Украина начала получать электричество из России

24.06.2016 в 12:51

Украина в пятницу получает из Российской Федерации 600 МВт электрической мощности в рамках соглашения о технической помощи из-за возникшего в энергосистеме Украине дефицита, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.

"С 7 часов сегодня получаем 600 МВт техпомощи из России. Необходимость возникла из-за отключения блоков АЭС", - сказал он.

Собеседник агентства добавил, что в предыдущие дни Украина не прибегала к техпомощи со стороны РФ, а также импорт не осуществлялся. "Были только перетоки", - резюмировал он.

Как сообщалось, накануне было принято решение о запуске газомазутных блоков на Трипольской и Запорожской ТЭС, нагрузке киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.

Потребление электроэнергии в электросистеме Украины возросло из-за высоких температур и массового включения кондиционеров.

Вместе с тем на ряде блоков АЭС продолжается ремонтная компания, работа Южно-Украинской АЭС ограничено из-за недостаточных охлаждающих мощностей.

Кроме того, по данным главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка, с 1 июня прекратились поставки угля антрацитовой группы из оккупированных районов Донбасса.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик предложил с 1 июня 2016 года перейти к экспорту электроэнергии в Беларусь и Молдову.

Комментарии (27)
выап
24.06.2016 в 13:01 | UA

пиздец убогие....4 АЭС, а эти кретины электричество закупают....

ternovka
24.06.2016 в 13:02 | RU

не понял чё за херня! у нас же война с Россией!?

Николаевец
24.06.2016 в 13:11 | DE

> выап (2016.06.24 13:01 [UA])

Как выяснилось АЭС плохо работают на американском топливе... А вообще зрада, конечно. Спору нет...

влад
24.06.2016 в 13:15 | UA

опять пошла череда зрад, и сцуко не одной перемоги , шо робыты?

АБВ
24.06.2016 в 13:19 | UA

А как в 90-е было. За зелень электроэнергию продавали, а народу отключали. Интересно, а как хватало электроэнергии, когда все предприятия в УССР работали? В общем, деградация идёт полным ходом.

Абром
24.06.2016 в 13:34 | UA

Мне кажется, что это зрада-зрадная..

Вовчик
24.06.2016 в 13:40 | UA

> ОТКЛЮЧИТЬ ЛУГАНДОНИЮ Так нельзя лугандонцы с предприимчевыми министрами отклучат уголек

Патриот Украины
24.06.2016 в 13:47 | UA

> ОТКЛЮЧИТЬ ЛУГАНДОНИЮ (2016.06.24 13:21 [UA])
каструлю с головы сними...
тогда угля не станет от слова "вообще".

Николаевец
24.06.2016 в 13:47 | UA

а патриоты с активистами где

Билли Бонс.
24.06.2016 в 13:49 | RU

Приходится продавать России электричество, по другому ни как. Самая сильная армия Европы сидит без дела. А пан головнокомандувач все грозит агрессору по зубам давать, то парадами в Севастополе.

ПРЕЛЫЙ ВАТНИК
24.06.2016 в 13:50 | T1

<удалено модератором>

дааа
24.06.2016 в 14:10 | UA

> ОТКЛЮЧИТЬ ЛУГАНДОНИЮ (2016.06.24 13:21 [UA])А твои-то мозги уже отключились.

Николаевец
24.06.2016 в 14:19 | T1

> балаболу (2016.06.24 13:38 [GB])

Не смотря на вашу убедительную вежливость, а Вам отвечу.
Возьмем всеми нами любимую Южноукраинскую АЭС. Хронология.

2005 год - начался частичный перевод на буржуйское топливо
2012 год - авария. По этой причине от буржуйского топлива решили отказаться.
март 2015 - решили снова перейти на буржуйское топливо. В результате :
23 марта 2016 - авария на первом энергоблоке
6 января 2016, 10 февраля 2016, 21 марта 2016 года, 20 мая 2016 - аварии на втором энергоблоке
20 февраля 2016 года - авария на третьем энергоблоке
Совпадение? Не думаю. (с)

Сержик
24.06.2016 в 14:30 | RU

> 6543 (2016.06.24 14:11 [UA])
Да дело-то не в Луганске и Донецке, а в том, что такие дебилы как ты ничего не умеют делать, только ломать, вопить про перемоги, и ходить с протянутой рукой чтоб подали. А, еще скакать с кастрюлей на башке. Ржу не могу, иуовропейцы хреновы.
Куда вы без России, вы ж нищие как мыши в румынском амбаре.

404
24.06.2016 в 15:41 | UA

> ВатникЪ обращОнный (2016.06.24 14:33 [RU])
Хиба можно купуваты електроенергию у агрессора, воны же напали на нас. Як це можливо було бы у 1942 купуваты у гитлера вугилля напрыклад???? Вси уперед пидрываты ЛЕП якы нас зъеднують з москалями, голодни, холодни у темряви але #нерабы.
Зрада зрадная, та ще европи не до голодранцив вильных як мы, бо в них самих проблеми почалысь.

работяга
24.06.2016 в 16:30 | CY

Так недавно ж писали, что переизбыток электроэнергии.
Лажа, как и всё.

сезонник
24.06.2016 в 16:58 | UA

А как же призывы - не покупать ничего у России- у агрессора? Вы ж такие гордые были со своей этой идиотической придумкой! Что, жареный петух клевать начал?

Казак
24.06.2016 в 19:23 | RU

А тем временем в Запорожье опять привезли 2500т дизельного топлива из России.Привёз его российский Нефтерудовоз-51М,который сегодня вышел в обратный рейс на Азов...Кастрюлеголовые,бегите перехватите пароход в Каховке.Он там завтра будет...Выразите там своё "фи"... Д.Б(с)

111-555
24.06.2016 в 19:30 | UA

> Казак (2016.06.24 19:23 [RU])
Не пали контору....

111-555
24.06.2016 в 19:31 | UA

Так це зрада чи перемога?

Казак
24.06.2016 в 19:33 | RU

Да и из Николаева только что отошёл танкер "Валерий Калачев"(Волгонефть),который так же разгрузил 2300т дизеля... Кастрюли,скорее на Океан...успеете...он только от нефтебазы отошёл... )))

Казак
24.06.2016 в 19:35 | RU

<удалено модератором>

Казак
24.06.2016 в 19:44 | RU

Ну если уж пошла такая пьянка,то добью мыздобулов...)))...На Океане в док стал на ремонт российский танкер Roschem-2...У вас есть реальная возможность совершить "подвиг" во имя нэньки - просверлить дырку в борту...Только смотрите,чтобы вас работники Океана не ухандокали...)))...Или нападите на другой российский танкер Синерджи-2...который стоит у стенки там же на Океане...)))

Казак.восстановлено
24.06.2016 в 19:47 | RU

<удалено модератором>

111-555
24.06.2016 в 20:18 | UA

> Казак (2016.06.24 19:44 [RU])
Жму руку....

Билли Бонс.
24.06.2016 в 20:46 | RU

> Казак (2016.06.24 19:44 [RU])
Срочно поменяй ник на "мальчиш-плохиш".. Все тайны сдал. как теперь кастрюли это переживут??

АБВ
25.06.2016 в 01:04 | UA

> Билли Бонс. (2016.06.24 20:46 [RU])
...как теперь кастрюли это переживут...
Реально, сложно. Наверное оденут кастрюли на голову и будут биться головой об стенку. Хотя нет... здесь же обещали ещё пару памятников снести вместе с постаментом на площади Ленина. там и и оторвутся.