Тариф на «божье благословение»: сколько стоит молитва в николаевских церквях

23.11.2016 в 08:01

Как оказалось, все в нашей жизни имеет свою цену, в том числе и «божье благословение» от церкви: на каждую услугу определен свой тариф, и плата «сколько сможете» в николаевских храмах не котируется.


Корреспонденты «Новостей-N» решили выяснить, сколько стоит заказать сорокоуст о здравии - особая церковная молитва, направленная на упокоение души усопшего или выступает в виде обращения к Всевышнему о здравии живого человека. Сорокоуст читается в течение сорока Божественных литургий. Чтение сорокоуста выполняется священнослужителем. Такая молитва позволяет очистить душу и простить грехи.


Мы побывали в нескольких церквях города чтобы выяснить, сколько следует заплатить за то, чтобы в церкви помолились за здравие. Забегая наперед, хочется отметить, что по итогам изучения цен сложилось впечатление, что церкви договариваются между собой, так как стоимость примерно одинакова.


Итак, в храме Всех Святых на старом кладбище за одного человека, за здравие которого будут молиться в течение 40 дней, нужно заплатить 15 гривен. Такая же стоимость и в церкви Святого Духа на ул. Троицкой (Кирова). Принимая записку с именами тех, за кого просят молиться, здесь тщательно пересчитывают количество указанных людей и называют итоговую сумму.


На пять гривен дороже за каждое указанное в записке имя следует заплатить в Соборе Касперовской Божьей Матери на ул. Садовой. А самая дорогая молитва из всех храмов, где мы побывали, в часовне Святого Николая — там за каждого человека нужно заплатить 25 гривен.


Единственная церковь, где нам не назвали определенную стоимость — это церковь Святого Пантелеймона во дворе больницы по ул. Володарского. Здесь женщина, принимавшая записки с именами тех, о ком просят молиться, на вопрос о том, сколько стоит, коротко ответила: «Нисколько. Сколько дадите на храм».

Комментарии (18)
Житель
23.11.2016 в 08:11 | UA

Это все копейки,а вот такса за крещение или упокой перевалила за 1000...Я приглашала батюшку из деревни-так намного дешевле

Аватар
23.11.2016 в 08:16 | UA

Церковь - это, в первую очередь, бизнес. Вера на последнем месте

Иисус
23.11.2016 в 08:59 | US

Жалкие рабы, этому ли вас учил, это ли заповедал? Я громил храмы ставшие торгашеским притоном, а вы опять все вернули.
Ответ : Слышь ты, гимнаст на кресте, не парся, капуста важнее твоих заветов, ты нам нужен как декорация для актеров, так что сиди там в царствии небесном и не мешай трусить лохов, вся твоя вера это развод на бабки. Аминь.

111111
23.11.2016 в 09:02 | UA

Если человек САМ молиться не будет, то ничто не поможет очистить его душу. Кстати, храм Касперовской иконы Божьей Матери и церковь Святого Пантелеймона во дворе больницы по ул. Володарского к Православию никакого отношения не имеют.

Vixx
23.11.2016 в 09:08 | UA

> 111111 (2016.11.23 09:02 [UA])
А что не так с церковью Святого Пантелеймона? Вроде одна из старейших в городе?

Сергей
23.11.2016 в 09:14 | UA

> Vixx (2016.11.23 09:08 [UA])

в статье ж написано - они денег за молитвы не требуют

Андрей
23.11.2016 в 09:31 | UA

> Житель (2016.11.23 08:11 [UA])
Завем вы врете?
Отпевание покойника в храме стоит 200-300 грн, какая 1000?!
И крещение где-то в этих пределах...

111111
23.11.2016 в 09:42 | UA

> Vixx (2016.11.23 09:08 [UA])
Не так то, что там керуют раскольники.

Щирий
23.11.2016 в 10:17 | UA

Якщо сірі та й не зовсім убогі вірили і давали гроші на майдан -то зрозуміло Віра в Христа нічим не гірша ,хоча результат в обох випадках відомий зазделегідь.

Аватар
23.11.2016 в 10:25 | UA

Молиться вместо меня, это как делать зарядку вместо меня. Это мне очень полезно.

Отмените комуналку
23.11.2016 в 10:34 | T1

<удалено модератором>

Ага
23.11.2016 в 10:35 | UA

> Аватар (2016.11.23 10:25 [UA])

Напомнило: "Вовка в тридевятом царстве"

"- Так вы что и кушать за меня будете?
- Ага"

))

Трансцендентно
23.11.2016 в 10:40 | T1

Редакция сайта в отсутствии нормальных новостей высосала из пальца "сенсацию".

Писать не о чем - рэволюцию гидности народ проигнорировал, поэтому для оживления дискуссии надо набросить г--неца на вентилятор.

Штоб количество просмотров поднять.

Аватар
23.11.2016 в 10:49 | UA

> Ага (2016.11.23 10:35 [UA])
Похоже. В точку.

Тупорылому
23.11.2016 в 11:15 | UA

> Недоумкам (2016.11.23 10:20 [T1])

Недоумок - это то, что ты видишь в зеркале. Прежде чем оскорблять людей, посмотри сначала на себя, обезьяна. И если уж так говорить, ты что думаешь, что там реально кто-то за кого-то молиться 40 дней? Баран ты наивный...

Знающий
23.11.2016 в 11:19 | UA

> Vixx (2016.11.23 09:08 [UA])
Одна из новейших!!! Последняя церковь построенная в Николаеве перед революцией. В 90-х раскольники-сектанты филаретовцы - отжали и по сей день в их шабаше!

ну вот
23.11.2016 в 12:59 | US

> Всем "святошам" (2016.11.23 10:15 [T1])
Все понятно церковь это как цех на производстве, там пашут рабочие создают что то, при чем никого не обманывают, а церковь лжот и еще требует денег за это. Красиво.

/**
23.11.2016 в 20:03 | UA