU

https://youtu.be/aS_BDmWOs28

а вот вам
24.11.2016 в 16:04 | UA

Шатун подкрался незаметно,хоть виден был ещё с майдана

Пннсионер
24.11.2016 в 17:43 | RU

Может пенсии и зарплаты вообще не платить а сразу переводить в ЖКХ ?? Не будет очередей пенсионеров в банках , да и долго они не продержаться к весне , в крайнем случае к следущей зиме вымрут - вот и уменьшиться нагрузка на пенсионный фонд !! Вот вам и фашизм !! Дебилы БЛ-ДЬ !!

Южак
24.11.2016 в 17:47 | RU

Крадун-не годует.

Житомасон
24.11.2016 в 19:57 | T1

> Александр (2016.11.24 15:25 [RU])
Так зачем брать ещё деньги под проценты , если в 2017 году надо выплатить 5 миллиардов , а у Гонтаревой есть 15 ?
.......................
Александр,
тебе уже объясняли, что "резервы" - это не лежащие в тумбочке деньги. Их /резервов/ вообще нет.
Почитай что-нибудь про банковский баланс и резервы - ты дико удивишься и расстроишься.
Пожалуйста, если тебе объясняют, то старайся не выглядеть идиотом.
Евреи и так выипали всех в мозг./но денег нет/.

21
25.11.2016 в 10:30 | UA

Поймите, вам все равно дадут очередную подачку эти шакалы. Бывшая украина нужна полуживой, чтобы гадить России.