Киев введет зеркальные санкции против России

04.07.2016 в 13:20

Украина планирует ввести зеркальные торговые и транзитные санкции в отношении России, после принятия президентом РФ Владимиром Путиным нового указа об ограничении перемещения украинских товаров через территорию страны. Об этом сообщил первый вице-премьер министр Украины Степан Кубив в ходе согласительного совета Верховной Рады в понедельник, 4 июля.


"Прежде всего, мы внесем зеркальные санкции против действий РФ относительно товаров украинского происхождения и относительно транзита, который проходит в другие страны. Это абсолютно четкая позиция, которая отвечает международному праву, ВТО и ЕС. Второе: мы поднимем зеркально таможенный сбор на российские товары, которые ввозятся в Украину. Все это вступит в силу когда, соответственно, указ президента вступит в силу", – сказал Кубив.

В то же время в заявлении Кабмина отмечается, что введение РФ этих ограничений приведет к искусственному ухудшению условий торговли с третьими странами, в частности Центральной Азии, что будет означать сокращение объемов украинского экспорта.

"Это политически мотивированный акт Российской Федерации, который является еще одним проявлением агрессии РФ по отношению к Украине. Данные ограничения являются очередным грубым нарушением международных обязательств РФ, в частности, взятых в рамках ВТО и Договора о зоне свободной торговли от 18.10.2011 года", – сказано в документе.

В правительстве сообщили, что подготовили адекватные меры, которые будут введены в действие немедленно.

Одновременно, Кабмин поднимает вопрос нарушения РФ норм международного права во Всемирной торговой организации и других международных организациях, а также с международными партнерами Украины.

korrespondent.net

Комментарии (14)
ПодрЮга Фиделя
04.07.2016 в 13:35 | UA

Напугали ёжика голой задницей...

дааа
04.07.2016 в 13:42 | UA

Нужно не вводить ответные санкции, а договариваться. Хотят наши все , в обмен на ничего! Любители халявы.

а вас за що?
04.07.2016 в 13:43 | RU

Мы это предвидели, естественно
Только вот у нас уже разные варианты обкатаны и подготовлены альтернативные транзитные коридоры
А дикая бандерия просто выпадает из транзитных потоков, от чего денег не прибавится
Откусите себе ноги назло соседу:)

а-ха
04.07.2016 в 13:46 | NL

смешно.

111
04.07.2016 в 14:09 | UA

Все правильно. Только слепые не видят в России страну агрессора. И вора.

Ашхен
04.07.2016 в 14:17 | UA

> 111 (2016.07.04 14:09 [UA])
В зеркало смотришься, свидомый? И себя, любимого, там узрел: и агрессора и вора в одном флаконе! Вот у же стадо, так стадо - абсолютно без мозгов - всё виноватого ищете в своих потерях, любители халявы!

333
04.07.2016 в 15:10 | UA

Транзит газа перекройте. Посмотрим как быстро ЕС очко на трубу натянет.

а вас за що?
04.07.2016 в 15:11 | RU

> bob (2016.07.04 14:52 [UA])

Допустим, мы оккупанты
Но кто тогда вы? Те, которых дрючит президент с бизнемом у оккупанта?
Не ДБ!? Или еще скажи, как стало модно у свидомразей, что ты не гражданин Украины?
Ухахаха, чего только хохлы не придумают, чтобы оправдать свою трусость, мерзость и гнусность:)
Давай, жги русскооккупированное недоразумение:)

Раисся вперде
04.07.2016 в 15:16 | UA

<удалено модератором>

Кацапчук
04.07.2016 в 15:28 | RU

<удалено модератором>

а вас за що?
04.07.2016 в 16:45 | RU

<удалено модератором>

Наблюдатель
04.07.2016 в 17:38 | UA

<удалено модератором>

работяга
04.07.2016 в 18:55 | CY

Мыздобулым -
Да что вы грызетесь????
Порадуйтесь лучше, что хоть одному человеку майдан принес покращення.
Сеня вместо кули в лоб в Вашингтоне фоткается на фоне зеленых лужаек и фонтанов.
Вполне себе доволен и счастлив.
А вы все задницы рвете

АБВ
04.07.2016 в 23:13 | UA

> 111 (2016.07.04 14:09 [UA])
А у тебя что, третий глаз на лбу открылся, или уже глаз на жопу натянули, что такой всевидящий стал в отличие от всех?