В Крыму водных ресурсов хватит только для половины населения - исследование

07.11.2016 в 08:56
Собственных водных ресурсов в аннексированного Россией Крыма без днепровской воды с материковой части Украины хватит только для обеспечения потребностей менее половины населения полуострова. Об этом сообщил директор Института водных проблем и мелиорации НААН Украины Михаил Ромащенко.
 
"15 водохранилищ объемом 450 миллионов кубометров, которые сегодня заполнены где-то на 100 миллионов кубометров. Если рассчитывать по потребностям, то можно говорить примерно о миллионе населения", - сказал Ромащенко.
 
По словам директора Института водных проблем и мелиорации, дисбаланс между потребностью в водных ресурсах и обеспеченностью ими в Крыму высокий.
 
"Мы делали подсчеты относительно обеспечения водой регионов Украины. В Крыму стоит показатель - 380 кубометров на человека в год, тогда как по классификации ООН - 1700 кубометров в год на одного человека считается нормой. Поэтому мы классифицировали Крым как регион с катастрофически низкой обеспеченностью водными ресурсами", - пояснил Ромащенко.
 
Население Крыма, по данным Кримстата, на начало 2016 года составляет более 2,3 млн постоянных жителей. Как известно, после аннексии Крыма Россией в 2014 году, Украина прекратила подавать воду на полуостров через Северо-Крымский канал, объединяющий главное русло Днепра с Автономной Республикой. Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через этот канал. 
 
Ранее бывший министр курортов и туризма АР Крым Александр Лиев заявил, что то, что полуостров обойдется без днепровской воды – феерический миф, который пытаются навязать сегодня российские масс-медиа.
 
Комментарии (23)
бей бандеровцев
07.11.2016 в 09:06 | UA

Ну если с Херсонщины и Николаевщины повыганять всех жёлто-голубых хохлопидаровцев то у крымчан будет и вода и херсонские овощи

сеня
07.11.2016 в 09:07 | UA

Кровавый пастор, толстый хряк и кролик вместе с недоделаным джемилем устроили геноцид.
И где тот сраный ОБСЕ, ООН и прочая демократическая мразь...!!! САЛА усраине

электрик Фитюн..
07.11.2016 в 09:21 | UA

Всех с Праздником Великой Октябрьской Социалистической революции !!!
Свидомым рот неоткрывать !

Kbc
07.11.2016 в 09:24 | UA

> бей бандеровцев (2016.11.07 09:06 [UA])
А у николаевцев и херсонцев появится больше денег, в одной херсонской обл туча людей вели бизнес с Крымом - и если бы не скакуны - вели бы дальше и еще и прибыльней, в Крыму народ уже побогаче + держава на таможне бы налоги собирала - все в шоколаде

Александр
07.11.2016 в 09:27 | RU

В Крыму мало воды .Это факт. Украина вредит Крыму - это факт . Однако уровень жизни украинцев и татар в Крыму стал выше уровня жизни украинцев и татар в моей Херсонской лбласти - тоже неоспоримый факт . Это признают и наш местный геничевский глава - ярый антипутинец Воробьёв и глава татар Гульнара Бекирова , не говоря о Тулупове и Естафьеве
Единственная радость - увеличение украмнских отдыхающик в Геническом районе до 700 тысяч, ибо в Крыму для материковых украинцев стало дороговато ...

камни с неба
07.11.2016 в 09:28 | UA

Пускай крысчане пьют мочу ослиную))

Хохлодаунам !!!
07.11.2016 в 09:38 | T1

В Крыму стояли счётчики на воду ещё при СССР (сам впервые столкнулся в конце 80х ) Подземные артезианские воды ,глубина бурения ниже 60 метров -- это стратегический запас. Крым расположен над подземным озером (возникшим когда Чёрное море было ещё пресным) размером с озеро Байкал) --- СВИДОПИДОРЫ !! КРЫМ РИС ВЫРАЩИВАТЬ НЕ БУДЕТ НО ВОДЫ ИМ ХВАТИТ !!!

ЗАЧЕМ ЭТО ФУФЛО ТУТ ПИСАТЬ ?? Новости N . Вы финансируетесь Министерством "правды" Украины и дядей Соресом ????

*****
07.11.2016 в 09:52 | UA

> камни с неба (2016.11.07 09:28 [UA Скорее ты будешь с небес мочу пить, чем крымчане...

Хохлопидару майданутому
07.11.2016 в 10:20 | T1

> !!!! (2016.11.07 10:06 [UA])

хохлопидар из "Стецьвойск" --- херсонская область сидит в жопе из-за того что не могут поставлять овощи и фрукты в Крым, многие запахивают поля и уезжают к себе на родину (корейцы уезжают в Узбекистан) --- ХОХЛОПИДАР ИЗ СТЕЦЬВОЙСК --- ЦЭ ПЭРЭМОГА ??
хохлопидар--- ЖДУ ОТВЕТА !!

Тот самый кот
07.11.2016 в 10:36 | UA

В Крыму в горах уже снег, и немало , без воды ну никак не останемся....

Владимир
07.11.2016 в 10:41 | UA

> санкции животворящие (2016.11.07 10:26 [UA])
Действительно животворящие! Благодаря таким даунам, как мы, которые прое...ли страну и пустили к кормухе ублюдков. И пропиндосовской Европе, которая своими санкция ми наваляла себе на голову огромную кучу гов...на, Россия, в условиях импортозамещения, пооткрывала и развивает новые отрасли. А мы теперь, из-за кастрюлеголовых ушлепков, сидим в том месте, из которого Европе на голову "благодать" посыпалась.

вот так
07.11.2016 в 10:56 | UA

> санкции животворящие (2016.11.07 10:26 [UA])_ Когда было худо, великий Гетман побежал под крылышко царя этой помойки. Более 300 лет жили вместе. Новым Гетманам это надоело. У них на первом месте свои гроши. А народ? Ну что народ, кому он нужен, кроме самих себя.

"НАВСТРЕЧУ САНКЦИЯМ"
07.11.2016 в 11:16 | UA

Ямальские ученые изобрели конфеты из ягеля и мха.
"Попробуй Арктику на вкус!"- таков рабочий слоган будущей производственной линии уникальных продуктов, которые можно будет приобрести в магазинах Надыма. Местные жители производят напиток из плодов черной шишки, желейные и шоколадные конфеты на основе ягеля и сфагнума, тундровый хлеб и сухарики из полярного мха.

ну шо хохлопидар тектоник
07.11.2016 в 11:20 | T1

> !!!! (2016.11.07 11:05 [UA])-- Крым от вас пидарасов уплыл ?? иди на уроки , а то так долбоёбом и помрёшь за мытьём унитазов в Польше.. --может это твоя мечта ?
СУГС тебе !!

Для "А тем временем"
07.11.2016 в 11:25 | T1

> "НАВСТРЕЧУ САНКЦИЯМ" (2016.11.07 11:16 [UA])

Ну ты и долбоёб.... жиды ничего не изобретали . они проста вставили тебе свой ХУЙ в рот-- ты сосёшь и радуешся , а маме ещё за отопрение плптить !!

Николаевец
07.11.2016 в 11:40 | T1

> !!!! (2016.11.07 11:05 [UA])

Я загуглил карту тектонических плит Земли. На ней ни одного разлома в Керченском проливе не отображено. До ближайшего стыка, находящегося на востоке Малой Азии, от Керчи около тысячи километров. А Черное и Азовское моря полностью находятся на Евразийской плите. Крым с Кубанью, соответственно, тоже.

Наверно в тектонические разломы не все могут смотреть... вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать...

А землятрясения там бывают, как никак это часть Крым-Кавказ-Копетдагской зоны Иран-Кавказ-Анатолийского сейсмоактивного региона. Но на это нужно просто делать скидку при строительстве, но не более того.

уточнение
07.11.2016 в 12:07 | UA

> cэнбин (2016.11.07 09:54 [UA])
Какая мелиорация? Все 25 лет этой грёбаной нэзалэжности её усиленно уничтожали: из земли выкапывали трубы большого диаметра - водоводы и продавали в Турцию. В диком запустении оросительные каналы - позарастали бурьяном и разрушились. Уже забыли когда в них поду подавали.

Сантехник Пауэрс
07.11.2016 в 12:09 | UA

> электрик Фитюн.. (2016.11.07 09:21 [UA])
Бахни стекломоя, передерни на портрет ильича и зассысь вхлам. Вот и будет тебе праздник.

Житомасон
07.11.2016 в 12:13 | T1

> Николаевец (2016.11.07 11:40 [T1])
Я загуглил карту тектонических плит Земли. На ней ни одного разлома в Керченском проливе не отображено.
........................
Сразу видно, что ты не учился в киево-могилянке.
У тебя не тот гугл и не та карта.
И живешь ты на другой Земле.
Правильные укр-дауны изучают историю, географию, геологию и арифметику по каналу чесных новын /№5/.
У них Крым российский стоит точно на разломе плит, а Крым украинский - стоит на твердой платформе /ведь укр-крым - это искусственное сооружение древних украинцев.

Южак
07.11.2016 в 12:30 | RU

Отдыхал там и попытался задать сей же вопрос... Меня на смех крымчане подняли.

мыкола срака гола
07.11.2016 в 12:35 | UA

шось я нэ пойму, як цэ нужно 1700кубомэтрив на 1го человека на рик,цэ приблызно 142 куба в мисяц-ни хера соби,у менэ симья 6 чоловик ми вытрачаемо 25 кубив -потолок,цэ попэршэ,по другэ- в августи був у Севастополи ,так у них на дачах вода прэсна цилодобово,при украине такого нэ було так шо сухс3разы

Николаевец
07.11.2016 в 12:38 | T1

> Житомасон (2016.11.07 12:13 [T1])

Да. Я оканчивал НКИ.

Но вот что интересно. Погуглив тектонические разломы в Крыму нашел что вброс этот сделал небезызвестный Роман Бессмертный. Кандидат политических наук решил блеснуть знаниями в геологии, а сетевые хомячки с радостью подхватили за ним...

Николаевец
07.11.2016 в 12:43 | T1

> УПС.... (2016.11.07 12:20 [T1])
> Кстати 7 Ноября это был первый жидовский майдан

Почему первый? А "Кровавое воскресенье" породившее революцию 1905г? А февральская революция 1917? Они не были "майданами"? :)