Львовский активист судится с Хатией Деканоидзе из-за разговоров на русском языке

27.08.2016 в 17:00

Житель Львова Святослав Литинский подал иск в суд на главу Нацполиции Украины Хатию Деканоидзе.

Об этом написал сам преподаватель и гражданский активист Литинский в Facebook.

Литинский утверждает, что Деканоидзе нарушает языковое законодательство Украины, работая на государственной службе она обязана разговаривать на государственном - украинском. Отметим, что чиновница зачастую выступает на русском. 

Судебное заседание состоится второго сентября, чиновница уже получила приглашение на заседание.

"Вчера состоялся суд касательно требования о привлечении к дисциплинарной ответственности Деканоидзе за нарушение ст.10 Конституции Украины. От МВД никто не пришел, и потому суд перенесли на на 11:30 второго сентября. Доме, вы в Украине уже около трех лет может пора уже? - спрашивает Литинский.

Отметим, Литинский работает во Львовском университете имени Ивана Франко.

Комментарии (31)
1234
27.08.2016 в 17:17 | UA

Бендеры не успокоятся)

Ничего нового
27.08.2016 в 17:28 | SE

вот кстате да... в Николаеве есть забегаловка "львовски пляцки", в которой день напролет играет англоязычная музыка, нарушая закон Украины о том, что 70% эфира должно быть на держмови. передайте этому ахтивисту - пусть заодно, штоб 2 раза не вставать, займется и этим!

Фитюнин А.Ю. 1973г.
27.08.2016 в 17:29 | UA

<удалено модератором>

вот вот
27.08.2016 в 17:57 | UA

> для непонятливого (2016.08.27 17:29 [UA])- Называя оппонента ватой, ты тоже оказываешь ему уважение. Она служит и мед. материалом, и сырьем для одежды и сохраняет тепло.А кастрюля на голове, это все равно, что у лошади шоры. Ничего вокруг не видно и мозги защищены от мышления.

АБВ
27.08.2016 в 18:10 | UA

Пусть сначала отсудит у властей, чтобы ФИО на русском языке в паспорте не было. Здесь был один такой. А на счёт языка это он у латышей наверное научился?

ленинградец
27.08.2016 в 19:14 | RU

<удалено модератором>

Пушкин
27.08.2016 в 19:21 | RU

Вот откуда столько идиотов повылезало со своей насильственной мовой??? Не живется спокойно?

прохожий
27.08.2016 в 19:37 | UA

До сих по вспоминаю с умилением, как ВО Сволота сразу после госпереворота инициировала отмену языкового закона Кивалова-Колесниченко, а потом на следующий день, как узнали, что Крым собирается отчаливать, обоср@ный Тягнибок на фоне желтых занавесок распинался, что, дескать, их неправильно поняли, никакой принудительной украинизации не будет, "нихто нэ забороняе розмовляты" (у себя дома, на кухне), и так далее.

1234
27.08.2016 в 19:42 | UA

> *-*-* (2016.08.27 17:31 [UA])
А почему ты на русском пишешь? Украинец)

Чиновництво
27.08.2016 в 20:00 | UA

> и что? (2016.08.27 17:15 [UA])
Конкретне питання: У якій країні державні чиновники говорять іноземної мову і "плюють" на державну мову, Назвіть конкретно таку країну, зрозуміло, крім України? Може це роблять чиновники Росії, чи Франції, чи Німееччини, чи Польщі???

прохожий
27.08.2016 в 20:30 | UA

> Чиновництво (2016.08.27 20:00 [UA])
А в какой стране государственным языком назначают тот, на котором говорит меньшинство?

Прохожему
27.08.2016 в 20:37 | UA

> прохожий (2016.08.27 20:30 [UA])
В Україні живе етнічних українців біільше ніж етнічних французів у Франції. Поцікавтесь статистикою, і не меліть нісенітниць. У Франції жоден француз арабського , турецького, російського чи українського походження не кричить у не буде кричаьти "второй государствєнний", Там усі поважають французьку державну мову.

струмок
27.08.2016 в 20:46 | T1

> Житель не Львова (2016.08.27 19:51 [UA])
Но ведь государственная машина в обществе строится для людей его образующих, а не люди должны переделываться под потребности государственной машины!

как говорил один курд, "если вам мешают строить государство другой язык, другая культура и названия улиц - значит вы строите свое государство на чужой территории" - вот и думайте, чего это они так рьяно взялись все ломать и переименовывать

прохожий
27.08.2016 в 20:50 | UA

> Прохожему (2016.08.27 20:37 [UA])
Каких украинцев? Меня советская власть тоже назвала "украинцем", так что теперь, ты будешь меня заставлять мычать на своей мове, используя меня же в качестве статистики? И кто это такие "этнические украинцы"? Откуда они взялись, если это слово, "украинец", только в конце 19 века в австрийской Галиции придумали? Почему Тарас Шевченко слова даже такого, как "украинец", не знал? И почему ты все перекручиваешь, когда я тебе говорю, что на вашей мове, которую вы нам тулите, говорят меньшинство, а ты съезжаешь на какую-то статистику и этничность? Сильно вы хитрожопые.

До руського прохожего
27.08.2016 в 20:52 | UA

> прохожий (2016.08.27 20:50 [UA])
Із невігласом, хамом та рабом, не варто спілкуватись. Доводами, аргументами тут нічого не доведеш, це усім зрозуміло.

струмок
27.08.2016 в 20:56 | T1

> Чиновництво (2016.08.27 20:00 [UA])
> Прохожему (2016.08.27 20:37 [UA])

грантоед никчемный, тебе не надоело? ))) тебя все за версту чуют, бо ты здесь один такой невдалый! ))
сколько еще преподов-неудачников маются от собственной никчемности, вымещая злобу на комментаторах новостей-н? )

кстати, уйми свой националистический зуд: выше правильно сказали, что в "Львовских пляцках" постоянно играют англоязычные композиции - добейся, чтобы там с утра до вечора были "Гоп, мои гречаники"

прохожий
27.08.2016 в 21:01 | UA

> До руського прохожего (2016.08.27 20:52 [UA])
Сливайся молча, если сказать нечего.

иди в "львовски пляцки"
27.08.2016 в 21:04 | T1

> До руського прохожего (2016.08.27 20:52 [UA])
Із невігласом, хамом та рабом, не варто спілкуватись. Доводами, аргументами тут нічого не доведеш, це усім зрозуміло.

иди доведи им, что они должны соблюдать закон Украины и 70% музыки должны быть на украинском языке.
а то бред какой-то: заведение кичится своей "украинскостью", а пропагандирует чужую музыку и культуру. )))

Щодо грантів
27.08.2016 в 21:05 | UA

> струмок (2016.08.27 20:56 [T1])
Я особисто ніякими грантами не користувався. Більше того я навіть не націоналіст. Я просто українець, ось і усе.

прохожий
27.08.2016 в 21:22 | UA

> иди в "львовски пляцки" (2016.08.27 21:04 [T1])
Они кичатся антирусскостью, а не украинскостью. Так же, как этот придурок Ильченко. А как только зайдет пан пОляк, так они сразу на полусогнутых вокруг суетятся вокруг пана - генетическая память, не иначе.

Фриц Ницше
27.08.2016 в 21:30 | T1

> Щодо грантів (2016.08.27 21:05 [UA])Я особисто ніякими грантами не користувався

а-а-а, так тебя обделили? )))

> Я просто українець, ось і усе.

"Я просто українець... я просто українець... я просто українець..." -То є так! відвідуючи синагогу, треба займатися аутотренінгом! ))
"Никто не говорит более страстно о своём праве, чем тот, кто в глубине души сомневается в нём.." - Ницше, "Человеческое, слишком человеческое"

Ось таке
27.08.2016 в 21:48 | UA

> ? (2016.08.27 21:37 [UA])
Потрібно бути патріотом власної країни, власної нації, А бути чи не бути русофілом, це вже інше,

Два слова от Лаврова
27.08.2016 в 22:09 | T1

<удалено модератором>

прохожий
28.08.2016 в 00:04 | UA

> ? (2016.08.27 21:37 [UA])
Действительно. А что плохого, что крымчане пришли и проголосовали против Украины. Фактически, против русофобов: бандеровщины и украинизации. Ты ничего не потерял? - Ну и отлично. Беня, вот, свои банки потерял. А у Петра заводы какие-то там были. Продолжай в том же духе. Ненавидь. Каков привет, такой будет и ответ.

АБВ
28.08.2016 в 00:42 | UA

> Ось таке (2016.08.27 21:48 [UA])
....Потрібно бути патріотом власної країни, власної нації....
Проблемма то в чём. Искусственнвя КРАИНА, созданнвя на фантазии В,И, Ленина как УССР, собранная из кучи Российских губерний, расширенная Й.В. Сталиным до и после ВОВ. И вот сейчас, кучка западенцев, которых Сталин присоединил к УССР возомнили из себя спасителями нации, и решили, что ВСЯ Украина (УССР) должна скакать под их дудку.Читайте Сталина "Головокружение от успехов". Может что-то и поставит на ноги. Кстати, а кто сказал, что есть такая НАЦИЯ - УКРАИНЦЫ? Пока что существует только НАЦИОНАЛЬНОСТЬ. О разнице писать не буду, сам наберёшь.

АБВ
28.08.2016 в 01:04 | UA

Прохожему (2016.08.27 20:37 [UA])
Повторюсь специально для умников, желающим видеть то, что желают, а не то, что существует РЕАЛЬНО:
Закон «Об основах государственной языковой политики № 5029-VI»принятый ВР Украины принят во втором чтении и в целом 248 голосами. Вступил в силу 10 августа 2012 года и сохраняется ДО СИХ ПОР.
Действие закона носит обязательный общенациональный характер по переписи населения Украины, по достижении языком планки в 10 %.
23 февраля 2014г первым законопроектом МАЙДАННОЙ ВР отменили этот ЗАКОН (почему и началось всё это отделение от Украины. Но когда Трупчинов увидел ситуацю, чт Крым убегает, Донбасс - убегает. Он не подписал его.
Так что на настоящий момент РЕГИОНАЛЬНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК в 13 областях является ЮРИДИЧЕСКИМ. В Николаевской области в том числе.
Так какого хрена, вы майданутые, не хотите ИСПОЛНЯТЬ ДЕЙСТВУЮЩИЙ ЗАКОН УКРАИНЫ, и всё пытаетесь здесь вякать, что там за границей существует? Успокойтесь -бля.

Mikho
28.08.2016 в 02:36 | US

Вот интересно,а какими языками Литински владеет?Кроме рус. и укр.?

Я
28.08.2016 в 06:57 | UA

> Ось таке (2016.08.27 21:48 [UA])

Потрібно бути патріотом власної країни, власної нації
_______________________________________________
Ещё Гитлер сказал, что патриотизм - это глубокое чувство, исходящее от самого сердца человека, взамен на те блага, которые ему ДАЕТ ГОСУДАРСТВО.
Перечислить тебе блага от нашего государства?

Аналогія
28.08.2016 в 18:26 | UA

> АБВ (2016.08.28 01:04 [UA])
Шановний (на), тут немає жодної аналогії, ДЕРЖАВНА МОВА, і регіональна, якщо навіть і застосовувати цей Закон, це різні речі. ДЕРАВНИЙ Чиновник - публічно повиненвиступати ДЕРЖАВНОЮ МОВОЮ, так є в усьому світі, так є і в Росії, Тут навіть немає про що дискутувати. Львівянин, повністю прав.

АБВ
28.08.2016 в 22:46 | UA

> Аналогія (2016.08.28 18:26 [UA])
Утомили. ы хоть когда нибудь ЗАКОНЫ ЧИТАЕТЕ?
Статья6 п.7. В пределах территории, на которой распространен региональный язык или язык меньшинства, что соответствует условиям части третьей настоящей статьи, осуществление мероприятий по развитию, использованию и защите регионального языка или языка меньшинства, предусмотренных настоящим Законом, является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для местных органов государственной власти, органов местного самоуправления, объединений граждан, учреждений, организаций, предприятий, их должностных и служебных лиц, а также граждан - субъектов предпринимательской деятельности и физических лиц.
Статья 8 п.1. Публичное унижение или неуважение, намеренное искажение государственной, региональных языков или языков меньшинств в официальных документах и ??текстах, что ведет к созданию препятствий и ограничений в пользовании ими, нарушение прав человека, а также разжигание вражды на языковой почве влекут ответственность, установленную статьей 161 Уголовного кодекса Украины.
Статья 9 п.1 . Заседание Верховной Рады Украины, ее комитетов и ко

АБВ
28.08.2016 в 22:47 | UA

> Аналогія (2016.08.28 18:26 [UA])
Статья 9 п.1 . Заседание Верховной Рады Украины, ее комитетов и комиссий ведутся на государственном языке. Оратор может ВЫСТУПАТЬ НА ДРУГОМ ЯЗЫКЕ. Перевод его выступления на государственный язык, в случае необходимости, обеспечивает Аппарат Верховной Рады Украины.
И так далее. Кто хочет, изучает законы, и пользуется ними, а кто только болтологией под словом ДЕРЖАВНА МОВА балаболит, это только работа на бестолковую публику.