Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

«Мафии» в Николаеве быть: на слушаниях проголосовали ЗА достройку ресторана



В воскресенье, 30 октября, в 13:00 во Дворце творчества учащихся начались первые общегородские слушания по поводу нашумевшего строительства ресторана «Мафия», расположенного на бульварной части пр. Центрального (Ленина).

 

Вначале все желающие участвовать в общественных слушаниях проходили регистрацию по паспортам. Обязательным была прописка именно в Николаеве. Желающих собралось довольно много — от необходимых 100 человек к началу мероприятия зарегистрировались 191 житель Николаева. На слушания также пришли николаевский городской голова Александр Сенкевич, главный архитектор города Анна Палеха, заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Александр Нефедов, депутаты городского совета Татьяна Суслова, Сергей Исаков, Светлана Таранова; представитель ГАСИ Николаевской области, представители застройщика, главный архитектор проекта ресторана «Мафия», бывший главный архитектор Николаевщины Олег Атанасов.

 

Открыла слушания один из инициаторов Евгения Матейчук. Она сообщила, что это первые сушания такого рода в Николаеве и рассказала о процедуре: для того, чтобы работать дальше нужно избрать председателя слушаний, секретаря и счетную комиссию. Дальше началась полуторачовая волынка с избранием всех перечисленных выше органов слушаний и утверждением повестки дня. В итоге ведущим собрания оказался николаевский краевед Евгений Парамонов (известный читателям «Новостей-N» под псевдонимом Женя Желдоровский), секретарем — Яна Новохатько.

 

Сразу стало понятно, что «лобби» застройщика в зале присутствует в немалом количестве. Удивительным образом отдельным людям удалось получить сразу по 2 мандата и они голосовали, что называется «в две руки». С трудом также проголосовали за повестку дня: главным спорным вопросом стала очередность выступающих — одни просили первыми выступить застройщиков и архитектора проекта, сами же застройщики просили выступить после всех докладчиков. Спустя полуторачасовых споров все-таки решили заслушать первыми представителей застройщиков, а потом всех остальных.

 

Представители застройщика, среди которых ведущую партию исполнял бывший главный архитектор Николаевской области Олег Атанасов, лишившийся своего поста из-за скандала с получением взятки, расписывал горожанам все прелести нового ресторана. По их словам выходило, что «Мафия» только подчеркнет красоту города и станет достойным фоном для нашей архитектурной ценности - известного в Николаеве «здания с башенками». Также было добавлено по поводу вырубленных многолетних тополей. За срубленные деревья уже уплачена компенсация в городскую казну, также застройщики получили обязательство высадить новые насаждения.

В частности, Олег Атанасов отметил, что данный проект был утвержден уже после того, как он покинул пост главного архитектора Николаевской области. Ему тут же возразила Анна Палеха, которая назвала Атанасова в числе тех членов архитектурно-градостроительного совета, которые утверждали данный проект. Помимо Атанасова там значатся подписи членов совета Григорьева, Лагодного, Зубова и Сысоева. В качестве доработки застройщик должен был также придумать дизайнерское решение с парковкой и сохранить рекреационную зону.

 

Светлана Таранова напомнила, что здание на метр превышает установленную проектом высоту и предложила исправить эту оплошность. Данное предложение тут же было поддержано застройщиком, который пообещал «убрать лишнее».

 

Активисты предложили вообще демонтировать здание бывшего «Дикси Барбекю» и будущей «Мафии», а на этом месте посадить деревья, чтобы сохранить рекреационные зоны бульварной части проспекта Центрального.

 

Выступление Александра Сенкевича логически состояло как- бы из двух частей. В первой городской голова пытался всячески «отмазаться» от причастности к данному строительству: мэр несколько раз повторял, что все решения относительно стройки были приняты до него, все разрешения также были выданы до него и т. д. Во второй части молодой мэр высказал недовольство названием строящегося объекта — дескать, что это за «Мафия» в центре вверенного ему города.

 

- «Мафия» в центре Николаева — это чересчур символично. Пусть назовут ресторан «Пирожок», «Семейный ресторан» или «Семейные ценности», а внутри укажут, что этот ресторан входит в всеукраинскую сеть ресторанов и пиццерий… Данный проект принимали давно, еще при предыдущем руководстве. Они должны были думать о том, как это будет выглядеть, - отметил мэр.

 

После этого перешли к голосованию. Вначале голосовали вопрос кто за то, чтобы приостановить строительство до выяснения всех возникших вопросов. За этот вопрос проголосовали 84 человека. Далее председательствующий поставил на голосование следующий вопрос: кто за то, чтобы продолжить строительство — «За» проголосовало 90 человек. На этом слушания и закончились.

 

Отметим, что городской голова Александр Сенкевич до голосования не дождался и ушел с общественных слушаний еще на этапе обсуждения.

 

Многие николаевцы выходили с собрания откровенно разочарованными.

 

Единственная надежда теперь на сессию городского совета, которая состоится уже завтра, 31 октября. Возможно хотя бы депутаты смогут защитить архитектурный облик Николаева, раз уж сами горожане оказались на это неспособны.

 

Поделиться:
 


Реалист
 2016.10.30 18:22 [UA]
Хватит курить траву! Какое 32 октября?

***
 2016.10.30 18:28 [UA]
Правильно, именно 32 октября пусть и заседают по этому поводу. А кто-нибудь, менее заангажированный мог написать эту статью? Или журналистов зря называют "третьей силой"? Явно видно, чью сторону поддерживает автор. Где же ровное освещение событий, без собственного мнения? Это, все таки, новостной портал.

Это черезчур
 2016.10.30 18:35 [ES]
Николаевская мафия - это от старой власти это да... точнее БОСОТА и типичный зоновский криминал, а не мафия... хотя может быть и да, провинциальная николаевская мафия очень плотно связанная со старой властью... Но уже там отркыто это показывать?! Я в шоке... Точка для сходок чтоли себе строят?

Босяки Мультика
 2016.10.30 18:38 [ES]
Возомнили что уже в открытую рестораны строят в центральных местах города... на виду у всех... еще с такими названиями...

Я чувствую за Николаев
 2016.10.30 18:40 [ES]
Я чувсттвую за Николаев прийдется побороться  с этой босотой, чтобы ее отправить в ее родные места в тюрягу... но город от босяков и разной мрази и быдлоты и тварей нужно освобождать...

1
 2016.10.30 18:42 [UA]
Ну,  и...?? :-)))
И кто теперь будет говорить о народе, который чего-то там достоин? Как жаль, что у этой страны нет будущего! За что гибли мечтатели из Небесной сотни?
Этот продажный сброд голосует за пачку гречки, тянет руки за "мафию", своим пустым черепом не понимая, что это все та же "Семья" Януковоща!
В Африке и то народ мудрее...Мерзость...

Пацан
 2016.10.30 18:52 [UA]
Я балдею от редакции новостей... мэр отмазался... это ж так неприкрыто палиться...

777
 2016.10.30 19:35 [UA]
Там  такое  бабло  проплачено  что  обратного  хода  нет .  А  вы  голосуЕте.САМИМ  ТО  НЕ  СМЕШНО.

777
 2016.10.30 19:37 [UA]
ЛУЧШЕ  БЫ  ГАНДЕЛИКИ  НА   6-Й  ВОЗЛЕ  ГИППО   ПОУБИРАЛИ .БЫЛ  ШИКАРНЫЙ  СКВЕР  А  СЧАС АЛКАШНЯ   С  7 МИ  УТРА  СКАЧЕТ

777
 2016.10.30 19:38 [UA]
ЛУЧШЕ  БЫ  ГАНДЕЛИКИ  НА   6-Й  ВОЗЛЕ  ГИППО   ПОУБИРАЛИ .БЫЛ  ШИКАРНЫЙ  СКВЕР  А  СЧАС АЛКАШНЯ   С  7 МИ  УТРА  СКАЧЕТ

Костя
 2016.10.30 19:57 [UA]
Как боядюжник был(стриптиз клуб) так все молчали, а построили достойное заведение подняли шум. Боритесь с рынками, будками, наркопритона мне и т д

Казарский
 2016.10.30 20:31 [UA]
Институт грамадських слухань  ээто завоевание нашей демократии. 
Горстка граждан, которые считают, что их суждения мы должны принимать за догму , постоянно корректировали ведение собрания. Но Слава Богу победил Европейский Выбор!!!

Рипат
 2016.10.30 20:35 [UA]
Женя матейчук со своим долбаным "Демальянсом" показала свою полную несостоятельность - даже людей толком организовать не смогли! Как было их 30 человек - так и осталось.

Саня
 2016.10.30 20:40 [UA]
Чмошная партия решила погреться ну типа демолнический Альянс  Во главе с ....

Укроп
 2016.10.30 20:45 [UA]
Я хочу тупую американскую действительность . Без матейчуковой мрази  с отдушеой совка. Мерзостно все это . Уйдите ее , Навсегда.!!!!

Sova ( )
 2016.10.30 21:00 [UA]
Организаторы-инициаторы слушаний проявили себя крайне негативно. Организация самого процесса была на самом низком уровне, представители вели себя неадекватно, оскорбляли присутствующий, пытались ввести людей в заблуждение, во все вмешивались. "Председатель" слушаний, раз вызвался на такую роль, должен был соблюдать регламент и не высказывать своей личной позиции по вопросу. Они хотели "протянуть" еще и свои вопросы, которые не касались темы слушаний. Вообщем, впечатление от этого театрального зрелища крайне негативное. Организаторы хотели пожурить застройщиков, но сами толком не владели достоверной информацией. Понятно, что все они преследовали корыстные цели свои, им выгодно заморозить стройку, а те у кого противоположное мнение, значит - "титушки", "купленные" и т.д.!!! Успокойтесь вы. Занимайтесь реальными проблемами города. На слайдах было видно, что ресторан никак не "уродует" памятник архитектуры. Будет гораздо лучше, чем Дикси.

Ника ( )
 2016.10.30 21:14 [UA]
А как вам предложение от председателя слушаний строить ресторан на Темводе????!!!! И это от историка, краеведа, который  рассказывал про то какие жуткие события происходили на площадке перед Дикси в военное время. И после этого Темвод предлагать? Адекватный человек? НЕТ

Андрей
 2016.10.30 21:28 [UA]
Зачем удаляете комментарии людей???!!! Вы и вправду заинтересованые СМИ !!!!!

Алина
 2016.10.30 22:26 [UA]
зарегистрировались 191 житель Николаева. + ЕЩЕ 9 человек (На слушания также пришли николаевский городской голова Александр Сенкевич, главный архитектор города Анна Палеха, заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Александр Нефедов, депутаты городского совета Татьяна Суслова, Сергей Исаков, Светлана Таранова; представитель ГАСИ Николаевской области, представители застройщика, главный архитектор проекта ресторана «Мафия», бывший главный архитектор Николаевщины Олег Атанасов.Открыла слушания один из инициаторов Евгения Матейчук.) ИТОГО 191+9= 200чел 
ДАЛЕЕ "до выяснения всех возникших вопросов за этот вопрос проголосовали 84 человека. Далее председательствующий поставил на голосование следующий вопрос: кто за то, чтобы продолжить строительство — «За» проголосовало 90 человек." ИТОГО 84+90=174 чел. ИЗ 191 ЗАРЕГИСТРИРОВАВШИХСЯ.
200 - 174= 26 -ЭТО ВОЗДЕРЖАВШИЕСЯ ИЛИ НЕ горожане?
Мне не понятно почему пренебрегают законодательством и подменяют какими-то неизвестными малочисленными "общественными " слушаниями откровенный вандализм в полумиллионом городе?!! ГАСКу...

АБВ
 2016.10.30 22:28 [UA]
Да-а-а. Вижу РЕАЛЬНО, что в этом селе кроме КУЛЭМЭТА другой власти не существут! Всё остальное - пустая трепология. Надоело -бля.

Сова
 2016.10.30 22:39 [UA]
> Алина (2016.10.30 22:26 [UA])
Зарегистрировалось 191. Но пока организаторы тянули время, многие ушли из зала, не выдержали, некоторые с детками были, невозможно было высидеть 2 часа, когда происходил бардак.

АЛИНА
 2016.10.30 22:42 [UA]
ГАСКу оченьки закрыли денежными купюрами, чтоб  ослепли на год его ретивые служаки?! Кто выделил землеотвод, где эта И.Бондаренко , бдящая за исторической архитектурной ценностью, и т.д.?!! ДЕНЬГИ "МАФИИ" ЗАМЕНИЛИ  КУЛЬТУРНЫЕ И ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ..........

Ника
 2016.10.30 23:09 [UA]
> АЛИНА (2016.10.30 22:42 [UA])
Если вам что-то не нравится, это не значит, что сделано не по закону.
Там все без взяток! Не судите по себе.

АБВ
 2016.10.30 23:43 [UA]
Ну и раньше город был сложный на счёт криминогенной обстановки. Ну а сейчас МАФИЯ во главе ГОСУДАРСТВА! Поэтому что здесь говорить про местечковых "мафиози". Что гавкнули, то и будет. А кто против Дэ воны?

Зоя
 2016.10.31 04:33 [UA]
Такие слушания нужно было организовать в начале стройки, а теперь это фикция. Ресторан уже построен, никто его сносить не будет. И название вполне злободневное- мафия, в тон опубликованным е-декларациям чиновников Украины. Теперь МВФ и иже с ними , наверное, увидят, куда уходят их миллиарды помощи.

Вадим
 2016.10.31 06:20 [UA]
Сжечь его нахрен и не надо слушаний, не надо что-то сносить...

Андрей
 2016.10.31 09:17 [UA]
Вадим ! А тебе лижбы что то сжечь ? Нужно городу давать розвеватьсЯ . В нашем городе и так ходить не куда ещё и с такими ценнами.ты Вообще был в других городах Украины ?село ты Вадим !!!

Ника
 2016.10.31 09:40 [UA]
Ресторан Mafia не только в Николаеве, чтоб вы понимали. Это сеть ресторанов по Украине. Поэтому приезжих мы никак не напугаем. Зато будет хоть 1 приличное заведение в центре города. На данный момент таких нет, одни забегаловки.
А на костре себя сжигайте! Жаль, что в нашем городе так много злых, завистливых, жадных людей! Счастья вам!

Андрей
 2016.10.31 10:02 [UA]
Ника. Поддерживаю тебя!!!

АБВ
 2016.10.31 11:26 [UA]
> Андрей (2016.10.31 09:17 [UA])
.....Нужно городу давать розвеватьсЯ....
Рестораны, кафе, забегаловки, киоски, пивнухи....бутики, базары, секонд хенды.... И это "развитие" города? А как же закрытые и на ладан дышащие заводы, фабрики? Бабло откуда брать, а Зин. Или у нас Монте-Карло?

Андрей
 2016.10.31 11:55 [UA]
Я только ЗА!!!нужно многое развивать . Но не тормозить стройки, их мало стоит ? И толку только от этого каков ?

Андрей
 2016.10.31 11:58 [UA]
Если тормозить стройки , то какой инвестор будет инвестировать в город?просто их не будет ! Так и будем жить ...

Mikho
 2016.10.31 12:14 [US]
> Андрей (2016.10.31 11:58 [UA])
Инвестировать во что нибудь в украине???- спасибо- не надо.

Georgiy
 2016.10.31 12:43 [UA]
В зале присутствовало 191 человек! Население Николаева пол миллиона!  Кто их на это уполномочил. Я понимаю, если бы в этом голосовании приняли участие хотя бы 5 тысяч Николаевцев (1% населения города). 84 человека своим голосованием "за", решили проблему за полу миллионное население. Это не правильно.

Житель города
 2016.10.31 13:40 [UA]
> Georgiy (2016.10.31 12:43 [UA])
Конечно не правильно. Вот если бы 90 человек сказали "против" было бы правильно! Мнение общественных организаций - правильное, мнение других жителей города- неправильное)

АБВ
 2016.10.31 13:49 [UA]
> Житель города (2016.10.31 13:40 [UA])
.....мнение других жителей города- неправильное....
Мнение жителей????? А кто это? Какой-то майдан за всех жителей Украины всё решил....

Сова
 2016.10.31 14:41 [UA]
А кто мешал этим 5 тысячам прийти на слушания? Приглашали всех желающих.
Конечно, если бы решение было в пользу партии, то никто бы и не возмущался. Вот ходите и нойте теперь!!!
А мы будем сидеть в ресторане Mafia, пить кофе, кушать вкусняшки и любоваться из окна памяткой архитектуры))) И все будет хорошо.

АНДРЕЙ
 2016.10.31 15:37 [UA]
Нужно было приходить и голосовать, а не сидеть дома .Я уже дождаться не могу открытия mafia. Главное что бы было все как в киевских сетях mafia, все очень вкусно и дешевле чем у нас в заведениях ,обслуживание на высшем уровне.

«Мафии» в Николаеве быть: на слушаниях проголосовали ЗА достройку ресторана

5138
Read Reviews (38)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[28.05 07:38]  
Чем кормят пассажиров разные авиакомпании. Фото

[28.05 07:27]  
Худей с умом: 4 самых вредных диеты

[28.05 07:24]  
Заряд позитива: смешные анекдоты для отличного настроения.ФОТО

[28.05 07:20]  
52-летняя Моника Беллуччи показала роскошное тело в нижнем белье. ФОТО

[28.05 07:00]  
Жизнь самых бедных людей в Монако. Фото

[28.05 06:28]  
Вино повышает риск развития рака груди

[28.05 05:29]  
Банановая диета: как похудеть быстро и с пользой для фигуры

[28.05 01:30]  
Рак груди: самые распространенные мифы

[28.05 00:30]  
Названы лучшие диеты для сладкоежек