Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Украинцы платят за свет меньше всех в Европе - СМИ



Украинцы платят 58 копеек за киловатт-час электричества, тогда как в Дании этот показатель превышает 8 гривен. 

 

Об этом говорит рейтинг, составленный РИА Новости-Украина по данным Евростата. 

 

Несмотря на то, что в первом полугодии 2016 года тариф на электроэнергию для населения  поднялся на 55,7%, в Украине электричество продолжает оставаться самым дешевым в Европе, указывает издание. 

 

До последнего повышения, которое произошло 1 июля, украинцы в среднем платили 58 копеек за 1 кВ/ч. В одной из богатейших стран Евросоюза — Германии, электроэнергия обходится населению в 8,51 гривны за кВ/ч, а в соседней с нами России — в 1,13 грн.

 
Эксперты объясняют украинскую "дешевизну" низким уровнем доходов населения. 

 

"Тариф на электроэнергию в Украине сопоставим с тарифами в странах Западной Европы, ... где граждане могут купить такое же количество электроэнергии в месяц, как и в Украине", - считает эксперт Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

 

Считать паритетным тариф можно в привязке к доходам, а не в привязке к стоимости вообще, утверждает экономист в комментарии УНН

 

“У нас же проблема состоит в том, что рост тарифов для населения обосновывался именно проведением реформ — изменением правил на рынке, обещали, что будет совсем другая система. За два года этого не произошло. Все законопроекты, как недавний по НКРЭКУ, как перед этим закон о рынке электроэнергии, были провалены", - говорит Землянский. 

 

Как отметил Землянский, сегодня Украина вышла на паритет уровня доходов и стоимости электроэнергии.

 

 

Поделиться:
 


Житель
 2016.07.19 18:08 [UA]
А теперь аналогичные цифры в процентах от средней зарплаты пожалуйста
думаю Украина будет в первой тройке как минимум, отдавая большую часть з/п за коммуналку

Фитюня
 2016.07.19 18:17 [UA]
Это непорядок !!! Каждый ЦеЭвропець просто обязан платить по европейским ценам !!! 
У нас даже списки на многих ЦеГейропцов имеються , так , что можем предоставить и имейте их по полной ...

Мыздобул отмороженный
 2016.07.19 18:20 [UA]
Да что вы говорите! Непорядок! Нужно немедленно поднять до среднеевропэйского уровня! Ну и что, если доходы САМЫЕ НИЗКИЕ и денег - кот наплакал! В Европу - так в Европу!!! Хоть ногами вперёд!!!

Лиза
 2016.07.19 18:34 [US]
Гугл в помощь! Набираем "минимальная зарплата в Дании" и первый же сайт рассказывает о том, что это сумма от 2100 до 2800 евро.

Светлана
 2016.07.19 18:36 [UA]
Хотелось бы спросить этого жyрналиста-а он зарплатy отрабатывает в евро?

.............
 2016.07.19 18:50 [UA]
Зарплаты делайте как в Европе, а потом гавкайте про тарифы. Мне кажется, что даже самые упоротые рагули осознают, что такое вступление в ЕС. Отпишитесь, пожалуйста патриоты.

мля
 2016.07.19 19:15 [UA]
Какой подонок это пишет, просто твари, бессовестные твари.

Зоя
 2016.07.19 19:18 [UA]
Возьмём самую минимальную зарплату в Дании- это чуть больше 50 000 грн.  Это в 25 раз больше моей пенсии- 1978грн. И это у меня так мало, потому. что президент и премьер проиндексировали свою зарплату в июне по сравнению с маем этого года, а мне и не подумали.  Бесстыжий журналюга, я понимаю, что Вы так зарабатываете на еду и на семью, но нельзя же так лгать- стыд и позор автору этой информации!!! 57 копеек- это до 100 квт, а так 99коп., практически гривна.

идиотская статья
 2016.07.19 19:33 [UA]
вне всякого сомнения.

СПРАВЕДЛИВЫЙ
 2016.07.19 19:37 [SG]
А забыли что простым смертным украинцам платят зарплаты и пенсии ниже чем во всём мире?

как всегда брехня
 2016.07.19 19:48 [IT]
Германия 8,51грн кВт= 0,31евро зарплата средняя учителя в Германии = 3900евро
Украина 1грн кВт 1400-2200грн зарплата учителя в Украине! и где меньше всех платят по отношению к доходам?
помоему даже без перевода в валюту видно процентное соотношения!!!
зачем так врать? или это для пэтра статья.. он то точно не знает сколько учителя получают .. твари свидомы страну разрушили...

я
 2016.07.19 20:15 [UA]
А доходы самые мизерные в европе

Новости
 2016.07.19 20:18 [UA]
Не смотрим по телеку, Читать тоже противно. Ни грамма правды. Нас за кого держат?

Зехен
 2016.07.19 21:47 [UA]
<удалено модератором>

Русич
 2016.07.19 22:21 [UA]
<удалено модератором>

Южак
 2016.07.19 22:39 [UA]
В Донецке газ в семь раз а свет в пять раз дешевле..Где правда?

Человек
 2016.07.19 23:04 [UA]
> как всегда брехня (2016.07.19 19:48 [IT])

Немцы на свою зарплату могут оплатить 12580 квт света.
Украинец только 2200 квт света.

Автору статьи
 2016.07.19 23:22 [UA]
А самое дешёвое электричество в Европе - в Приднестровье! 1 квт = 4 коп. Как в СССР. При том при всём, что там имеется только Дубоссарская ГЭС.
Ворьё заполонило Украину, грабит бессовестно, прикрываясь шароварным патриотизмом, сваливая на АТО все свои провалы. Побед никаких, никаких реформ, одно уничтожение страны и народа. Кто вам дал право поднимать тарифы при существующих зарплатах и пенсиях? Вас всех судить надо! Шваль!!!

Всзбесил автор
 2016.07.19 23:41 [RU]
Автор вообще понимает кому он это пишет? может сходит хотя бы в АТБ и купит на зарплату продуктов, и посмотрит сколько останется.

АБВ
 2016.07.20 01:31 [UA]
.....Украинцы платят 58 копеек за киловатт-час электричества, тогда как в Дании этот показатель превышает 8 гривен.....
АВТОР! Ну ты попал тебе уже объяснили, что здесь не только попрыгунчики живут, и ничегно не соображают.
Примерные зарплаты в Дании:
Медсестра – около 2500 евро
Секретарша – около 3700 евро
Компьютерный специалист – около 3500 евро
Продавец – около 2400 евро
Кассир – около 1900 евро
Сантехник – около 2800 евро
Менеджер по продажам – около 1900 евро
Водитель – около 2100 евро
Доктор – около 5000 евро
В случае сверхурочных часов, за первые 3 дополнительных часа платится на 50% больше, чем за стандартное время работы, а за последующие сверхурочные часы платится на 100% больше. На 100% больше платят также за работу в воскресенье и праздники.
А теперь умножь Евро на на курс укротугриков, и получишь наш "НИЖЕПЛИНТУСА уровень жизни". Сколько там эл/энергия стоит в процентах дохода и расхода?

АБВ
 2016.07.20 01:45 [UA]
Кстати,Доход на душу населения в Дании (7 место в мире) - 53104 доллара, На Украине - 1854 доллара(134 место)  ( в 28,7раза БОЛЬШЕ!). И о чём здесь можно говорить кто и сколько платит за эл/энергию Платите мне 2000 евриков, забирайте за коммуналку - половину, я думаю, что остатков мне на хорошую жизнь хватит.

историк
 2016.07.20 05:50 [UA]
В свое время по плану Ленина - план электрификации страны, на территории Украины были построены мощные электростанции. У нас и была  и есть самая дешевая  электроэнергия.  За годы скачек, майданов,  вышиванок украинцы ничего не построили, зато количество миллионеров на душу населения зашкаливает.   Не переживайте, украинцы, вы будете платить  по 8 грн за клвт, вы  же в Европу хотели, так платите.  Память у вас короткая, забыли, как европецы вас  называли и что по отношению к вам  вытворяли.

работяга
 2016.07.20 06:21 [LV]
> АБВ (2016.07.20 01:45 [UA])
Увы, не хватит.
В смысле - хватит на Украине, но не в Европе.

Ляля
 2016.07.20 10:55 [UA]
Может хватит сравнивать хер с пальцем? Везде в мире поощряется установка альтернативных источников энергии. Да, сначала придется вложится, но потом бесплатная электроэнергия + деньги от государства за проданные излишки. Это раз!!! Во-вторых, существует конкуренция на рынке любых услуг, в том числе света, газа и прочего. Плохо обслуживают - ушли к другим. Подняли цену - поменяли поставщика.
А у нас пришло в квитанции 3500 за коммуналку - хошь голодай, хошь иди на кладбище - но с тебя 3500 и плевать, что зарплата 2000.
Хватит уже как при СССР рассказывать нам, как же мы должны быть счастливы живя в "лучшей" стране мира.

Украинцы платят за свет меньше всех в Европе - СМИ

5124
Read Reviews (24)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[22.07 15:41]  
Подводное кладбище. ФОТО

[22.07 15:21]  
Соцсети хохочут над историей о сидящем в Фейсбук Порошенко. ВИДЕО

[22.07 15:00]  
Заклинатель гиен из Эфиопии. ФОТО

[22.07 14:40]  
В аннексированном Крыму веселятся над еще одним нелепым памятником. ФОТО

[22.07 14:21]  
Фотограф Спенсер Туник организует флешмобы обнажённых людей. ФОТО

[22.07 14:00]  
Пара снялась в дурацкой фотосессии в стиле 80-х. ФОТО

[22.07 13:38]  
Безумные вещи знаменитостей, проданных на аукционе eBay. ФОТО

[22.07 13:18]  
Еноты — самые милые животные в мире. ФОТО

[22.07 13:00]  
Европейские лесные пожары лета 2017. ФОТО