Россия намерена использовать в Сирии построенный в Николаеве авианосец

03.07.2016 в 11:45
Россия намерена использовать в Сирии построенный в Николаеве авианосец

Россия намерена использовать в Сирии построенный в Николаеве авианосец

В октябре 2016 — январе 2017 года участвовать в военной операции в Сирии будет крейсер «Адмирал Кузнецов». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на военно-дипломатический источник.

 

«План участия палубных летчиков смешанного авиакрыла в нанесении ударов по террористическим группировкам ... Генштабом подготовлен, он имеет целью дать экипажам практику выполнения боевых вылетов с палубы авианосца для поражения наземных целей», — рассказал собеседник агентства.

 

Таким образом, пояснил он, удары осенью-зимой будут наносить и летчики авиационной группировки на базе Хмеймим, и палубная авиация.

 

«Адмирал Кузнецов», который возглавит постоянную группировку ВМФ России в Средиземном море, будет находиться у берегов Сирии, «чтобы палубным истребителям хватило топлива для выполнения боевых задач и возвращения на палубу корабля», добавил источник. По его данным, на борту крейсера во время похода «будет порядка 15 истребителей Су-33 и МиГ-29К/КУБ и более десяти вертолетов Ка-52К, Ка-27, Ка-31».

 

«Авианосец пробудет в Средиземном море ориентировочно до конца января — начала февраля, после чего возвратится на родину и в феврале-марте встанет на ремонт с модернизацией в Северодвинске, предположительно, на "Севмаше"», — добавил собеседник ТАСС.

 

В марте 2016 года сообщалось, что в ходе модернизации кораблю, в частности, предстоит обновление авиагруппы.

 

 

 

СПРАВКА. «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» (прежние названия в порядке присвоения: «Советский Союз» (проект), «Рига» (закладка), «Леонид Брежнев» (спуск на воду), «Тбилиси» (испытания)) — тяжёлый авианесущий крейсер (ТАВКР) проекта 1143.5, единственный в составе Военно-Морского флота Российской Федерации в своём классе (по состоянию на 2015 год).

 

"Адмирал Кузнецов" построен в Николаеве, на Черноморском судостроительном заводе, и введен в эксплуатацию ВМФ РФ в 1991 году. Еще один николаевский авианосец - "Варяг" - под названием "Ляонин" в 2012 году принят на вооружение ВМФ Китая.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив