Бунт против полицейских-убийц в Кривом Озере: полная версия событий

24.08.2016 в 23:06

В ночь со вторника на среду, 24 августа в райцентре Кривое Озеро на Николаевщине произошло резонансное событие, до боли напоминающее события трехлетней давности во Врадиевке.

Корреспонденты «Новостей-N», первыми прибывшие на место событий, выяснили подробности происшедшей трагедии.

Около часа ночи в полицию поступил звонок от местоной жительницы Аллы Цукреман. Женщина сообщила, что ее муж, Александр, вернулся домой в нетрезвом состоянии и устроил дебош.

На место выехала оперативно-следственная группа Кривоозерского отдела полиции в составе трех человек — благо ехать от райотдела до дома Цукерманов пять минут. На месте полицейские обнаружили «Жигули» с выбитым лобовым стеклом и местного жителя, который сообщил, что именно у него был конфликт с Александром Цукерманом, который лопатой и выбил стекло в его машине.

По какой причине произошел конфликт между Цукерманом и такситом, достоверно не известно. Одни говорят, что таксист обвинил своего пассажира в краже — якобы, тот что-то украл у него в автомобиле. Другие утверждают, что Александр якобы не рассчитался за поездку. Выдвигается и ряд других версий. Некоторые утверждают, что Александр приревновал жену к таксисту. Как бы там ни было, а конфликт имел место и его последствия увидели прибывшие на место сотрудники полиции.

Полицейские вошли во двор, и спросили у Аллы где ее муж. Женщина ответила, что спит в машине. В гараже действительно стояла «Лада», в которой на водительском сидении спал Александр Цукерман. Дальше описание происходившего у различных участников событий и свидетелей разнится. Полицейские утверждают, что разбуженный Цукерман бросился на них с лопатой и едва не убил. Пришлось применить к нему силу и надеть наручники. Ну, и дескать в ходе потасовки его слегка помяли.

А вот мать убитого и соседи заявляют, что правоохранители вытащили Александра из машины, надели наручники, вывели на улицу к своему авто, повалили на землю и начали избивать. В это время приехали еще трое полицейских, которые также подключились к избиению. Все это делалось в присутствии матери Цукермана, его жены и сына. Мать Александра утверждает, что в какой-то момент ее сын начал проситься: «Не бейте меня, вы же видите, я уже кровью харкаю!». «Не бейте!» кричали мать и жена, громко плакал 13-летний сын. Однако, избиение, по словам матери, продолжалось.

Некоторые свидетели утверждают, что слыщали выстрелы, правда гильз на месте происшествия найдено не было, хотя соседи и пытались их искать.

Остановились полицейские только когда избиваемый перестал двигаться и затих. Они вызвали «скорую помощь» и начали составлять протокол. Слова фельдшера «скорой» «Так он же мертвый!» прозвучали как гром среди ясного неба. Мать погибшего утверждает, что услышав о смерти ее сына, полицейские просто сбежали, оставив мертвое тело в луже посреди улицы. Так оно и пролежало всю ночь.

Весть о том, что «менты убили человека» быстро разнеслась по райцентру. С самого утра возле тела погибшего начали собираться местные жители и уже к 11 часам утра их было несколько сотен. Приехала полиция из Первомайска, чтобы отвезти тело на экспертизу, однако, собравшиеся не дали: «В Первомайске вся милиция продажная!» - заявили они. Тело Александра Цукермана пролежало на улице до 15.00 — именно тогда людей удалось убедить позволить увезти погибшего на экспертизу. Родственники и все собравшиеся согласились, при условии, что экспертизу будут проводить не в Первомайске, а в Николаеве. Сопровождать тело убитого в Николаев во избежание каких бы то ни было недоразумений вызвались двое местных жителей - участников АТО, а также глава Кривоозерской райгосадминистрации Алексей Мирошниченко. Забегая вперед отметим, что в тот же день тело погибшего Александра Цукермана было доставлено Николаевский областной центр судебно-медицинских экспертиз. В тот же день и было произведено вскрытие, однако результатты его пока не известны..

После того как тело увезли, толпа переместилась к районной прокуратуры, где разыгрывался следующий акт происходящей драмы. К тому времени, шестерых полицейских, подозреваемых в убийстве, доставили в райпрокуратру, где им объявили о задержании на 72 часа по ст. 208 УПК Украины. Напротив здания прокуратры появился автозак, который должен был увезти задержанных в Николаев, в СИЗО. Дело было за малым — вести всех шестерых из здания прокуратуры и посадить в автозак. Однако, это оказалось непросто. Возле здания прокуратуры собралось не менее 300 человек, которые жаждали крови.

Путем длительных переговоров, в котрых участвовали заместитель начальника ГУ Национальной полиции в Николаевской области полковник Артур Гаспаров и заместитель прокурора области Степан Божило была достигнута договоренность о создании коридора, через который задержанных проведут к автозаку.

Все эти договоренности рассыпались как карточный домик, как только вывели первого задержанного. На него со всех сторон посыпались удары, плевки — каждый хот как-то старался выразить свое возмущение. Раздавились крики «Убийцы!», призывы линчевать подозреваемых. Десяток полицейских не смогли удержать толпу и так продолжалось каждый раз, когда к автозаку вели кого-либо из задержанных. Некоторым крепко досталось, особенно тому, кого выводили последним.

Не удовлетворившись сделанным, толпа принялась раскачивать автозак и едва его не перевернула. Произошла небольшая потасовка с полицией, в результате котрой автомобиль все же смог вырваться из плотного кольца обступивших его жителей.

После этого толпа, не удовлетворившись сделанным, направилась к райотделу полиции. Там приготовились к худшему: закрыли на замок ворота, на крыльце появилось десяток полицейских в касках, бронежилетах и с дубинками. «В случае штурма райотдела мы будем стрелять» - .сообщил нашему корреспонденту один из полицейских.

Все могло пойти по наихудшему сценарию — горячих и, добавим, нетрезвых, голов в толпе было немало. Разрядит ситуацию сумели два человека: зам областного прокурора Степан Божило и замначальника областного управления полиции Артур Гаспаров. Каждый действовал по-своему. Зампрокурора выступил перед собравшимися, обещал полное, всестороннее и объективное расследование и наказание виновных. Гаспаров индивидуально общался с наиболее агресивными лицами, теми, которые и были лидерами толпы. Не сразу, но в течение получаса накал страстей начал спадать, толпа стала заметно редеть. Стало ясно: штурма, а вместе с ним и неизбежных жертв, удалось избежать.

Впрочем, некоторые из расходившихся, пообещали вернуться вечером и слово свое сдержали: около 21.00 возле райотдела вновь начали собираться люди. Собравшиеся, даже подожгли шины — несменный атрибут «народных протестов» в последние годы. Впрочем, скорее всего этим дело и ограничится, уровень агрессии все же значительно ниже, чем был днем.

Заместитель прокурора области Степан Божило в интервью «Новостям-N» сообщил, что для расследования данного преступления создается специальная группа из самых квалифицированных следователей прокуратуры Николаевской области. Пока происшедшее квалифицируется по ч. 3 ст. 365 УК Украины. - «Превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, повлекшие тяжкие последствия». Санкции по этой статье предполагают от 7 до 10 лет лишения свободы.

Читатйте по теме:

На Николаевщине полицейские на глазах у жены и детей насмерть забили молодого мужчину

Бунт против полицейских-убийц в Кривом Озере: полная версия событий

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив