Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Когда украинские пенсионеры дождутся повышения пенсий



В ближайшие годы реальная пенсия в Украине может уменьшиться на 20%, если не принять соответствующих мер.

 

Об этом заявил экономический эксперт Андрей Блинов, пишет 24tv.ua.

Мы – страна бедная с крайне несбалансированной экономикой. В то же время Украина – один из лидеров по нагрузке Пенсионного фонда на ВВП. Эта доля затрат сегодня составляет около 12-13% и является одной из самых высоких в мире. Хотя обычно такая ситуация характерна для богатых стран с высокими пенсиями, – отметил он.

По словам Блинова, низкий уровень пенсий объясняется несколькими причинами. В первую очередь, низким уровнем ВВП.

Сейчас украинский ВВП составляет около 90 млрд долларов. Тогда, как три года назад было 185 млрд долларов Для сравнения, если взять ВВП Польши, то у них это 550 млрд долларов, – говорит эксперт.

Еще одна причина, как отметил Блинов, высокая доля теневого вектора. На сегодня 40% украинской экономики находится в тени.

То есть минимум 40% доходов и зарплат, с которых не уплачивается единый социальный взнос (ЕСВ) в Пенсионный фонд. Человек, к примеру, в реальности получает 10 тыс грн зарплаты, но официально ее доход составляет около 4 тыс грн. Вот из этой суммы и рассчитывается ее пенсия. Поэтому она может претендовать на пенсию в размере 30-40% от своего официального оклада. Это и получается 1200-1600 грн – среднестатистическая пенсия, – подчеркнул он.

Ким того, подчеркнул Андрей Блинов, есть еще одна причина низких пенсий – демография. Украинцы – стареющая нация. Поэтому, чтобы пенсии были на соответствующем уровне, нужно выдерживать определенное соотношение между работающими и пенсионерами.

У нас один работающий содержит больше, чем одного человека. При 40 млн населения необходимо, чтобы хотя бы 25 млн человек работали и уплачивали единый социальный взнос. У нас ЕСВ платит меньше 10 млн человек при 18 млн трудоспособных. Фактически все пенсии у нас финансирует 9,5 млн человек. При таком соотношении никогда не будет высоких пенсий, – подчеркнул эксперт.

Поэтому, по его словам, чтобы повысить пенсии, необходимо сделать ряд шагов.

Надо проверить получателей пенсий, чтобы не было "мертвых душ", пересмотреть трудовой стаж. И, конечно, изменить условия права выхода на пенсию. В первую очередь, это повышение пенсионного возраста. В ЕС средний возраст выхода на пенсию составляет 63 года. Нам надо выходить на этот показатель. Хотим мы этого или нет. Вопрос, кто из политиков на это решится, – подытожил Андрей Блинов.

Поделиться:
 


доскакались суки старые ?
 2016.07.09 22:40 [T1]
Ну шо   доскаклись ?? Особенно не жалко тех бабок которые с кастрюлями на головах таскали  бутерброды и кофе  купленые на свои деньги на майдан.

Навешали вам лапшы про европейские пенсии, как говорится : обещаного три года ждут --- ВОТ И ДОЖДАЛИСЬ

Лиза
 2016.07.09 22:51 [US]
Давайте уж возраст выхода на пенсию как в Америке- 67 лет, чего зря мелочиться?

Маргарита
 2016.07.09 23:33 [UA]
Да хоть в 90.Сначала создайте реальные рабочие места,а потом уже подымайте,что подымется.Пересчёт всякой живности и работу" активистом"не предлагать.

Русич
 2016.07.09 23:39 [UA]
Никогда... это Украиль детка.

ну
 2016.07.09 23:49 [UA]
вы тут держитесь. Всего вам хорошего

АБВ
 2016.07.10 00:22 [UA]
Да при чём здесь пенсии? Оставьте пенсии, какие были у народа 3 года назад, но и цены должны быть теми-же. И народ нормально жил. А из-за попрыгунчиков цены возросли в три раза (коммуналка и того больше), а пенсии остались на том же уровне. Вот и всё. За эти мыздобульские годы экономику окончательно угробили. Откуда деньги брать? Там, откуда миллиарды уже украли. Кролик вон уже по зелёным лужайкам Вашингтона скачет. Остальные пока ещё здесь ЗЕЛЕНЬ жуют.

иван
 2016.07.10 05:29 [RU]
>ну 2016.07.09 23:49 [UA]
можно проще. по аналогии.
кашель лаврова(с).
ответ медведева(с).

Фитюня
 2016.07.10 07:57 [UA]
<удалено модератором>

щщщще
 2016.07.10 08:21 [UA]
Забыл экономический эксперт основную причину нехватки денег для пенсионеров назвать - ваше тотальное воровство и коррупцию в ваших "элитных" кругах. И рука поднимется у нищих пенсионеров отстегнуть  20%? Вам всё мало, всё никак не нажрётесь и не наворуетесь, твари?! Кто экономику уничтожил? Пенсионеры? Которые всю жизнь добросовестно трудились на благо страны, и вас уродов, растили! 
Вот же ж мерзавцы без чести и совести! Ещё комментирует, объясняльщик хренов!!!

дывчына в вышиванке
 2016.07.10 08:55 [UA]
<удалено модератором>

Билли Бонс.
 2016.07.10 09:12 [RU]
> дывчына в вышиванке (2016.07.10 08:55 [UA])
Так Путин и дает заработать в России на пожрать. Вчера за полчаса езды по трассе Москва-Киев штук 30 бусиков с номерами Украины проехало. И все забиты желающими поработать на агрессора..

Ник
 2016.07.10 09:34 [RU]
<удалено модератором>

какое
 2016.07.10 10:06 [UA]
<удалено модератором>

Мимоходом
 2016.07.10 10:16 [UZ]
> дывчына в вышиванке (2016.07.10 08:55 [UA]) Все абсолютно точно. Кто автор?

Полярный Лис
 2016.07.10 10:23 [UA]
<удалено модератором>

123456
 2016.07.10 13:55 [UA]
Возраст пенсионный поднять ето разве выход? Отсутствие рабочих мест, угробленная экономика - в етом проблема! Не воруйте, не вывозите заводы на метал, проводите модернизацию производства на кредиты МВФ, выходите на мировой рынок реализации выпущенной продукции. Вроде не так уж много и надо. А да, здоровые головы а правительстве. Короче, начинает народ ето все доставать. По-моему, кто-то скоро отхвати по самое не хочу. У народа выдержка уже почти закончилась. Социальный взрыв не за горами.

Когда украинские пенсионеры дождутся повышения пенсий

5116
Read Reviews (16)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[29.04 22:32]