В Николаеве снесут «последнюю память» Советского союза — постамент Ленина на пл. Соборной

24.06.2016 в 10:10

В связи с исполнением закона «О декоммунизации» в Николаеве разберут постамент, оставшийся от памятника Ленина на площади Соборной, а также заменят плиту с надписью на обелиске в Аркасовом сквере около Ингульского моста.

Данное решение было принято сегодня, 24 июня, членами исполкома Николаевского горсовета.

Кроме указанных объектов сносу подлежит также памятник общественно-политическому деятелю Чигрину (1879-1919 гг.) на пересечении улиц Пограничной и пр. Богоявленского (Октябрьского).

Что касается памятника героям Сивашской дивизии в Аркасовом сквере, то сегодняшние плиты будут заменены на новые с указанием, что обелиск является частью памятника Героям войны 1812 года, который был установлен николаевцами в 1912 году.

Демонтированные объекты должны быть переданы управлением по использованию и развитию коммунального имущества Николаевского горсовета в Николаевский областной краеведческий музей на постоянное хранение. В частности, это касается таких объектов, как бронзовая скульптура Ленина, авторская работа известного скульптора Микотадзе, а также бюст Чигрина, авторская работа николаевского скульптора Здыховского.

-Будут аккуратно разобраны плиты из красного гранита. Мы их будем складировать на нашем коммунальном предприятии «Николаевская ритуальная служба», и в случае необходимости создать памятные доски мы их будем использовать, чтобы сэкономить бюджетные средства. Я думаю, никакого особого резонанса это не вызовет, - отметил городской голова Александр Сенкевич.

В то время, как гранитные блоки стилобатов и постаментов памятников Ленину и Чигрину «отойдут» в КП «Николаевская ритуальная служба» под сохранность директору предприятия Трофанюку.

Похлопотать придется и департаменту ЖКХ, который должен будет осуществить работы по благоустройству территорий, на которых будут демонтированы памятники.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив