Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

В Николаеве снесут «последнюю память» Советского союза — постамент Ленина на пл. Соборной



В связи с исполнением закона «О декоммунизации» в Николаеве разберут постамент, оставшийся от памятника Ленина на площади Соборной, а также заменят плиту с надписью на обелиске в Аркасовом сквере около Ингульского моста.

 

Данное решение было принято сегодня, 24 июня, членами исполкома Николаевского горсовета.

 

Кроме указанных объектов сносу подлежит также памятник общественно-политическому деятелю Чигрину (1879-1919 гг.) на пересечении улиц Пограничной и пр. Богоявленского (Октябрьского).

 

Что касается памятника героям Сивашской дивизии в Аркасовом сквере, то сегодняшние плиты будут заменены на новые с указанием, что обелиск является частью памятника Героям войны 1812 года, который был установлен николаевцами в 1912 году.

 

Демонтированные объекты должны быть переданы управлением по использованию и развитию коммунального имущества Николаевского горсовета в Николаевский областной краеведческий музей на постоянное хранение. В частности, это касается таких объектов, как бронзовая скульптура Ленина, авторская работа известного скульптора Микотадзе, а также бюст Чигрина, авторская работа николаевского скульптора Здыховского.

 

-Будут аккуратно разобраны плиты из красного гранита. Мы их будем складировать на нашем коммунальном предприятии «Николаевская ритуальная служба», и в случае необходимости создать памятные доски мы их будем использовать, чтобы сэкономить бюджетные средства. Я думаю, никакого особого резонанса это не вызовет, - отметил городской голова Александр Сенкевич.

 

В то время, как гранитные блоки стилобатов и постаментов памятников Ленину и Чигрину «отойдут» в КП «Николаевская ритуальная служба» под сохранность директору предприятия Трофанюку.

 

Похлопотать придется и департаменту ЖКХ, который должен будет осуществить работы по благоустройству территорий, на которых будут демонтированы памятники.

 

 

Поделиться:
 


николай николаевич
 2016.06.24 10:28 [UA]
Сенкевич! А на разборку постамента бюджетные средства расходовать не придется? Говорят, это 300 тыс. грн.? Не лучше ли использовать постамент для памятника достойному человеку, желательно выдающемуся николаевцу. Например, перенести сюда памятник адмиралу Макарову, стоящему на задворках бульвара? Или воссоздать памятник адмиралу Грейгу, который как раз стоял примерно на этом месте. Или увековечить память адмирала Богдана Александровича  фон Глазенапа, который после ужасного поражения в Восточной войне буквально возродил наш город? Но Вам все эти люди неведомы, ведь Ваш "IQ как николаевца" оставляет желать много лучшего. 
Почитайте хоть в любимом Интернете, кто были эти люди. Или спросите оставшихся еще в Вашем окружении немногих компетентных людей.

Воприс. Сносить - не стро
 2016.06.24 10:34 [UA]
ить!  Когда что нибудь строить начнем, как раньше коммуняки проклятые строили?

финка
 2016.06.24 10:35 [UA]
Не надоело идиотизмом заниматься? Лучше бы дороги ремонтировали, дерьмократы, мля...
Любой нормальный народ сохраняет вехи своей истории. В Англии стоит памятник Кромвелю, у которого руки по локоть в крови, который обезглавил короля. И почему - то потомки не сносят памятник кровавому упырю. Потому, что это история государства. Какая бы она ни была - это ИСТОРИЯ. А у нас каждый сверчок, будучи посажен на управленческий шесток, начинает вершить исторические деяния - перекраивать и переписывать историю, ломать памятники, насаждать милых его сердцу Хероев, попирая мнения большинства народа. От того и деградирует страна, тупеют люди и катимся мы все в преисподнюю...

NikoNews
 2016.06.24 10:45 [UA]
<удалено модератором>

.ник
 2016.06.24 10:47 [UA]
> николай николаевич (2016.06.24 10:28 [UA])
Поддерживаю Вас, но сил нет смотреть уже на этот желто-синий гробик. На нем гордо блестят гербы и создается впечатление, что похоронили все, что на нем написано и нарисовано. Позорно выглядит. Построить что-то бюджет не потянет(так скажут), тода пусть сносят.

111-555
 2016.06.24 10:50 [UA]
А постамент размалёван в цвета Гос. флага.... Зрада зрадная.

Прохожий
 2016.06.24 11:10 [RU]
> николай николаевич (2016.06.24 10:28 [UA])
Если уж и ставить памятники адмиралам, то вспомнить в первую очередь Михаила Петровича Лазарева столько сделавшего для Николаева и 15 лет бывшего тут губернатором (litnik.org/index.php/spetsialnye-vypuski-zhurnala/nikolaevskie-admiraly-l-m). А вице-адмирал С.О. Макаров, кстати, для Николаева вообще ничего не сделал, но памятник ему стоит...

удалено модератором
 2016.06.24 11:13 [UA]
<удалено модератором>

финка
 2016.06.24 11:17 [UA]
<удалено модератором>

123
 2016.06.24 11:22 [UA]
Поставили бы там памятник корабелам из-за МакДака.

Николаевец
 2016.06.24 11:28 [T1]
> Непереписанная История (2016.06.24 11:05 [UA])

> Когда в Германии повсеместно уничтожались символы развитого национального социализма

Не национального социализма, а социального национализма. Нацистская идеология никак не может считаться социалистической, так как отрицает реальность социальных классов. Не делайте таких грубых ошибок.

И по поводу поста - вы что предлагаете? Все националистические памятники на Украине снести?

прагматик
 2016.06.24 11:49 [UA]
> Непереписанная История (2016.06.24 11:05 [UA])Когда в Германии повсеместно уничтожались символы развитого национального социализма, то были и те, кто говорил: "Это же наша история, нельзя ее уничтожать!

Не перекручивайте. Абсодютно разные вещи. Вы отрабатываете пиндосовские гроши.

"
 2016.06.24 12:04 [UA]
И что уже можно начинати "жити по новому"???

Ник
 2016.06.24 12:40 [UA]
Память у людей не сотрете, хоть убирайте памятники, хоть нет. Память останется! И при необходимости вашу власть погонят дальше, чем вы видеть будете.

Местный
 2016.06.24 12:42 [UA]
Вата бесится - это хорошо. Правильно все делают. Если хвалить начнут то это плохой знак.

Турист
 2016.06.24 13:15 [UA]
> Местный (2016.06.24 12:42 [UA])
Йододефицитное чудо, у тебя что - 3 папы?

АБВ
 2016.06.24 14:14 [UA]
<удалено модератором>

Ты не прав мэр!
 2016.06.24 14:53 [UA]
> николай николаевич (2016.06.24 10:28 [UA]) Абсолютно правильное предложение! Господин мэр, если Вы позиционируете себя борцом за демократию, то по чему бы Вам не узнать мнение горожан? Ведь Вас просто наняли управлять городским хозяйством, Вы не Бог и не Царь, Вы просто -чиновник. Почему бы не организовать на всех городских сайтах опрос горожан, ведь это копейки. Или Вы уже готовите себе материал на памятник, хоть так прикоснуться к великому Ленину?

Кретину- бандеровцу
 2016.06.24 14:59 [UA]
<удалено модератором>

Южак
 2016.06.24 15:46 [UA]
Дэбилы мля.

Зоя
 2016.06.24 15:52 [UA]
Я  тоже за память о Глазенапе, потому что он создал впервые сеть школ с программами и учебными пособиями. Но дорогой и красивый постамент бы не разбирала. Правда, поставила бы памятник философу Сковороде, нашему родному, украинскому  мудрецу. А памятник Грейгу стоял ближе к памятнику десантникам.

Алиса
 2016.06.24 16:11 [UA]
Последняя память Советского Союза- это дома,которые построили при "проклятом коммунизме " ,да и при "проклятой царской империи " тоже !Вот когда снесете аварийное ,подвальное и старое жилье ,да построите новое,доступное людям ,вот тогда и будете отчитываться о ликвидации "последней памяти " ! А пока все ваши дела напоминают потуги при хронической диарее ,от которых "типа местный " получает удовольствие . Местный ,а местный,ты уже выбрался из "комуняцкой квартиры",или все жизнь на помойке живешь ? Что ж тебе,ущербному,так не везет ? Видно,когда бог мозг раздавал, ты опять где-то ошивался .

АБВ
 2016.06.25 01:25 [UA]
> Алиса (2016.06.24 16:11 [UA])
....Видно,когда бог мозг раздавал, ты опять где-то ошивался....
А ему мозг выдал "ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ ГУДВИН", когда его мама ему сказку читала про "Волшебника Изумрудного города".

В Николаеве снесут «последнюю память» Советского союза — постамент Ленина на пл. Соборной

5123
Read Reviews (23)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[27.04 16:20]  
Райские острова в Европе, о которых вы наверняка не знали. ФОТО

[27.04 16:09]  
В НАТО сняли мотивационный ролик с украинским солдатом. Видео

[27.04 16:00]  
В Сети смеются над фотографией Иванки Трамп с Меркель. ФОТО

[27.04 15:50]  
Боевики опубликовали кадры с репетиции военного парада. Видео

[27.04 15:41]  
Черное мороженое. ФОТО

[27.04 15:31]  
В Одессе автомобиль на большой скорости влетел в витрину магазина. Видео

[27.04 15:20]  
Загадка о "невидимой змее" взорвала Сеть. ФОТО

[27.04 15:10]  
В Сети появились кадры удара по району возле аэропорта Дамаска. Видео

[27.04 15:00]  
Принцесса Диана: история современной Золушки. Фото